Диорама «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов»... Фото 15 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: hockob
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Диорама «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов» (авторы – народный художник РФ М.И. Самсонов, заслуженный художник А.М. Самсонов) отражает историческое событие – соединение войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов 23 ноября 1942 г. в районе г. Калач и посёлка Советский. Художники показали кульминационный момент встречи танкистов 45-й и 69-й танковых бригад 4-го танкового корпуса (командир генерал-майор А.Г. Кравченко) с бойцами 36-й механизированной бригады 4-го механизированного корпуса (командир генерал-майор В.Т. Вольский). На переднем плане изображён немецкий солдат с автоматом, оказавшийся в расположении советских частей, - на его лице смертельная усталость от долгих боёв.
Сталинградская битва, в которой участвовали с обеих сторон более 2 млн. человек, происходила на территории в 100 000 кв. км и продолжалась 200 дней и ночей. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в пользу СССР и его союзников.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки