Поездка во Флоренцию. Часть четвертая. Дом Данте и мост Понте-Веккьо. Florence Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Поездка во Флоренцию. Часть четвертая. Дом Данте и мост Понте-Веккьо
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Тоскана, Флоренция Событийный туризм 19.11.2011 00:39

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Ясно,+27
Подробный отзыв о поездке:
После осмотра Собора Катарина повела нас куда-то. Мы шли по узким улочкам старого города между домами, возраст которых исчислялся не одной сотней лет.
Наконец, мы остановились на площадке перед домом, который называют «Домом Данте». Якобы в этом доме он родился. На самом деле, здания, которые показывают ныне любопытным туристам как «дом Данте», не что иное, как реконструкция XIX века. Это небольшая башня в четыре этажа и несколько двухэтажных домов, связанных между собой с навесами и балконами. Невдалеке сохранилась подлинная современница дома семьи Алигьери — высокая и некогда грозная башня Кастанья, в которой первоначально собирались приоры цехов
После дома Данте Катарина повела нас еще к одному шедевру Флоренции. Это старый мост через реку Арно. Он называется Понте Веккьо.
Мост Понте-Веккьо входит в число самых известных достопримечательностей Флоренции. Таких удивительных творений на земном шаре только два: Понте-Веккьо во Флоренции и Риальто в Венеции. Это необыкновенно красивые трёхарочные каменные мосты.
Мост через самую красивую реку Флоренции Арно расположен на месте трех своих предшественников:
Давным-давно – еще до нашей эры – на северо-западе Апеннинского полуострова в самом узком месте реки Арно этруски организовали переправу с одного берега на другой. Через несколько столетий римской цивилизацией здесь был построен деревянный мост, но в 1117 году он обрушился. Его заменил другой мост, но и он пострадал во время наводнения, произошедшего в 1333 году.
Мост, в его современном состоянии, — построен архитектором Нери ди Фьораванти (1345 г.), создавшим прочную и в то же время изящную конструкцию из трех арок. Отличительная черта Понте Веккьо — дома, теснящиеся по обеим его сторонам. Прямая линия зданий XIV века с течением времени была нарушена вследствие различных преобразований. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается и переходит в открытую площадку, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.
В середине XIV века, сразу же после постройки, мост «обзавелся» и своими торговыми рядами – и в этом заключается его необычность и уникальность.
На мосту находилось 38 одинаковых лавок, в которых торговали мясом, зеленью, кузнечными изделиями.Над строениями идет Коридор Вазари, построенный в 1565 году по распоряжению великого герцога Тосканского Козимо I Медичи, и названный по имени архитектора, создавшего его специально для того, чтобы Козимо I мог спокойно проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти. Строительство коридора проходило под руководством не только архитектора, но и живописца, и писателя Джорджо Вазари и заняло 5 месяцев. Эта крытая галерея была названа в честь сво-его «автора» – коридором Вазари.
Начиная с XVI в. лавки моста превратились в ювелирные магазинчики и мастерские. Поэтому его стали также называть «Золотым мостом».
Это единственный мост, сохранивший свой первоначальный облик. У каждого города есть свое здание, которое является его символом, ассоциируется с городом. Наряду с Кафедральным собором Флоренции, старый мост эпохи Ренессанса под названием Понте Веккьо – самое яркое место города.
Это старейший из всех 10 мостов Флоренции, учитывая, что 4 из них появились уже после 1957 года. Да и само название – Понте Веккьо – лишь подтверждает «почтенный возраст» этого моста: ведь в переводе с итальянского ponte vecchio означает именно «старый мост».
Во время Второй мировой войны Понте Веккио не был разрушен немцами во время их отступления 4 августа 1944, в отличие от всех других мостов во Флоренции. Был дан специальный приказ Гитлера, оставить мост целым и невреди-мым. Доступ к нему был, однако, затруднен разрушенными зданиями по обоим сторонам реки. Позже все здания были отстроены, часть из них по оригинальным проектам, а часть по новым
Во время флорентийского наводнения 1966 года ювелирные лавки сильно пострадали.
Утверждают, что с этого моста пошла экономическая концепция банкротства: когда продавец не мог больше платить по своим долгам, то приходили солдаты и разбивали(rotto) его торговую лавку (banco). Эта практика стала назы¬ваться “bancorotto” (разбитый стол). Так как у торговца больше не было стола, он был не способен больше ничего прода¬вать
Вдоль моста Понте Веккио всегда было множество замочков, прикрепленных к различным местам, особенно на ограждения вокруг статуи Бенвенуто Челлини. Эта традиция появилась во Флоренции недавно, хотя в России и в Азии она существует уже давно. Поспособствовал этому владелец магазина замков в конце моста. Вешают замки влюбленные: закрывая замок и бросая ключ в реку, что символизирует вечную любовь. Это хороший пример негативного воздействия массового туризма: тысячи замков периодически удалялись, портя или повреждая структуру векового моста. Со временем это делать перестали, после того, как городское правительство поместило на мосту знак, упоминая о штрафе в 50€ за один замок любви. Оказалось, что желающих скрепить свою любовь за 50€ значительно меньше.
На этом первая часть экскурсии по Флоренции была окончена. Нам дали часа полтора времени самостоятельно побродить по городу, посмотреть магазины и перекусить. Во второй части экскурсии за дополнительную плату у нас намечалось посещение Картинной галереи Уффици. Но перед перерывом наш сопровождающий сказал, что произошла замена. Вместо Уффици мы посетим Картинную галерею Питти, и что она не хуже. Встреча была назначена там же, где мы и расстались на мосту Понте Веккьо около памятника Бенвенуто Челлини.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Дом Данте

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Дом Данте  
Дом Данте

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Дом Данте  
Мост Понте Веккио

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Мост Понте Веккьо  
Мост Понте Веккио

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Мост Понте Веккьо  
Мост Понте Веккио , коридор Вазари.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Мост Понте Веккьо  
Мост Понте Веккио . Замочки, "скрепляющие" любовь.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Мост Понте Веккьо  
Мост Понте Веккио . Замочки, "скрепляющие" любовь.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Мост Понте Веккьо  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки