Канарские острова на парусных яхтах. Santa Cruz de Tenerife Spain.

Пользователь Venera Kagirova » Отчеты и рассказы » Канарские острова на парусных яхтах

 
Общие впечатления об отдыхе:
Для путешествия на яхте по Канарам, одной недели конечно же мало. По нашему опыту, арендовать яхту нужно минимум на неделю (а лучше на две) и еще 3-4 дня просто посмотреть местную красоту - песчаные дюны, жерла уснувших вулканов… Тем более, что между островами очень удобно перемещаться и на скоростном пароме. Да, и обязательно отобедать в простом деревенском ресторанчике с потрясающим видом на океан и удивительно вкусными местными блюдами, например, «Mundial 82» на Тенерифе.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+23
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
2500 евро
Подробный отзыв о поездке:
Новогодние каникулы 2010 на Канарах
Яхты арендовали на Тенерифе, затем бросок 140 миль на Лансерот, и уже после того как мы одолели самый большой переход нашего маршрута и получили потрясающий заряд энергетики на этом безумно красивом и удивительном острове Канарского архипелага, полные впечатлений мы продолжили путешествие по Атлантике на Фуэнтовентуру, Гран-Канарию и Тенерифе!
«Лансерот — это необрамленное произведение искусства» — говорил об острове Цезарь Манрике, человек, без которого этот остров был бы совсем другим. Те, кто думает, что Лансерот — это бесформенное нагромождение вулканических выбросов и лавы, ошибается.
…Многие собираются зимой на Канарские острова. Этот рассказ о том, что посмотреть на одном из островов архипелага.
Вулканическое происхождение Лансерота, как и других островов архипелага, обеспечило ему природную уникальность и наделило неповторимыми пейзажами, многие из которых скорее напоминают лунные, нежели земные. Северо-восточные ветра принесли и продолжают приносить сюда легкие и белые пески из Сахары, расставляя яркие цветовые акценты. Именно здесь в разные годы снимались «Звездные войны» и фильмы про капитана Немо.
Лансерот совсем не похож на другие острова архипелага, такие как Тенерифе, Гран-Канария и Гомера. Отчасти потому, что вулканическая активность здесь не прекращается до сих пор. Наиболее поздние извержения произошли здесь в 1824 году, именно тогда сложился тот рельеф, который мы можем наблюдать в настоящее время. Территория последних извержений теперь является национальным парком, который в 1993 году был назван UNESCO заповедником биосферы.
Парк Тиманфайа (Timanfaya) — место по-настоящему мистическое и заряженное особой энергией — работоспособность и творческая активность увеличиваются в разы.
Кроме вулканических пейзажей, Timanfaya известен своей флорой и фауной — здесь около 200 видов лишайников, а многие виды животных являются эндемиками. Тиманфайа, в переводе с языка гуанчей - «огненные горы». Убедиться в наличии природного тепла можно просто потрогав камни, но есть и ряд спец-аттракционов, которые никого не оставят равнодушным. Во-первых, можно увидеть как ведро воды, залитое в небольшую ямку на поверхности, за несколько секунд превратится в столб пара. Во-вторых, можно посетить ресторан El Diablo — здесь для приготовления блюд используется вулканическое тепло. Снаружи ресторана, еду можно приготовить самостоятельно: в каменной нише устроен «вулканический мангал» с решеткой. Жар как от настоящих углей.
Южный берег острова манит туристов знаменитыми белыми пляжами Папагайо. К западу от него расположено другое уникальное место — гидровулкан Эль-Гольфо (El Golfo) — истошно-зеленое озеро (это, собственно кратер вулкана) и огромный черный пляж в обрамлении коричневых и красных скал. Те, кто видел последний фильм Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия», непременно узнают это место — здесь героиня Пенелопы Крус обнимает своего возлюбленного, пока тот осматривает пейзажи. Центральная и северная части Лансерота более зеленые — сюда не добралась лава последних извержений. Расположенные здесь виноградники приносят неплохие урожаи, а местные винодельни производят приятные и характерные вина. Плодородию, как ни странно, способствует вулканический пепел. Кроме земледелия, местные жители развлекаются охотой.
Под скалами Мирадор-дель-Рио расположен один из самых знаменитых пляжей Лансерота — Фамара. Купаться здесь надо очень осторожно - в прибойной зоне есть потоки, уносящие воду в океан, и если попасть в такой поток, будет трудно вернуться. Пляж огромный из светло-желтого песка с дюнами. Здесь хороший прибой, много серфингистов, есть школы для начинающих.
Напротив пляжа Фамара — остров Грасьоса, живописный и малонаселенный. На Грасьосе есть порт и отличная якорная стоянка прямо под Желтой горой.
На Лансероте запрещено высотное строительство, поэтому здесь нет многоэтажных отелей. Дома, строящиеся на острове, должны строго соответствовать определенному стилю, а также быть белого цвета, а рекреационные или культурные объекты допускаются к строительству только в том случае, если они строятся, не нарушая целостности природных ландшафтов.
Пуэрто-Калеро
Puerto Calero — место особенное. Спокойное. Это не просто хорошая марина, это — небольшое поселение, построенное по единому плану и принадлежащее одной семье — Калеро. Приехав сюда на несколько дней, быстро понимаешь, что здесь легко можно остаться навсегда. Многие путешественники приходят сюда на яхтах. Кто-то останавливается здесь на зиму, а кто-то проводит несколько недель перед «броском» через Атлантику. Пуэрто Калеро идеальное место для подготовки к такому переходу: здесь есть все необходимое для проведения подготовительных и, если надо, ремонтных работ. В настоящее время эта марина принимает яхты длиной до 50 м, однако в ближайшее время появится причал, где могут швартоваться суда до 70 м. Марина универсальная: здесь удобно стоять как на «обычных» лодках, так и на «супер-яхтах», для которых есть весь набор «супер-сервисов».
Транспортная доступность Пуэрто Калеро очевидна: аэропорт находится всего в 15 минутах езды отсюда. В самом Puerto Calero есть две вертолетные площадки, здесь, естественно, можно взять rent-a-car. Здесь можно заниматься всеми видами водного спорта, играть в гольф, теннис, сквош. В порту множество ресторанов, кафе, бутиков, картинная галерея и даже музей китов.
На Лансероте идеальные условия для всех видов яхтинга. Не стоит забывать, что именно это место было избрано командой Ericsson в качестве тренировочной базы перед мировой кругосветкой Volvo Ocean Race 2008−2009, которую эта команда триумфально выиграла. В списке мероприятий этого яхтенного порта немало известных регат. В частности, в 2008 году здесь проводился мировой чемпионат в классе Trancspac 52, каждый год здесь проводится один из этапов серии в классе Russell Coutts 44. Кроме того, множество местных регат, а представители семьи Калеро сами успешно выступают в различных парусных классах.

Путешествие на яхте Гран-Канария Рыбалка на Канарах Отдых на яхте Канарские острова

Марина Рубикон
На южном побережье Лансерота расположена другая марина — Rubicon. Это тоже очень большая новая и хорошая марина. Она устроена несколько по иному принципу, чем Калеро. И если Калеро — марина камерная со своей атмосферой и размеренной жизнью (за исключением праздничных регатных дней), то Rubikon — более людное и шумное место, с обилием ресторанов, кафе и магазинов.
На входе в марину Rubicon — огромное свободное пространство и несколько причалов. Придя в марину нужно встать именно к этим причалам — чуть позже вам найдут другое место. Но если вы пришли лишь на ночь, можно переночевать прямо здесь, не тратя время на перестановки. Колонки с водой и электричеством здесь, кстати, есть. Каждый год в августе марина Рубикон проводит гонку вокруг Лансерота.
В общем Лансерот — вполне самодостаточное место для яхтенного чартера, скажем, на неделю. Здесь всегда можно найти компромисс между морской и сухопутной частью путешествия. Единственное «неудобство» Лансерота — перелет. Сюда, к сожалению, а может, и к счастью, нельзя долететь прямым рейсом. Но самолеты из Мадрида летают несколько раз в день. Кроме того, много рейсов из других европейских городов.
Новогодние каникулы 2012 вы можете провести на яхте на Канарских островах - подробная информация http://sailingart.ru/novogodnii-otdyh-na-kanarah

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки