Поездка во Флоренцию. Часть вторая. Собор Санта Мария Фьоре и колокольня Джотто. Florence Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Поездка во Флоренцию. Часть вторая. Собор Санта Мария Фьоре и колокольня Джотто
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Тоскана, Флоренция Событийный туризм 18.11.2011 23:38

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Ясно, +27
Подробный отзыв о поездке:
После дворца Медичи мы направились к Собору Санта Мария Фьоре. Рядом расположена колокольня Джотто и Баптистерий. Вдоль Собора расположены улицы недостаточной ширины, чтобы сфотографировать его на одной фотографии «во всей его красе». Пришлось фотографировать по частям.
Собор Санта Мария дель Фьоре поднимается в самом центре древнего города. Резное мраморное здание собора венчает огромный купол ржаво-красного цвета. В Италии своими размерами Флорентийский собор уступает лишь собору Св.Петра в Риме, точнее в Ватикане.
К концу XIII века благодаря деятельности флорентийских торговцев шерстью и банкиров город разбогател, и небольшой собор Санта Репарата уже не отражал нового статуса города. Влиятельные купцы Флоренции решили построить новый собор и пригласили для составления проекта архитектора Арнольфо ди Камбио в 1296 году. Ди Камбио использовал в своем проекте элементы как норманнской, так и готической архитектуры.
Я не буду рассказывать всей истории строительства Собора, остановлюсь только на куполе.
При проектировании купола, венчающего восьмигранник, возникла техническая проблема, так как власти не хотели оплачивать строительство высоких лесов. После жарких дискуссий был приглашен великий скульптор, архитектор и золотых дел мастер эпохи Возрождения Филиппо Брунеллески, обещавший обойтись при возведении купола без дорогостоящих подмостков. Мастер не раскрывал деталей своего замысла вплоть до его полного воплощения.
Купол облицован кирпично-красными изразцами, контрастирующими с зеленым, красным и завершалась крошечной беломраморной ротондой фонаря со шпилем и медным шаром.
По окончании великолепного купола Брунеллески убедили остаться и возглавить работу по строительству до ее полного завершения, и к моменту его смерти в 1446 году собор Санта Мария дель Фьоре был почти достроен.
В 1587 году был разрушен фасад собора, строительство которого было начато по проекту Арнольфо ди Камбио, но так и не было доведено до конца. С этого момента в течение почти трех веков предлагались различные проекты и прово¬дились конкурсы на осуществление нового фасада собора. И, наконец, в 1871 году был одобрен проект архитектора Эмилио де Фабрис, завершившего работы в 1887 году. Фасад, который мы видим сегодня, разительно отличается от всех предыдущих вариантов. Он выполнен с применением одного и того же типа мрамора, но разных цветов: белого - из карьеров Каррары, зеленого - из Прато и розового - из Мареммы. (Посещение Собора предусмотрено не было)
На ряду с Собором великолепным произведением является колокольня Джотто, строительство которой было начато этим замечательным зодчим в 1334 году, а закончена в конце XIV столетия другими, не менее известными архитек¬торами – Андреа Пизано и Франческо Таленти.
Для своего времени колокольня Джотто была действительно уникальным сооружением, ведь ее высота составляет 84 метра. В качестве облицовочного материала для этого колосса использовались ромбовидные и шестигранные панели. Декорирована колокольня нишами со статуями католических святых и пророков. Основания и верхотура колокольни ук¬рашены картинами из жизни творческого человека, а также аллегорическими фигурами, в которых художники вопло¬тили образы далеких планет, добродетели, таинств и свободных искусств.
Не менее замечательным памятником архитектуры предстает флорентийский Баптистерий. Но ему следует посвятить самостоятельную часть отчета.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Собор Санта Мария дель Фьоре

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Собор Санта Мария дель Фьоре

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Собор Санта Мария дель Фьоре

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Собор Санта Мария дель Фьоре, купол Собора.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Собор Санта Мария дель Фьоре , колокольня Джотто.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, Кампанила Джотто  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки