Пантеон (Pantheon, 27 г. до н.э.)...храм, посвященный... Фото 20 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Наталья С*****
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Пантеон (Pantheon, 27 г. до н.э.)...храм, посвященный всем богам (греч. pan - все, theos - боги), уникален вдвойне: кажется чудом и то, что зодчие древности сумели построить такой храм, и то, что он дошел до нас не в руинах. Храм построен при Марке Агриппе, а при императоре Адриане (118-128 гг. н.э.) круглый храм был перестроен, предположительно, по проекту Аполлодора Дамасского. Пантеон представляет собой ротонду, перекрытую полусферическим кессонированным куполом (диаметр свыше 43,4 м, по этому показателю он больше, чем купол собора Св. Петра, но купол собора значительно выше) с отверстием ( диаметр 9 м), через которое храм освящается дневным светом и проветривается. Толщина стен - 6 м. Нетипичное для римской архитектуры того времени здание должно было явитьвсему миру незыблемость Римской империи.
Под сводами Пантеона человеку легко ощутить себя в центре Вселенной: сверху на него смотрит "око Пантеона". Возведение купола такого размера - задача, над решением которой и в последующие века бились величайшие зодчие.
В 609 г. храм перестроили в христианскую церковь Санта-Мария-ад-Мартирес. В XIV в. здание использовали как крепость. В XVII в. по распоряжению Папы Урбана VIII с крыши Пантеона сняли бронзовое покрытие с портика, чтобы отлить балдахин в соборе Св. Петра. ныне Пантеон - национальный мавзолей.
Первым желание быть похороненным в Пантеоне высказал в своем завещании Рафаэль Санти. В след за ним были похоронены художники Дзуккари и Каррачи, члены Савойской королевской династии. Со временем слово пантеон стало нарицательным и обозначает место погребения достойных граждан Отечества. В XX в. такой чести удостоены короли Виктор-Эммануил II и Умберто I.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки