Crete. Gouves Greece.


 
Подробный отзыв о поездке:
Отдыхали семьей (сам, любимая и 9-летний мафиози) 14 дней в Като Гувесе (отель 4* Астир Бич). Обслуживание превосходное, все великолепно. Особое спасибо управляющему Манолису (очень ценные советы при прокладке автомаршрутов и карточные фокусы) и бармену Игорю Корчагину (замечательный парень!).
За недостатком свободного времени буду краток.
На Крите возможно все: хочешь - сиди на «все включено» в отеле, аниматоры развлекают, если нет – авто на прокат и весь остров твой. Критяне отзывчивы, покладисты, дружелюбны, веселы и совершенно не меркантильны.
Позволю себе несколько советов. Автомобильную карту дают в офисе по аренде, вполне хватает для поездок. 95 бензин 1.73-1.80 Евро (к вопросу об объеме двигателя). По горам берет на 20-30% больше паспортной нормы. Брал «Хендай Акцент» на автомате (в горах особо не попереключаешься), вся начинка кроме кожаных сидений. 50 евро в сутки, включая полную страховку без ограничения пробега. Проблем по возвращению не было (пробежали 1030 км.). Расстояние по карте нужно умножать минимум на 2 (везде, даже на основной трассе Кастелли-Сития, серпантин).
Уважаю критян за грамотную расстановку знаков, ограничение 50 км., быстрее едешь – твои проблемы, а они очень могут быть . Полиции за все время не видел вообще – если серьезная авария, то это, скорее всего патологоанатом, а если по мелочи – то страховка и сами разберетесь. В горах местные не знают английского, да и вообще никакого, кроме греческого, так что будьте готовы.
Не в курортных зонах цены значительно ниже, еда в тавернах также (5 литров воды в Гувесе – 1.60 евро против 9 литров воды в Арханасе и Кето за 1.10 евро). Все местные дружелюбны, русскоязычных православных любят гораздо больше, чем французов, итальянцев и т.д. (не было случая, чтобы уходили из таверны без подарка или иного знака внимания, вроде раки, озу и т.д.). Просто нужно сами быть дружелюбными и радостными, ну это так к слову.
По достопримечательностям: объездили весь остров, по-моему мнению в зависимости от кошелька и времени, а также наличия малолетних любимых бандитов, постарайтесь добраться до: Кносс (дворец Миноса и легенда про Тесея), Лассити (пещера рождения Зевса), Баллос (место купания Афродиты и Артемиды, слияние трех морей), Критский аквариум (бывшая база ВМФ США), и конечно же Матала – романские пещеры и Ливийское море (обязательно зайдите попробовать местный огуречный йогурт, пиццу и фраппе в ресторан к Галине на площади).
Если не лень крутить баранку – экономия на экскурсионных турах примерно в 2 раза.
Привозить оттуда кроме оливкового мыла, интересного антиквариата (можно найти только в далеких горных деревушках), местной оливковой косметики, великолепной греческой музыки и действительно восхитительных впечатлений нечего.
Милые дамы, все сказки про дешевые и качественные греческие шубы, забудьте перед вылетом и оставьте их на совести Интернета, не травмируйте мужей.
Неоднократно проезжали «шубный рай» (старая дорога Ираклион-Херсонессос), заходили в «Voss». Стриженый бобрик от 1500 евро, норка под Италию более менее сделанная стартует 8100 евро, сбрасывают до 5300  (в Киеве нормальную Италию на североамериканских аукционных шкурках взяли в прошлом году за 4100 $). Все продавцы - бывшие или настоящие граждане СНГ, как только понимают, что развод не проходит, теряют интерес, но скрипя зубами, водят по магазину, мило улыбаясь.
Автобусное сообщение отличное, «Неопланы» с кондиционерами через 10, 20 минут, средняя цена билета 1.70 евро с человека. В магазинах городов с 14.00 сиеста примерно до 16.30, так что покупки планируйте заранее.
Всем удачного взлета, посадки и хорошего отдыха!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
На Маталу

Город Матала Крит Греция   
Андрей - ag

Красиво очень

Маленькие деревни

Регион Крит Греция   
Ливийское море

Город Матала Крит Греция   
300 км. до Ливии

Город Матала Крит Греция   
Просто Крит

Регион Крит Греция   
Где-то возле Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Такое движение

Регион Крит Греция   
Дикие пляжи за Иерапетрой, Ливийское море

Город Иерапетра Крит Греция   
Парала Бич, Ливийское море (ролик Баунти :))

Регион Крит Греция   
Горы Арханес

Регион Крит Греция   
Просто Крит

Регион Крит Греция   
Утро дорога на Лассити

Город Ираклион Крит Греция   
Подъем на Лассити

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Плоскогорье Лассити  
Лассити дорога

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Плоскогорье Лассити  
Критское море :)

Город Ираклион Крит Греция   
Gramvousa крепость

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Остров Грамвуса  
Согласитесь, оно того стоило

Регион Крит Греция   
Баллос слияние Ионического, Ливийского и Эгейского морей

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Бухта Баллос  
Просто Эгейское море

Город Херсониссос Крит Греция   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки