15 cm Panzerwerfer 42 auf Sf (Sd.Kfz.4/1) - десятиствольная... Фото 33 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: hockob
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
15 cm Panzerwerfer 42 auf Sf (Sd.Kfz.4/1) - десятиствольная реактивная система залпового огня, немецкий аналог нашей знаменитой «Катюши». Отдавая должное мощи немецкого реактивного вооружения, наши солдаты дали ему прозвище «Ванюша», немцы же уважительно называли его «Stuka zu Fuss» - сухопутная «Штука», при этом, конечно, имели в виду Sturmkampfflugzeug («Штурмкампффлугцойг») - пикирующий бомбардировщик Ju-87.
Спроектирована в 1942 году на базе полугусеничного грузового автомобиля Opel Maultier. Немцам удалось создать довольно удачную боевую машину. Её проходимость и защищённость были лучше, чем у советских установок. Меньшее количество мин в залпе компенсировалось большей точностью за счёт использования турбореактивного эффекта. К числу достоинств можно отнести и второй боекомплект, который возили непосредственно на боевой машине, и бронированный транспортёр боеприпасов. Однако никакого заметного влияния на ход боевых действий самоходные «Ванюши» в отличие от «Катюш» не оказали, их было слишком мало.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки