Вот где зимует лето. Marsa-Alam Egypt.

Пользователь zyn » Отчеты и рассказы » Вот где зимует лето
10 декабря 2011 - 24 декабря 2011 Египет, Материковый Египет, Марса-Алам, Crown Plaza Oasis Port Ghalib Пляжный отдых
На фотографиях отмечены следующие точки на карте: 1 06.06.2011 09:19

 
Общие впечатления об отдыхе:
Всё было прекрасно!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Вода 25-26,воздух днём столькоже
Подробный отзыв о поездке:
«Вот где зимует лето!»
Так хочется лета зимой!
Поэтому,особо не выбирая (нам в этом всегда везёт!) мы решили полететь в Египет и по возможности как можно южнее.
И попали в Марса Алам.Правда сам городок Марса Алам находится в 65 км от аэропорта. А были мы в Порт Галибе.Это курортный посёлок с быстро развивающимся отельным бизнесом и прекрасно развитой инфраструктурой в 10 мин.езды от аэропорта.
До поездки прочитал отзывы.Их оказалось на удивление мало.Особенно об отеле.Но все они были очень положительными.Со свойственным мне неким скептицизмом- с осторожностью внимал написанному.Но...всё написанное в основном оказалось правдой.
Проанализировав по приезду домой свои впечатления,я не смог припомнить что-то ,что могло испортить нам настроение на отдыхе.
Оказалось,что сам курорт был открыт в 2007 году.Всё с "иголочки".
Место, которое знают туристы, называется Марса Алам - замечательный курорт, ставший популярным благодаря великолепным возможностям для дайвинга. Именно в районе Марса Алам строится "Порт Галиб" - роскошный курорт, которому суждено превзойти по популярности Хургаду и Шарм Эль Шейх. Расположен "Порт Галиб" примерно на 200 км южнее Хургады и в нескольких км от международного аэропорта Марса Алам.
Кульминацией открытия этого курорта был запуск в космос специальной капсулы с информацией об открытии курорта. Таким образом, открытие "Порт Галиба" явилось событием не только международного, но и космического масштаба.
Сам отель построен в 2008 году.Такого огромного "жизненого" пространства я не видел ранее нигде.Территория с учётом того ,что можно пользоваться примыкающими "дружественными" териториями ещё двух отелей просто огромна!Пляжи большие и представляют собой коралловй берег с небольшими заходами в море с берега и 2 мостика ,уходящих в море на 170 м.Сначала это показалось далековато,но с учетом того ,что по пути к месту спуска в воду можно полюбоваться с мостика рыбками-это даже интересно.У спуска в воду коралловый риф резко обрывается и глубина там достигает 15 м.Вода настолько чиста и прозрачна,что просматривается дно и вся живность.Что очень радует купальщиков.
Песок на пляже коралловый.Он чист и разглажен бич-боями идеально.К недостатку можно отнести удалённость лежаков от напитков в баре.Но можно послать гонца-наливают на вынос :-)).
Про места под солнцем,точнее про лежаки (обычно на это жалуются)-их столько,что хочется крикнуть:Люди,где вы?
Весь отельный комплекс построен в арабско-бедуинском стиле.Ресепшн блистает роскошью,а по вечерам подсветкой изящных фонарей.
Фонари-фишка отеля,их много,они разные и красивые.
Бассейнов 3.
Вот написал и думаю :А сколько их? Дело в том ,что водная гладь на территории отеля тоже огромна и не понятно это один бассейн или уже другой.
Есть бассейн Saltwater-он струится через всю территорию.Я не описался - он именно струится,т.к. в нём создано искуственное течение.
Есть бассейн Lazy River-Ленивая Речка.В нём вода циркулирует по кругу- проходя через грот,водопадики,повороты.Тут можно плавать по кругу, сев в маленкую надувную лодку.Тут есть довольно крутая водная горка.
Есть бассейн Pool and Kids Pool с водой подогреваемой до температуры 30 гр.В бассейне несколько водопадиков и водопадов,у которых мощный поток воды позволяет его использовать для масажа.Здесь же проводится водная анимация и игры в ватерполо.
Многие хотят узнать о питании.Представлены 3 (если не больше) кухни-итальянская с Пиццами((,индусская или какая то малазийская??,арабская (как и везде в Египте).Еда многообразна.Есть и мясо и хорошая рыба.Но об еде это к моей жене.Про блинчики,мороженное(отличное) ,про сыры-колбасы,йогурты,даже крабы и проч. фрукты-пироженные она сможет подробно рассказать.Я по принципу-едим,что б жить...И всё же ,замечу очень всё вкусно.Уехал многого и не попробывав.Но помните,что мы привычны к "нашей" еде.Лично мне -всегда это скоро надоедает.
Есть бар с алкогольными и без алкогольными напитками у бассейна.Рекомендую попробывать коктейль "Флорида" из 4 видов сока с добавлением гранатового.Получается красивый,"многослойный" напиток,который со льдом через трубочку очень хорош у бассейна.:-))
Далее про отель.Пройдя территорию, отеля можно выйти прямо на набережну Порт Галиба.А можно туда же пройти по дороге от Главного входа.
Порт Галиб это отдельныя песня.Тут ты сразу видишь "замах" Египтян превратить это место в один из лучших своих курортов.Новенькие здания,новенькие яхты,новенькие катера для дайвинга .Есть круб дайвинга,магазинчики с сувенирами,кафе,в которых можно просто посидеть и посмотреть огромный телевизор (в основном спорт),и не заказывая ничего.
И всё это только начало-уже разравнены площадки для новых отелей.Построены дороги ,посажены цветы и пальмы,построены мосты через лагуну на которой стоит Порт Галиб.Денег у Кувейтского миллиардера, который всё это строит- много :-)). Как рыбок золотых в море.А помогают ему южно-африканские дизайнеры и архитекторы,являющиеся лучшими в отельном деле.Всё это обещают построить к 2014 году.И построят,хотя работы много.
Кстати лагуна по величине вторая в мире.Она кишит рыбой,которую можно видеть с набережной (см.мой ролик "Косяк рыб").Я жалею только об одном,что я не смог всё это снять под водой.Берите маски и камеры для подводной съёмки.
На другой берег лагуны постоянно курсируют водные такси.
Об экскурсиях.Такие же как везде в Египте.Плюс Асуан и Храмы Абу на 2 дня.Для детей- кораблик Sea scope с 18 огромными подводными иллюминаторами и вращающимися креслами.Учтите экскурсии относительно дорогие.Не даю ценника,но отдельно могу написать.Например Асуан-230 американских денег.На одного (естствн).Поплавать полтора часа на Sea scope-70 (взрослый),40 (детский) долларов.
Можно съездить за 20 долларов на шопинг (да,на шопинг возят за деньги) в Эль Кусейр.Но везут в 16 .00,когда уже темнеет и кроме лавок вы ничего не увидите.
Говорят,что ехать сюда надо сейчас, пока не выросли цены на этот курорт.Обещают,что они будут высокие.
Народ в отеле немцы,французы,русские-примерно в одинаковом соотношении.Анимация на этих же языках.Условия для детей ,говорят отличные.С питанием для них тоже жалоб не слышал.Есть детский клуб.Для любителей спорта-2 тенисных корта,минигольф.Персонал отеля так вымуштрован ,что иногда их даже жалко.Но тут раболепием не пахнет-всё с достоинством и уважением.Им только слова благодарности.Всем!Так высоко поставить уровень сервиса нужно уметь.Нашим бы так научиться.
Вода была 25,воздух тоже 25.Это очень комфортная погода.Один день был не большой штормик,связанный с песчанной бурей где-то далеко.Но купаться с мостика было можно.
Рыб много,я не ихтиолог- названий не знаю,но разнообразные и пестрые.На песчанном пляже много крабьих норок,а по утрам и их следов.Жена видела довольно таки большую черепаху.Я снял на видео цаплю,вольяжно и без боязни разгуливающую среди лежаков.Акул к счастью мы не видели,хотя как раз в это время из-за них были закрыты пляжи Шарм Эль Шейха.
Впрочим,я заметил туристы сами дают рыбкам названия.Одна девушка упорно звала посмотреть "рыбу -ёлочку" (но это наверное,от избытка предновогоднего настроения).
Если смотреть мои фотки по поряду (я их снабдил коментами),то можно узнать дополнительную информацию.Я их расставил в виде рассказика.
Песчанная буря подарила нам прекрасные закаты.Во всём есть польза,оказывается. :-))
Хотелось бы в конце добавить свои мысли о Порт Галибе.Когда смотришь на местность где он находится,поражаешься тому,что рядом нет каких-то более-менее крупных населённых пунктов и думаешь:"Ведь сюда надо завозить всё ,начиная от воды,продуктов и кончая строительными материалами!".
Да это так.Сразу за отелем (на север)-пустыня.На юг-тоже.На западе маячат Аравийские Горы (да Аравийские,хотя Аравия на другом берегу Красного моря).На востоке- вышеупомянутое море.Ну прям как в тундре...:-)
Египтяне прекрасно справляются с этими трудностями.
И мало того.Курорт бурно развивается (не мешая отдыхающим).
Порт-Галиб станет уникальным курортом благодаря тщательному планированию, профессиональному проектированию, многочисленным проведенным рыночным исследованиям и правильному позиционированию. Порт-Галиб будет состоять из 9 деревень, построенных в разных архитектурных стилях, но связанных между собой оживленной набережной. Расположение деревень связано с природными особенностями территории. Все отели в этих деревнях будут иметь великолепные виды на море, прекрасные пляжи с кристально чистым песком.
Сейчас построено (на мой взгляд) только примерно четверть от намеченного.
Заканчиваю отзыв на позитивной ноте и поздравлением Всех с праздником Рождества Христова!
Новых впечатлений и поездок!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Под русалкой глубина 15 метров.Прямо у трапа пирса.

Город Марса-Алам Материковый Египет Египет   
Порт Галит вечером

Город Марса-Алам Материковый Египет Египет   
Татьяна - Mandarina

а это жилые дома?:)

Аравийские горы и пустыня вдали

Город Марса-Алам Материковый Египет Египет   
Выброшенное на берег судно

Город Марса-Алам Материковый Египет Египет   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки