Кейсария. Caesarea Israel.


 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода по-Израильски зимняя, +18
Подробный отзыв о поездке:
Первая ассоциация с Кейсарией – море. Вторая – древний театр, в котором и в наши дни проводятся песенные фестивали и разыгрываются волнующие театральные постановки. Далее сле-дуют зеленые поля для игры в гольф,
Роскошные виллы и цветы, цветы, цветы... Кейсария бук-вально утопает в буйной зелени. Древний город находится на бе-регу Средиземного моря, между устьями ручья Крокодилов и речки Хадера. И хотя современным символом Кейсарии считает-ся музей семьи Реканатти, где выставлены скульптуры Сальва-дора Дали, туристов сюда влечет прежде всего история – герои-ческая, трагичная и в высшей степени романтичная.
В городе до настоящего времени проводятся широкие и ак-тивные раскопки. В силу изменения уровня моря, большая часть из них производится под водой. Был раскопан римский амфите-атр, который используется и сейчас, городская стена, ипподром, мощеная площадь с гигантскими статуями, остатки синагоги и церквей, а также множество рукописей, в которых были найдены первые упоминания о Понтии Пилате и Назарете.
Исторического экскурса делать не будем, хотя это тоже очень интересно.
Большой город здесь построил Ирод и назвал его Кейсари-ей в честь своего друга и покровителя римского императора Ок-тавиана Августа.
Кейсария была спроектирована как город с системой па-раллельных и пересекающихся улиц, храмом, амфитеатром и жилыми кварталами. Строительство города продолжалось 12 лет и завершилось в 9-10 гг. н.э.
Кейсария была опорным пунктом для римских легионеров, подавивших бунт, и в ней Веспасиан был провозглашен импера-тором.
Перво-наперво, войдя на территорию национального парка, мы уви¬дели группу древних скульптур, выставленных перед входом в театр. Они хорошо сохранились.
Осмотрев скульптуры, мы прошли в театр. Это - древней-ший из обнаруженных археологами в Израиле театров. Он был сооружен во времена царя Ирода и функционировал сотни лет, вплоть до византийского периода. Театр имеет два яруса и при-мерно 4000 посадочных мест. За сценой находилась прекрасно оформленная стена, опирающаяся на колонны высотой в 3 этажа и служившая своеобразной декорацией. Театр функционирует и сейчас, где проходят крупные зрелища и фестивали.
Из театра мы отправляемся к развалинам великолепного дворца с бассейном в западной части, относящимся к римскому и византийскому периодам. Исследователи считают, что бассейн использовался как городской рыбный рынок.
Главная достопримечательность Кейсарии - амфитеатр царя Ирода. Сооружение, предназначенное для развлечений, с ареной и ярусами. Амфитеатр служил ареной для состязаний колесниц, спортивных соревнований и развлекательных представлений в римский период. Первоначально сооружение имело 12 рядов си-дений и вмещало более 10.000 зрителей
Административно-хозяйственный район Кейсарии - это юж-ная часть сооружений римского и византийского периодов. Они высятся над арками, служившими складами. В одном из них во II-III веках н.э. находился храм бога Митада.
Укрепленный город эпохи средневековья – еще одна яркая страница истории Кейсарии. В IX веке (арабский период), вокруг порта была сооружена крепость, просуществовавшая до конца эпохи крестоносцев.
Во времена Ирода в Кейсарии был сооружен большой морской порт, (на фото показано все, что от него осталось), включающий наружную гавань с волнорезом длиной 400 метров, внутреннюю гавань (частично выкопанную) и набережную. Во времена правления императора Анастасия (491-518 гг. н.э.) порт был восстановлен. После захвата арабами он был заброшен. Восстановили его в IX веке одновременно с укреплением города. В эпоху крестоносцев был построен волнорез из столбов, взятых из развалин Кейсарии византийского периода. Внутренняя гавань заполнилась наносными слоями, и в средние века на ее месте возникло поселение. Существующая в наши дни пристань построена после образования государства Израиль.
В Кейсарии были обнаружены развалины синагоги визан-тийского периода (мозаичный пол и обломки мраморной решетки со списками имен священнослужителей).
В северо-западной части города обнаружены остатки укре-плений Кейсарии римского периода: стена, квадратная башня и ворота, через которые выходили на мощеную улицу с дренажной канавой. Возможно, что эта часть стены построена на развалинах Башни Стратона.
В римскую и византийскую эпохи питьевая вода доставля-лась в Кейсарию по акведуку из Эйн-Шоми. Участки верхнего ак-ведука большой протяженности, найденные в низких местах, вы-полнены в виде стен дугообразной формы. По пути в Кейсарию акведук проходил через тоннель, вырубленный в холмистой ме-стности, и подходил к городу на высоте приблизительно 8 м над уровнем моря. С помощью нижнего. акведука вода доставлялась из искусственного резервуара, сооруженного в результате запру-живания вод ручья Крокодилов.
Сегодня в южной части порта функционирует прекрасно оборудованный пляж и клуб ныряльщиков. Возле верхнего акве-дука действует общественный пляж.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Войдя на территорию парка, мы увидели группу сохранившихся скульптур

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Театр имеет два яруса и 4000 посадочных мест

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Амфитеатр, где проводились состязания колесниц. 10000 посадочных мест

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Андрей - ag

Даже по сегодняшним временам хорошая вместимость. Плюс вип ложи )

На колонне написано, что здесь правил Понтий Пилат

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Все, что осталось от древнего порта

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Амфитеатр и сохранившийся каркас колесницы

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Сохранившийся мозаичный пол древней синагоги

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки