Скандинавия-Швейцария-Франция-Германия . Stockholm Sweden.

Пользователь larisa.isyk » Отчеты и рассказы » Скандинавия-Швейцария-Франция-Германия

 
Общие впечатления об отдыхе:
Всё было просто супер, не успели приехать, а уже хочется вернуться назад.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Когда смотрели погоду в Интернете, всюду ожидалась облачность, дожди и даже грозы. К счастью, прогноз не оправдался. В Париже было даже +37 в один из дней.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
1500 евро или 60 тысяч на двоих обошёлся сам тур ,и 1100 евро (45 тысяч) потратили на дополнительные экскурсии, еду, сувениры и подарки.
Подробный отзыв о поездке:
Ездили вдвоём с дочерью (8 лет) в 10-дневный тур. Впечатления только положительные. Погода порадовала, так как перед отъездом в Интернете нашла, что во всех странах, куда едем, дожди, грозы и пасмурно. Ничего не оправдалось. Дождь за всё время шёл 2 часа в Мюнхене, но нисколько не помешал экскурсии. В остальном тепло, солнышко, а в Париже даже жара: попали, когда там было +37, но ничего, не растаяли. В группе было 50 человек, все из разных мест, в основном из Питера, Петрозаводска, Мурманска. Никто никому не мешал, что удивительно, никуда не опаздывал, как это часто бывает в турах. Все были очень доброжелательны. Контингент различный: и семейные пары, и родители с детьми разного возраста, и люди зрелого возраста.
Отели везде супер, был даже 4-х звёздный, что для такого тура редкость. Правда, рассматривать отели и номера было особо некогда. Приезжали поздно, мылись и плюхались в постель, чтобы с утра пораньше отправиться в путь за новыми впечатлениями.
Кормили прекрасно. Скудных континентальных завтраков, о котором пишут многие на форумах, нигде не давали. Даже наша гид удивлялась изобилию еды. А может, нам просто повезло. Еды хватало до обеда с лихвой.
О самих странах, где побывали, можно говорить много и долго:восхитила Швейцария -пронзительное голубое небо, прозрачное Женевское озеро, почти ручные лебеди, которые тебя не боятся и подходят близко, чистый воздух. Не понравилось, что почти нигде не принимают евро, кроме как в сувенирных магазинах. И у тех, кто не поменял евро на швейцарские кроны, были проблемы, в частности, не пустили за евро в туалет. А так как ездила с ребёнком, то ему трудно было объяснить, почему надо потерпеть.
Понравились Мюнхен и Любек: соборы, кирхи, аккуратные немецкие домики, туалеты с вертящимися крышками, которые моют сами себя после каждого посещения. Не удержалась и даже засняла это действо на видеокамеру.
О Франции говорить не буду, чтобы не повторяться - о ней и так много написано. Восхитила ночная поездка в Дефанс: здания подсвечены и кажутся нереально красивыми, днём всё смотрится совершенно по-другому. Попали на какой-то ночной концерт: тьма народу, все приветствуют исполнителей. М ы тоже покричали за компанию, кстати, пели хорошо. А у Эйфелевой башни попали на баскетбольный матч НБА, но так как времени было мало, увидели из него только кусочек, даже что-то успели заснять на видео.
Посмеялись над тем, как афрофранцузы торгуют башенками, особенно умиляют их словесные опусы, вроде такого: "Земляк, подходи, фуфло недорого продам". Хорошая реклама своему товару. Успели даже поездить во французском метро: не впечатлило. Эскалаторов нет, всюду ступеньки, внутри как-то простенько и даже убого, с нашим метро не сравнить.Правда, поезда ходят бесшумно на резиновых колёсах. Это единственный плюс.
Скандинавские страны тоже хороши, так же, как и паромы, на которых до них добирались, и знаменитые шведские столы на них.
Еда самая дорогая в Швейцарии, что и так понятно(25-30 евро на человека без вина пообедать или поужинать), чуть дешевле во Франции и Швеции. Питались в кафе, ни в чём себе не отказывали, но и не шиковали, попробовали национальную кухню стран, где побывали. Меньше чем за 10-15 евро на человека не поесть, и то если очень постараться или покупать бутерброды, гамбургеры или пиццу. Мы решили на еде не экономить и оторваться по полной, чтобы потом с важностью рассказывать, как мы ели в Швейцарии фондю, а в Германии баварские сосиски и так далее...
В памяти останутся пара тысяч фотографий, сделанных за это время, видеофильм, который пытаюсь 2-й день подряд смонтировать, так как каждый кадр хочется оставить, а впихнуть всё на один диск невозможно, а разрывать на несколько не хочется. В итоге всё удалось: получился 2-х часовой фильм, который с гордостью показываю всем желающим. Народ тоже захотел съездить куда-нибудь.
Кстати, не остались и без покупок, так как в Европе начались большие скидки, доходили до 75%, правда, времени на шоппинг было немного, но кто хотел, смог приобрести неплохие вещи по очень хорошей цене. Я например, привезла целый чемодан вещей своим родным и близким, которые, перерасчитав стоимость вещи на рубли, не могли поверить, что платье или костюм из Парижа стоит "копейки", почти не утрирую, так и есть.
Зато я сама себя, как кофеман, порадовала: покупала кофе во всех странах, где бывали или мимо проезжали, молотый или в зёрнах, естественно. Получилось ровно полчемодана кофе, хорошо, что он (чемодан) раздвигался. Правда, под конец путешествия стал совсем неподъёмным, ко всему прочему добавилось пара-тройка бутылок вина, рыбка с финской коптильни, пара сортов сыра (пишу, а слюнки текут, потому что уже всё съели) и если бы был не на колёсах, то пришлось бы вещи по одной выкидывать или лихорадочно есть по дороге. Про шоколад уже молчу - это отдельная история.
Ехала с дочерью, поэтому накупила всевозможных лекарств, которые, к счастью, не понадобились, ребёнок хоть и уставал, когда приходилось поздно ложиться и рано вставать,но длинную дорогу перенёс хорошо, не капризничала, не просилась домой, наоборот, в последний день заявила, что хочет поехать ещё, так что пора подбирать уже новый тур на двоих.
В заключение хочу поблагодарить туроператора, с которым ездили, за хорошую организацию тура - накладок нигде не было.
Да, чуть не забыла. Порадовали наушники, которые нам выдавали в ходе экскурсий. Теперь не надо было бегать за гидом, чтобы услышать её рассказ, а можно было наслаждаться прекрасными видами и спокойно фотографировать.
Это только немногие впечатления о туре спустя несколько дней после возвращения.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Финляндия. Кафедральный собор

Город Турку Западная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Кафедральный собор Турку  
Внутри Кафедрального собора. Финляндия.

Город Турку Западная Финляндия Финляндия   
Паром в Швецию.

Город Треллеборг Швеция   
На улицах Стокгольма.

Город Стокгольм Швеция   
На улицах Стокгольма.

Город Стокгольм Швеция   
На улицах Стокгольма.

Город Стокгольм Швеция   
Вот так парочка.

Город Стокгольм Швеция   
Горец в центре Стокгольма.

Город Стокгольм Швеция   
Хорошо сидим.

Город Стокгольм Швеция   
Где бы спрятаться?

Город Стокгольм Швеция   
Я троллей не боюсь.

Город Стокгольм Швеция   
Шведский стол.

Город Треллеборг Швеция   
В Мюнхен на байке.

Город Мюнхен Бавария Германия   
Начались скидки.

Город Мюнхен Бавария Германия   
На улицах Мюнхена.

Город Мюнхен Бавария Германия   
Ратуша в Мюнхене.

Город Мюнхен Бавария Германия   
Городской мотив.

Город Мюнхен Бавария Германия   
Рулька в немецкой пивной.

Город Мюнхен Бавария Германия   
И как она туда залезла?

Город Цюрих Цюрих Швейцария   
Швейцарские часы.

Город Цюрих Цюрих Швейцария   
Витрины магазинов в Люцерне.

Город Люцерн Центральная Швейцария Швейцария   
Собор Парижской Богоматери.

Страна Франция   
Сад Тюильри в Париже, +37 жары.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Возле Гранд Опера в Париже.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Возле Дома Инвалидов в Париже.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Французский полицейский.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Континентальный затрак.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Знаменитые баварские сосиски с кислой капустой.

Город Мюнхен Бавария Германия   
Веве. Женевское озеро.

Город Веве Женевское озеро Швейцария   
Клубника на рынке в Швейцарии.

Город Веве Женевское озеро Швейцария   
Маргарита Шипило - QueenMargo!!!...

О, Господи! Какая красота! И вкуснятина! Так и хочется съесть!

Швейцария. Монтрё.

Страна Швейцария   
Маргарита Шипило - QueenMargo!!!...

Какие красивые цветы!!!! А принцесса в цветах ещё красивее!

Швейцария. Монтрё.

Город Монтрё Женевское озеро Швейцария   
Маргарита Шипило - QueenMargo!!!...

Это Вы где? В каком отеле?

Шильонский замок. Швейцария.

Страна Швейцария   
Собор Парижской Богоматери.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На улочках Парижа.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Вечерний Париж с кораблика.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки