Тур по еврейским поселениям в Португалии. Lisboa Portugal.

Пользователь Lisboa » Отчеты и рассказы » Тур по еврейским поселениям в Португалии

 
Общие впечатления об отдыхе:
интересные памятники еврейскои культуры, сказочная природа Португалии, средневековые города и отличная региональная кухня!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+27
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
100€
Подробный отзыв о поездке:
На протяжении многих веков еврейская диаспора в Португалии бережно хранила свою религию, культуру и традиции, благодаря чему сегодня Еврейские кварталы можно найти во многих городах страны. Их посещение - обязательная часть экскурсионной программы любого города.
Желающие поближе познакониться с иудейской культурой в Португалии могут отправиться в тур по Золотому Кольцу Еврейских поселений в Португалии: Лиссабон - Каштелу де Вид - Белмонт - Гуарда - Транкозу - Тумар - Лиссабон.
Лиссабон: На сегодняшний день остатки eврейкого квартала можно увидеть в старейшем и менее пострадавшем во время землетрясения 1755 года, районе Алфама (Alfama). Говорят, что “Алфама” - это арабское слово и означает оно “еврейство” или “eврейский квартал”.
Синагога "Shaaré Tikvá" (Двери Надежды), расположенная на улице Алешандре Эркулану (Alexandre Herkulano), недалеко от метро Рату (Rato), была построена на частные деньги и открыта в 1904 году. Проект синагоги принадлежит знаменитому португальскому архитектору, еврею Вентуре Терра (Ventura Terra), который оставил большой вклад в строительстве Лиссабона 19-20 века.
Каштелу де Вид:
Еврейский квартал в этой средневековой крепости простирается от Городских Ворот (Porta da Vila) до Городского Фонтана (Fonte da Vila). Здешние евреи занимались коммерцией, главным местом которой была Рыночная площадь (Largo do Mercado).
C 1492 году eврейские кварталы португальских приграничных городов увеличиваются за счет беженцев из соседней Касилии. Не избежал этого и Каштелу де Вид. В это время отмечается большой подъем ремесел, мануфактуры, коммерции города. Еврейские ученые, выходцы из этого квартала, оставили огромный вклад в мировую науку. Это и знаменитый ботаник и врач Гарсия Орта, написавший книгу о индийских лекарствах и растениях, совершивший настоящий переворот в европейской медицине того времени.
Белмонт:
Единственный действующии eврейский квартал в Португалии, в котором на сегодняшний день живут около сотни евреев.
Уже в 13 веке в Белмонте существола синагога, которая находилась на месте, где сегодня находятся руины стариной капеллы Св. Франсиска, на площади Антонио де Алмеида (António de Almeida). Сегодня от синагоги сохранилась только надгробная плита с надписью на иврите, датируемая 1297 годом.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Еврейский квартал в Гуарде

Город Гуарда Португалия   
Кошерные продукты

Город Белмонти Португалия   
Синагога

Город Белмонти Португалия   
Анна Богодист - BeiraLit

Во времена гонений со стороны католической церкви и испанских и португальских монархов одна часть евреев бежала с полуострова,другая крестилась,а третья,самая стойкая,укрылась в городе Бельмонте,исключив всяческий контакт с остальным миром.

Синагога Лиссабона

Город Лиссабон Португалия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки