Бело-синий остров Санторини. Santorini Greece.

Пользователь cc » Отчеты и рассказы » Бело-синий остров Санторини

 
Общие впечатления об отдыхе:
Остров-сказка!
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Стоимость экскурсии из Херсониссоса 149 евро на автобусе и катамаране.
Подробный отзыв о поездке:
Остров Санторини очень похож на сказку, по моим впечатлениям - на восточную сказку. Свое название он получил по имени местной церкви Св. Ирины. Фотографии этого острова давно служат рекламой Греции как туристического направления. Знаменитые голубые купола Санторини можно встретить на каждой второй открытке или магнитике и, обязательно, в каждом календаре с видами Греции.
Если Париж считают одним из самых романтичных городов, то Санторини (Тира) попадает в список самых романтичных островов. Но Санторини один из самых дорогих островов Греции, мы там покушали мороженное по 3 евро шарик и купили бутылочку воды 0,5 литра тоже за 3 евро. Средняя стоимость ночи в отеле на острове 200 евро. И это средняя цена.
В программу на Санторини входит посещение 2 городов (Ия, Фира). Понравилось, но немного утомительно. Лишний раз убеждаюсь, что лучше ездить везде самим, а не с экскурсией. Осталось какое-то чувство неудовлетворенности. Времени нормально все посмотреть и пофотографировать у нас, к сожалению, не было. И еще, очень хотелось побродить по узеньким белым улочкам, спуститься по всем белым ступенькам, заглянуть во все дворики, задержаться в крепости, т.е. пройти не туристическим маршрутом, где проносятся разноязычные толпы народа. А мы все время куда-то бежали, боясь упустить из вида экскурсовода, лавируя между людьми и попутно принимая красивые позы и щелкая фотоаппаратом. Санторини - это остров для одного, двоих, небольшой компании, а не для туристической группы.
Ну а теперь информация, что я запомнила и записала из рассказа экскурсовода.
Когда-то на месте группы из пяти островов был один большой остров Стронгила, что значит «круглый».
После извержения вулкана и страшного взрыва часть суши опустилась под воду (отсюда и легенда об Атлантиде). После взрыва образовались 5 островов и огромная кальдера, которая наряду с озером Орегон считается крупнейшей кальдерой мира, ее диаметр 35 км.
Сейчас на Санторини два вулкана. Первый вулкан Неа Камени. Второй вулкан Коломбос - 18,5 м под водой находится кратер этого вулкана. Это опасный вулкан, последнее извержение его было в 1650 г. и сопровождалось выделением ядовитых газов. Бедные жители Санторини, живут практически на вулкане и никогда не знают, когда начнется следующее извержение. Хотя не такие уж они бедные (судя по ценам на сувениры и в кафе, кстати, выпить кофе с видом на кальдеру стоит в 2 раза дороже, чем в любом другом ресторане острова). А раньше самыми богатыми людьми там были капитаны торговых судов. Они-то и строили самые красивые дома, домашние церкви в честь святого, который помог им вернуться домой (говорят, что в Ие домов меньше, чем церквей). Причем, дома они строили с плоскими крышами, и это было особым шиком!, т.к. основная масса домов на острове имела крыши куполообразные. Это теперь такой стиль в архитектуре является визитной карточкой Санторини, а раньше такие крыши возводили люди бедные.
В деревне Ия мы посетили развалины Венецианской крепости. Она служила для дозора, с нее наблюдали за морем и при виде пиратов, оповещали жителей деревни. Сейчас там просто смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды.
Вообще, все венецианские крепости на Крите похожи друг на друга, но эта особенная, т.к. вид с нее на кальдеру, острова, саму деревню и дальше на Фиру просто изумительный. Я никогда такой красоты в своей жизни не видела.
По направлению к кратеру можно видеть крутые утесы покрытые лавой и пеплом белого, красного, черного и коричневого цвета. Белая вулканическая порода содержит только пемзу. Пемза с острова Санторин в большом количестве вывозилась на строительство Суэцкого канала. Черная вулканическая порода содержит графит.
Домики в деревне Ия были вырыты в мягком песчаном грунте в вертикальном срезе земли, там были большие проблемы со строительными материалами, поэтому жители фактически рыли норы и закрывали их сверху и с фасада. А т.к. строились все дома на горе, то крыша одного дома часто служила полом другого. После последнего землетрясения 1956 года эти дома были проданы грекам и иностранцам за один килограмм свежей рыбы. А сейчас цена на них от 24 до 55 тыс. евро и продолжает расти. В мельницах, кстати, сейчас тоже номера отелей.
Многие греки на зиму уезжают на континент, а в сезон работают на благо туристов в многочисленных отелях, лавочках, тавернах, кафе и барах. Иметь какой-либо бизнес, связанный с туризмом, на Санторини очень выгодно. Греки, которые имеют здесь мини-отели или таверны буквально за несколько летних месяцев зарабатывают себе на жизнь на целый год, например, наш гид, тоже живет в Афинах, а на сезон приезжает на остров на заработки, и заработанного ей хватает на безбедное существование.
Фира – столица Санторини - город весь белоснежный, с извилистыми мощеными улочками, арками и куполами. Он построен так, что веранда одного дома-пещеры служит крышей другого. Там есть больница, где нет хирургического и родильного отделения. Если кто-то соберется рожать (или операция), то прилетает вертолет и отвозит на материковую часть Греции или на Крит. Греки за вертолет не платят.
У нас почти не было свободного времени. В деревне Ия мы купили вино Винсенте 2004 года. Это вино делается только на Санторини, стоит 17 евро. Оно нам очень понравилось (была дегустация), особенно мне. Правда, оно сладкое. Делают его из белого винограда, но из-за того, что виноград сутки вялится и потом это вино настаивается в дубовых бочках, оно приобретает розовый цвет. Это вино Папа Римский себе заказывает, ну и мы приобщились.
На Сантории нет никаких рек и единственным источником влаги для разнообразных виноградников являться роса. Это заставляет виноград, так сказать, приспосабливаться к природным условиям. Уникальный сорт, например, сладкого красного Vinsanto известен среди ценителей, благодаря своему немного сернистому аромату, приобретенному благодаря большой концентрации вулканического пепла в почве. Виноградники там низенькие, лоза стелется по земле. Лозу не подвязывают, т.к. на острове нет источников воды, людям питьевая вода развозится в цистернах, а для технических нужд и полива есть два завода по опреснению воды) и виноград орошается росой. Над кальдерой сильное испарение за счет разницы температур и утром выпадает обильная роса. Вот за счет нее и растет виноград, цветут цветы. А еще на острове много эвкалиптов (их привезли из Австралии), они могут обходиться почти без воды.
Очень красивый вид сверху на кальдеру. Глубина там 300 -400 метров, но есть подводные скалы, поэтому большие суда (а туда приплывают огромные лайнеры, при нас прибыл один из Америки) встают на якорь в отдалении от берега и пассажиров маленькими суденышками перевозят на остров. А потом им надо преодолеть подъем до столицы острова Фиры либо по ступенькам, а их 580 и каждая – на 2-3 шага (еще их можно проехать на ослике или лошади), либо по канатной дороге. В нашу экскурсию, к сожалению, это не входило, но осликов видели в большом количестве.
А еще, говорят, на Санторини умопомрачительные закаты, но на закат нам тоже посмотреть не удалось...
Но все равно красота вокруг какая!! Синее-синее море, черный вулкан, причудливые белые домики на скалах, голубые купола церквей, сливающиеся с небом, калитки, открытые прямо в море, полосатые зонтики, а внизу белоснежные лайнеры и юркие маленькие яхты, оставляющие белые следы на синей глади кальдеры. Незабываемая игра белых, сине-голубых, черных тонов.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Подплываем к Санторини

Город Санторини Киклады Греция   
Ирина - Irish_ka

Алена, спасибо за столь подробное описание истории острова.Мы были на Крите в июле с/г, но специально не стали брать экскурсию на Санторини на один день.Моя мечта-побыть там неделю именно из-за "шоу закатов", говорят, что таких потрясающих закатов нет нигде в мире:)
Знаю, что Санторини очень дорогой, придется копить на мечту:)) А Вы молодец, что нашли время описать поездку! У меня вот все мои поездки в "голове".

Алёна - cc

Спасибо.

Валентина Калеко - Valentina K

Спасибо за альбом,даю 9 баллов!

Катамаран -2 этажа над водой и один внизу. На нижнем этаже перевозят машины, мотоциклы,и др. технику

Город Санторини Киклады Греция   
Ия - белоснежная сказка

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Вы же,Андрей,собирались!Меня отправили на Крит ,а сами куда?

Андрей - ag

Да, очень красиво. Месяц назад так туда и не съездил. )

Валентина Калеко - Valentina K

Это- город любви!

Маленькое кафе с видом на кальдеру

Город Санторини Киклады Греция   
Церквей на Санторини больше, чем домов

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Колокола-классический вариант!

На белоснежных ступеньках не остаются следы

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

К пейзажу правильно , со вкусом подобрано платье автора!Здорово!

Белые ступени в море

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Что интересно,на Крите нет пыли.А ступеньки тоже обдувает ветерком?

Белые ступени в небо

Город Санторини Киклады Греция   
Любовь

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Да,уж современнее некуда!

techsup@tourout.ru - Editor

современное искусство :)

Валентина Калеко - Valentina K

Больше на ТИТАНИК похоже.

Калитка открывается прямо в небо

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Я вышивала картину-дверь открывающаяся в небо.А теперь это сбывается!

Греческий флаг

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Супер фотка!Возьму себе!

Церковь, одна из многих

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Правильно снято,грамотно-на фоне белых цветов!И это при отсутствии времени и беготне!

Узкие улочки Ии

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Русо туристо-облико морале...Шутка.Но здорово!

Оформление крыши

Город Санторини Киклады Греция   
Андрей - ag

Очень красиво.

Александр Никитин - Никитин Александр

Алёна, альбом очень понравился! Вообще фотографии с видами Санторини можно смотреть долго.

Крыша с видом на кальдеру

Город Санторини Киклады Греция   
Таверна в Фирастефани

Город Санторини Киклады Греция   
евгений галкин - Bolshoi

боюсь это осьминоги

Валентина Калеко - Valentina K

Кальмары как жемчужные бусы!

Ступеньки с пристани до Фиры (всего 580)

Город Санторини Киклады Греция   
Elva

На каждой ступеньке написан номер)

Валентина Калеко - Valentina K

Считали или гид сказал!

Ступени

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Очень нарядно-белые цвет!

Все в цвету

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Да.Эти цветы в отелях на столы ставят,они как бумажные.Прикольно!

Дорога от причала - "ослиная тропа"

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Это все пешком поднимались?

Ослики - один из символов Санторини

Город Санторини Киклады Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

А кто их содержит,когда жители уезжают с острова?.Или остаются некоторые?

Собор В Фире

Город Санторини Киклады Греция   
techsup@tourout.ru - Editor

а как называется этот собор?

Пляж с черным вулканическим песком

Город Санторини Киклады Греция   
Elva

Ну..все зависит от места..Например в Ие номера с видом на море и такие отели как Lauda, Armeni village и др. так и стоят. А вот в Периссе можно снять хороший номер по хорошей и очень даже приемлемой цене.)

Арчи Арчи - memoryhotel

На самом деле Ваш гид преувеличила стоимость отдыха на острове. Я с женой и сыном снимал двухэтажный номер с кухней и двумя балконами за 35 евро в сутки :)

Валентина Калеко - Valentina K

А ноги тоже пачкаются?




9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки