В городе шекспировских героев. Часть третья. В гостях у Джульетты.. Verona Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В городе шекспировских героев. Часть третья. В гостях у Джульетты.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Венето, Верона Событийный туризм 12.11.2011 18:35

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+27
Подробный отзыв о поездке:
В современной Вероне существуют и сохраняются места, напоминающие об истории шекспировских влюбленных. В числе средневековых построек были выявлены два здания, которые в XIII в. могли принадлежать известным веронским семьям Монтиколи (Мантекки) и Даль Капелло (Капулетти).
На виа Арке Скалигере расположен несколько обветшалый старинный дом, который издавна считается Домом Ромео – «Каса ди Ромео» («Casa di Romeo». Дом массивный, зубчатая стена говорит о том, что дом использовался как крепость. В XII-XIII вв. в Вероне многие влиятельные семьи имели подобные укрепленные владения, т.к. в городе то и дело вспыхивали межсемейные столкновения. Род Монтиколи был одним из самых могущественных в Вероне, пока обстоятельства не вынудили семью покинуть город, а их дом был конфискован правителем Кангранде Делла Скала. Впоследствии он был поделен между несколькими семьями. Сейчас осмотреть дом практически невозможно, так как он является частной собственностью, и все попытки Городского Управления выкупить это здание для музея, категорически отвергаются его хозяевами.
Зато Дом Джульетты («Casa di Giulietta») на Виа Каппелло, 21 отреставрирован и открыт для посещения. Мы направились к нему по улице Маццини, именно она замощена розовым мрамором. Улица очень оживленная и оттого, что она очень узкая, оживленность кажется еще больше. Оно и понятно, здесь находятся всякие магазины. К тому же именно по этой улице идут к дому Джульетты.
Этот дворец отмечен над входом (со стороны двора) старинным мраморным изваянием в виде шляпы - гербом рода Даль Каппелло (каппелло-Шляпа»). На стене доска с надписью, что здесь жило се¬мейство Капулетти. К дому ведет Арка, стены которой превратились в мировую стену Объявлений, вернее, признаний в любви. Там же висят почтовые ящики.
Надо сказать, что в начале XX века дом находился в плачевном состоянии. В 1907 году он был выставлен на аукцион и куплен Городом, чтобы устроить в нём музей шекспировской легенды. В 1936 году на волне популярности фильма Джорджа Кьюкора «Ромео и Джульетта» начались бурные работы по восстановлению и частичной реконструкции здания с целью придать ему более декоративный вид.
Во внутреннем дворике в 1972 году была установлена бронзовая фигура Джульетты. Пробиться к скульптуре было невозможно, и фотографировать пришлось через плечо впереди стоящего.
Пожалуй, я не видел более ужасного туристического места, чем дворик этой несчастной девушки. Считается, что прикосновение к статуе приносит удачу в любви. Потому правая грудь и рука шекспировской героини буквально отполированы пятернями страждущих. Еще считается: если влюбленные поцелуют друг друга под этим балконом и продекламируют бессмертные строчки признаний шекспировских героев, они всегда будут вместе. А с некоторых пор здесь стало возможным проводить свадебные церемонии – облачившись в костюмы времен бессмертных влюбленных, молодожены, приехавшие сюда из разных уголков земли, получают от Ордена Монтекки и Капулетти свидетельство, которое подтверждает их право на совместное счастье.
Во дворик, бывший некогда садом, выходит знаменитый балкон Джульетты.
(Самый печальный памятник, связанный с именами влюбленных, находится на территории капуцинского монастыря на Виа дель Понтьери. В сводчатом подвале установлен саркофаг из красного мрамора. Считается, что сюда принесли спящую Джульетту и именно здесь разыгралась заключительная сцена трагедии. Монастырь находится вдали от центра, и его посещение в нашу программу не входило.)
Уже много лет в Вероне существует Клуб Джульетты (Club di Giulietta), который от имени прекрасной Капулетти из знаменитой трагедии великого Шекспира ведет переписку с влюбленными всего мира.
В клубе работают 15 девушек-добровольцев, которые разбирают почту и, по мере возможностей, отвечают на вопросы. Кое-кто считает, что Джульетта Капулетти уже может стать официальной покровительницей всех влюбленных, сменив на этом посту святого Валентина.
Во входной арке и во дворе тоже висят почтовые ящики. Можно отправить письмо и через них.
В "Клуб Джульетты" в Вероне ежедневно со всего света поступают тысячи писем с мольбой, мукой или исповедью. Архив "Клуба Джульетты" насчитывает 50 тысяч писем, первые из которых поступили еще в 1933 году.
На этом Первая часть сегодняшней программы выполнена. Нам дают час «на разграбление города». После этого мы должны собраться у памятника Виктору-Эммануилу. От него стройными рядами мы направляемся к нашему автобусу.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
По улице Маццини к дому Джульетты

Город Верона Венето Италия   
По улице Маццини к дому Джульетты.

Город Верона Венето Италия   
Юрий Народецкий - Народецкий Юрий

На этой улице много магазинов, к тому же она очень узкая, поэтому кажется еще более оживленой. А большинство идущих действительно направляется к дому Джульетты.

techsup@tourout.ru - Editor

все эти люди идут к Дому Джульеты?

А вот и улица Капелло

Город Верона Венето Италия   
Вывеска гласит, что в этом доме жило семейство Капулетти

Город Верона Венето Италия   
Входная арка и почтовые ящики на ее стене

Город Верона Венето Италия   
На фото изображены: Дом Джульетты  
Это тот самый балкон

Город Верона Венето Италия   
На фото изображены: Дом Джульетты  
Это бронзовая скульптура Джульетты. Подойти ближе не было возможности, пришлось фотографировать через плечо впереди стоящего

Город Верона Венето Италия   
На фото изображены: Дом Джульетты  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки