Хампи-настоящая Индия!. Hampi India.

Пользователь Alena_Nemovliai » Отчеты и рассказы » Хампи-настоящая Индия!

 
Общие впечатления об отдыхе:
Мы давно собирались в Индию.Эта страна была для меня всегда восточной сказкой из детства. И сколько бы я не видела фильмов, не читала книг, ступив на индийскую землю и вдохнув воздух, пропитанный специями,-всё то померкло, что я знала об Индии...Путешествие началось...
Подробный отзыв о поездке:
Экскурсия в Хампи-это поездка в прошлое, в средние века, в сон наяву. Индуиские храмы, звук играющей флейты вдали, прыгающие вокруг обезьяны навсегда оставят в памяти картинку настоящей, неповторимой Индии.

Хампи -столица некогда мощнейшей и богатейшей в южной Индии торговой империи Виджаянагар в 1336-1565 годах. Город был построен на берегах реки Тунгабхадра в неповторимых более природных ландшафтах, состоящих их гранитных глыб. Эти камни становятся розоватыми на рассвете и закате, и покинутый в джунглях город приобретает истинно марсианский пейзаж.


Были времена, когда город Виджаянагар считался непобедимым: защищаемый войсками стрелков, боевыми слонами и крепостной стеной, он оказался колоссом на глиняных ногах и пал под ударами объединившихся мусульманских войск, пришедших сюда в поисках несметных богатств. Мусульмане грабили город пол года, а чтобы вывезти казну понадобилось 550 слонов. И город пал...на несколько столетий он остался забытым и покинутым в джунглях...Прекрасные дворцы стояли полуразрушенными и опустощёнными, лишь стаи диких обезьян скитались по обломкам былого могущества.


Хампи - это 350 древних строений, 45 км.² территории города, действующие индуиские храмы, дворцы с поющими колоннами, царские гаремы и слоновники, стаи диких обезьян. Мастерство древних зодчих поражает силой веры и размахом, а ландшафт своей неповторимостью и, даже солнце удивляет необычайной палитрой своих закатов и рассветов в Хампи. Под рассказ экскурсовода картинка будет оживать, и вы сможете представить себя махараджей, наблюдающим за тренировкой слонов, наложницей гарема или удивлённым купцом, увидевшим Хампи впервые.



В бывшем городе Виджаянагар мало что изменилось с тех времён: крестьяне всё также засеивают свои рисовые поля, всё так-же собирают вручную хлопок, заливают водой свои банановые плантации, используя древний акведук времён рассвета империи, ездят на волах и даже рыбаки ловят рыбу всё в таких же круглых лодочках из бамбука, что и 500 лет назад. Верующие молятся в храмах, а брахманы поют от рассвета до заката священную “Рамаяну”, храмовый слон благословляет паломников, и лишь на бесконечных торговых площадях теперь живут люди и торгуют не алмазами, как было в лучшие времена этого города, а дешёвыми сувенирами.


Знаменитый английский писатель и поет Редьярд Киплинг родился в колониальном Бомбее. С пелёнок он впитывал хинди и индийские сказки в окружении местных нянек, что оставило свой неизгладимый след. Он увидел покинутый город в джунглях ещё мальчишкой и здесь родилась история Маугли...

"Хотя этот город лежал весь в развалинах, он показался мальчику великолепным и полным чудес. Один владетельный князь построил его давным-давно на невысоком холме. Еще видны были остатки мощенных камнем дорог, ведущих к разрушенным воротам, где последние обломки гнилого дерева еще висели на изъеденных ржавчиной петлях. Деревья вросли корнями в стены и высились над ними; зубцы на стенах рухнули и рассыпались в прах; ползучие растения выбились из бойниц и раскинулись по стенам башен висячими косматыми плетями. Большой дворец без крыши стоял на вершине холма.

Мрамор его фонтанов и дворов был весь покрыт трещинами и бурыми пятнами лишайников, сами плиты двора, где прежде стояли княжеские слоны, были приподняты и раздвинуты травами и молодыми деревьями. За дворцом были видны ряд за рядом дома без кровель и весь город, похожий на пустые соты, заполненные только тьмой; бесформенная каменная колода, которая была прежде идолом, валялась теперь на площади, где перекрещивались четыре дороги; только ямы и выбоины остались на углах улиц, где когда-то стояли колодцы, да обветшалые купола храмов, по бокам которых проросли дикие смоковницы" ("Маугли").


Хампи и Малый Тибет

В 50-тых годах XX столетия Китай начал наступления на Тибет с целью захвата новых территорий. Далай Лама- духовный и политический лидер в одном лице-был в то время ещё мальчишкой и не смог защитить свою страну. Да и кто мог выстоять против китайского войска...


Многие монастыри были разрушены, монахи репрессированы, а Далай Лама попросил политического убежища у Индии. Сейчас он живёт в Индии, где функционирует тибетское правительство в изгнании.


С 1952 года монахи начали поселяться в глухой деревушке штата Карнатака. Сейчас это 10-тысячная тибесткая колония с прекрасными монастырями (женскими и мужскими), буддийским университетом, где изучают только буддийскую философию, тибеткими больницами, где врачеватели ставят диагнозы по пульсу и маленькими закусочными с тибетскими пельменями. Здесь трепетно хранят старые традиции, язык и культуру. Китайцы уже давно заполонили Тибет, а родители тибетцы отсылают своих детей учится именно сюда.


Всё в этом месте дышит тишиной, покоем, уединением и кажется, что остального мира не существует с его сумашедшим ритмом. Иногда даже посещает желание остаться...ну хоть ненадолго)

Спасибо компаниии Азия и Я в Северном Гоа за организацию поездки
Aziaiya.com

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Торговая площадь в Хампи.

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
В этот год урожай бананов в Хампи удался!

Город Хампи Карнатака Индия   
Бассейн для общественных омовений возле торговой площади в Хампи

Город Хампи Карнатака Индия   
techsup@tourout.ru - Editor

это какой-то храмовый комплекс?

Неповторимые рассветы Хампи.Только ради такого стоит проехать многие километры!

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
techsup@tourout.ru - Editor

Закаты наверно тоже великолепные?!

Обезьяна копировала нас!!!! Да, они такие))))

Город Хампи Карнатака Индия   
techsup@tourout.ru - Editor

класс! вот это кадр!

Afia

супермодель))

Священный слон даёт благословение в храме!

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
techsup@tourout.ru - Editor

какой это храм?

Хампи в полуденную жару

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
Входная арка в храмовый комплекс Ачутарая

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Храмовый комплекс Ачутарая  
Просто удачное фото.Кусочек яркой Индии, как будто вырезанной из фильма))))

Город Хампи Карнатака Индия   
Рыбацкие лодки, на таких рыбачили на этом озере и 400 лет назад. Мало что изменилось)))

Город Хампи Карнатака Индия   
ГЕНА ВЛИВАЕТСЯ В АТМОСФЕРУ

Город Хампи Карнатака Индия   
ХРАМ ДЛЯ МЕДИТАЦИЙ

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
techsup@tourout.ru - Editor

как интересно! расскажите где это место?

КАКОЙ-ТО СВЯТОЙ ПАЛОМНИК

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
ВСЁ ТОТ-ЖЕ ВОЛШЕБНЫЙ РАССВЕТ В ХАМПИ

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
techsup@tourout.ru - Editor

обезьяны не нападают?

НА ФОНЕ ХАМПИ

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
ДВОРЕЦ ЛОТУСА, ПОСТРОЕННЫЙ ДЛЯ ЖЁН ГАРЕМА В ХАМПИ)

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Лотос Махал  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки