Машина наблюдателя «Kugelpanzer» («танк-шар»). Лёгкий... Фото 31 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: hockob
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Машина наблюдателя «Kugelpanzer» («танк-шар»). Лёгкий бронеавтомобиль, спроектированный в Третьем Рейхе в 1930-х годах предположительно фирмой Krupp. Машина разработана в качестве подвижного наблюдательного пункта для корректировки огня артиллерии. Он оборудован радиостанцией, вооружение не устанавливалось. Корпус сварной, закрытого типа. Толщина его брони составляет 5 мм. Масса - 1,8 т. Одноцилиндровый мотоциклетный двухтактный карбюраторный двигатель мощностью 25 л.с. позволяет развивать скорость до 8 км/ч. По бокам центрального цилиндрического отсека в рост человека расположены две вращающиеся полусферы, которые и служили движителем. Сзади установлен небольшой хвостовой опорный каток. Двигатель приводил в действие полусферы, снабжённые грунтозацепами. В корпусе оборудовано вполне комфортное место для водителя-наблюдателя - единственного члена экипажа. Спереди, на уровне глаз сидящего бойца, находится смотровая щель. Входной люк для танкиста расположен сзади.
Являлся экспериментальным образцом. Участия в боях не принимал. Достался в качестве трофея советским войскам на Куммерсдорфском полигоне.
В настоящее время сохранился единственный экземпляр.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки