Ксоло имеют завидный аппетит и очень хорошо набирают... Фото 54 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: absentee
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Ксоло имеют завидный аппетит и очень хорошо набирают вес. Мясо ксолоитцкуинтли считалось деликатесом и, как правило, готовилось для особо значимых церемоний. После прихода европейцев у местных жителей появились привычные для нас домашние животные: козы, коровы и прочие. Но обычай употреблять собак в пищу не исчез, хотя европейцы и пытались ввести на это запрет.

И еще несколько десятилетий продолжал существовать так называемый Собачий рынок, на котором продавалось для различных целей (для еды, для жертвоприношений и т.д.) несколько сотен собак еженедельно. И даже некоторые европейцы пристрастились к вкусному собачьему мясу.

Казалось бы жизнь мексиканских голых собак с приходом европейцев должна была облегчиться, ведь они привезли с собой скот и теперь не было необходимости убивать ксоло для еды. Но завоеватели во что бы то ни стало решили обратить индейцев в христианство. На все традиционные верования был наложен строжайший запрет.

И, конечно же, ксолоитцкуинтли как неотъемлемая часть ритуальных обрядов попали в немилость. Европейцы не смогли оценить достоинства голых собак, ксоло казались им уродливыми, бесполезными животными. Результатом этого стало почти полное исчезновение туземных собак, четыре столетия ими никто не занимался, отдельные особи сохранились лишь в отдаленных индейских племенах.

Лишь в 1954 году группа почитателей ксоло во главе с Норманом Пельхамом Райтом предприняли попытку спасти породу, для этого они отправились в самый центр Мексики в глухие индейские деревни. Эта затея увенчалась успехом, десяток отличных собак был выторгован у индейцев, с них и началась современная история ксолоитцкуинтли.

Позже был разработан стандарт породы и 1 мая 1956 года мексиканская голая собака была официально признана на своей родине. К 1960 году Мексиканской Кинологической Федерацией было зарегистрировано 40 ксоло, а в 1965 году было уже 70 собак. Сейчас в Мексике насчитывается несколько тысяч мексиканских голых собак.

В России ксолоитцкуинтли впервые появились только в 1990 году, и сейчас у нас насчитывается несколько десятков таких собак.

Почти в каждом помете ксолоитцкуинтли рождаются щенки, полностью покрытые шерстью, их называют покрытыми ксоло. Покрытая разновидность породы является ее неотъемлемой частью и от них невозможно избавиться путем отбора, т.к. любая голая собака несет как доминатный "голый" ген, так и рецессивный ген " шерстистости".

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки