В Европу на машине. Germany.

Пользователь Арман » Отчеты и рассказы » В Европу на машине
27 марта 2011 - 1 апреля 2011 Германия Автопутешествия 04.04.2011 23:47

 
Подробный отзыв о поездке:
Давно лелеял идею сесть на машину и махнуть в Европу. Все-таки воплотил в жизнь, сел, поехал. Маршрут - Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, оттуда на паром в Финляндию и домой. Ну так я наметил по карте. Закачал карты в навигатор и вперед!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Для начала, Россия, грязная и неумытая, как говориться, Деревня Ополье, Таллинское шоссе, по дороге к границе с Эстонией и последнему российскому городу - Ивангороду :)

Регион Ленинградская область Россия   
Вот и он, Ивангород и государственная граница с Эстонией, первым на моем пути государством Евросоюза.

Город Ивангород Ленинградская область Россия   
На фото изображены: Ивангородская крепость  
Территории двух госудаств, А именно, России и Эстонии разделяет река "Нарва", за которой по ту сторону границы распологается одноименный эстонский город.

Город Ивангород Ленинградская область Россия   
На фото изображены: Ивангородская крепость, Нарвский замок  
С одной стороны реки стоит крепость с нашим флагом...

Город Ивангород Ленинградская область Россия   
На фото изображены: Ивангородская крепость  
С другой - с эстонским.

Город Нарва Ида-Вирумаа Эстония   
На фото изображены: Нарвский замок  
Так как я путешествую на автомобиле - разу обращаю внимание на дороги. Въехав на территорию города Нарвы, был сразу же разочарван. Сразу вспомнил, что В уже родной Финляндии хорошие дороги начинаются непосредственно сразу после пересечения границы, а тут еду по городу, а дороги не отличаются от наших. Но ошибся... Как только я покинул Нарву, дороги начались вполне приличные. Думаю, наверное русский дух поглотил близлежайший эстонский городок - вот, что значит неудачное соседство! Дальше повеяло эстонским духом с его экологическичистостью...

Регион Ида-Вирумаа Эстония   
techsup@tourout.ru - Editor

эти же самые домики и мельница в осеннем варианте :)
http://tourout.ru/travels/1664/images/1.html

Дороги эстонские очень даже неплохие, когда я еду от Нарвы до Таллина, я просто отдыхаю после дороги СПб-Нарва...

Андрей - ag

Просто злачное место было )

Арман Цыбульский - Арман

Ну так я и пишу, что после Нарвы начались вполне приличные дороги, а насчет Латвии... Там дороги конечно хуже всех, но не хуже чем в России, там я по-крайней мере ни разу не налетал на яму по среди международной трассы, где мог бы пробить сразу два колеса, Как например у меня случилось на Скандинавии за несколько дней до выезда. И не тольк я один там пробил сразу два колеса. Там уже стоял мужик на обочине с той же проблемой, а за 2 часа ожидания эвакуатора, еще машин 5 пробили колеса!

Андрей - ag

Да ладно. В Латвии, например, дороги еще похуже Российских. В Эстонии еще ничего )

Вот так вот, например, на первый взгляд на абсолютно необитаемом участке междугородней эстонской дороги, такой вот полноценный пешеходный переход.... Ну кому он там нужен еще вверх подниматься? Я бы перебежал дорогу и все!

Регион Ида-Вирумаа Эстония   
А вот вам, пожалуйста, замерзшее балтийское море, кстати, замерзшее оно только с этой стороны. Ну кто из нас не мечтал о домике на берегу моря?

Страна Эстония   
Ветрогенераторы вызывают особенное ощущение, как-будто находишься в как-то фантастическом фильме. Едешь, а вокруг дороги стоят такие махины!!! Молчаливые гиганты, бесшумно, неторопясь, в унисон друг с другом, накручивают огромные лопасти. И так во многих местах европейских стран. И почему у нас они невыгодны?

Страна Эстония   
Иногда мне даже казалось, что они не только не портят виды природы, но даже дополняют их.

Страна Эстония   
К тому времени, как я оказался в Таллине, уже стемнело и мне пришлось пробежаться по центру уже в темноте.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
На фото изображены: Собор Александра Невского (Таллин)  
Нужно отметить что атмосфера в прибалтике - это нечто среднее между Россией и Европой, то есть примерно так же, наверное, было бы у нас если бы нас тоже захватили америкашки. Проще говоря, Прибалты очень хотят быть похожими, например, на финнов, которых можно назвать западной страной без зазрения совести, но им в этом что-то мешает. По-моему, это чуть ли не половина русского населения.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
На фото изображены: Площадь Свободы (Таллин)  
ПЕреночевал в Эстнии в курортном городишке Пярну. утром выехал и вот я уже в Латвии с ее простенькими церквушками. Но ведь Вера это не богатство церковных купалов, правда? А вот дороги в Латвии мне показались самыми худшими. Ну, конечно, Россия не в счет! В России их вообще нет! Города соеденены бездорожьем!)

Страна Латвия   
За следующий день, я пересек территорию двух государств - Латвии и Литвы.

Страна Латвия   
Для чего в доль дорог Латвии стоят гигантские стулья я так и не понял...

Страна Латвия   
Арман Цыбульский - Арман

Ага, еда и посидеть))

Надежда - Nadu

Это красивые указатели на то, что впереди вас ждет еда.

techsup@tourout.ru - Editor

для отдыха усталым путникам :))
а может у них стул является чем-то особенным?
в Швеции иногда встречаются большие лошадки, которые являются символом Швеции.

Море со стороны Латвии было все таким же холодным, так что искупаться мне не удалось.

Страна Латвия   
Периодами, встречались здания с петушками на крышах. Даже не представляю за что они так любят петухов?

Страна Латвия   
Рига не встретила меня Солнышком и хорошими условиями для фотосъемки. Было туманно, мокро, мерзко, шел слабый снег с дождем... В прибалтику больше не поеду!

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Статуя Свободы в Риге  
Андрей - ag

Просто не повезло )
А что такое игане?

Православный собор в центре Риги. Должно же хоть что-то украшать Латвию?

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Рижский Христорождественский Кафедральный Собор  
Надежда - Nadu

Очень красивый собор.Удачно сфотографирован.

Статуя латвийской независимости! Философский вопрос: разве можно быть абсолютно независимым? Ну это так, к теме латвийской независимости...

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Статуя Свободы в Риге  
Увидев неожиданно сверху этих, кто там они, висящих на проводах и держащих фонари, я чуть было не спугался! А ведь это центр города - там дети ходят!

Город Рига Латвия   
Арман Цыбульский - Арман

Не знаю улицу, не далеко от статуи свободы, в центре.

Максим Юшков - Maxim1

а на какой это улице?

Литва, походу, тоже очень экологически чистая. Как бы ни было, но дороги там реально хорошие.

Страна Литва   
А вот их местные церквушки.

Страна Литва   
В Вильнюс я не поехал, так как моей конечной целью была Германия, и крюка я делать не стал. Поехал через Шауляй к границе с Калининградом, срезать расстояние. Приехал к Литовско-российской границе, думая, что очередей там, наверное, не будет, так как "кому этот ср...ный Калининград нужен". Но не тут-то было. На границе в очереди мне посоветовали объехать Калининград и не дурить. Так я и сделал. Часа через 3 был в Польше. Остоновился в ближайшем городе "Сувалки".

Регион Шяуляйский уезд Литва   
А это деревянное распятие находилось во дворе вышеуказанной церквушки.

Город Шяуляй Шяуляйский уезд Литва   
Это уже Польша, проснулся утром, в Сувалках, забил в навигатор город Гамбург, Германия, собрался ехать... Глядь, а навигатор-то, дурак, мне показывает самый быстрый путь из Сувалок в Варшаву из Варшавы в Берлин и затем в Гамбург, с заметным на карте крюком, тыща двести с чем-то км. Думаю, вот он чудит, я так до вечера не успею до Гамбурга. Забиваю "самый короткий путь"... Хоп, другое дело, выдает, как раз там, где я себе и представлял и всего 990 км... Ну я и тронулся... Позже оказалось что дурак не навигатор...

Страна Польша   
Погода в отличие от Прибалтийской наладилась, солнышко... Сразу видно - Европа! По-русски уже никто не говорит, радио на русском не ловит!

Страна Польша   
Современные Церкви Польши надо сказать имеют зачастую очень интересные формы. Вообще, они другой раз выглядят как коттеджи с крестом на крыше. Если это, конечно, не старинные церкви и замки.

Страна Польша   
Старинные есть очень симпатичные, но есть ина реставрации...

Страна Польша   
Вот этот, например, памятник вызывает в моей голове лишь одно словосочетание со всеми выходящими - костры, ведьмы и т.д... "Святая инквизиция"

Страна Польша   
Олег Добровольский - Олег

Грустно. что величайший человек ХХ века - Ян Павел II - вызвал у Вас ассоциации со святой инквизицией. Это же с точностью до наоборот.

Просто одна из улочек мелкого польского городишки, которая выводит к старинному замку...Кстати, этих замков там... В каждой деревне!

Страна Польша   
Ну вот собственно и замок!

Страна Польша   
Вообще, насколько я заметил поляки безумно любят елки и вообще хвою... Они растут у них ВЕЗДЕ в городах и поселках - большая часть растительности - это елки. Вдоль дорог на площади 0,5 кв.м. на 1 шт. елки))) может быть усажен целый кв.километр, участок с домом может быть отделен от внешнего мира широченным и высоченным забором из елок! Но здесь на фото главное это не елки, а моя машина)))

Страна Польша   
От дорожных знаков в Польше порой улыбка сама лезет на лицо)) Вот этот например знак я назвал "Есть чем похвастать"

Страна Польша   
Так вот вернусь к теме навигатора. Забил я короткий путь и поехал. Поехал так что все проклял. Не то чтобы дороги были очень плохие... Нет, хотя они тоже качеством не отличались. Дороги извивались как змеи в клубке и были очень узкие, постоянно через какие-то деревни... То есть разогнаться по ним реально было нереально))) В конце концов где-то под Гданьском в каком-то городе я забил снова "быстрый путь", который прибавил мне 150 км, но вывел меня на более менее приличную дорогу, а позже так и вообще на отличную, по которой я видимо изначально должен был бы ехать до Варшавы и из нее, но с хорошей скоростью... А забегая немного вперед, в Германию, там по автобану я вообще за 2,5 часа преодолел 400 км. А пока снова вернусь в Польшу... Так вот навигатор завел меня в такие дебри, что мне посчастливилось даже увидеть в какой-то заводи диких лебедей.

Страна Польша   
Снова насчет знаков - этот "Может девочка, а может- приведенье с петушком")

Страна Польша   
Лошадей в Польше разводят намного чаще чем в России. Видимо, там это выгодно!

Страна Польша   
Вообще, сам я цыган и лошадей очень люблю)

Страна Польша   
Очередной старинный то ли замок то ли церковь...

Страна Польша   
Ну и самый интересный знак "Осторожно! Выпадки!"

Страна Польша   
Ольга Голомшток

Интересно, что он обозначает? Я так и не смогла придумать... ))))) Пока загружалось фото, я, прочитав название, решила, что будет что-то про осадки (выпадки).... Но увидев эти самые выпадки... )))))

Вот я и добрался до Гамбурга. Надо отметить дороги Германии. Конечно, все слышалио легендарных автобанах. И нужно сказать неспроста. В германии чувствуешь себя не как на машине а как на самолете. Вылетаешь из одного города и приземляешься в другом. Я вот, например, заправил машину бензином, сам заправился парой офигительных гамбургеров в Берлине, выехал, поставил круиз-контроль на 210 в словиях огрниченной видимости (то есть в темноте) и через час слишним уже был в Гамбурге.

Страна Германия   
Ну в Гамбурге, сразу же по приезду я рванул на Рипербан. Для тех кто понимает о чем я - Рипербан стал совсем не то что был раньше в 1998 году когда я там был последний раз. Ну да черт с ним... Днем прошелся по магазинам, закупил подарков семье и выдвинулся в Любек, расчитывая попасть на паром. Парень из гостинницы, где я ночевал, предварительно погледев по интернету информацию о паромах, сказал что завтра, то бишь в среду из Любека идет паром прям в Петербург в 7 вечера, написал мне адрес конторы, которая отправляет. Ну если не получится второй вариант - ежедневные паромы из Стокгольма в Хельсинки, по-моему, или в Турку. Я так и решил, если не попаду на Питерский паром поеду в Стокгольм, а вот если там не попаду на паром - это будет ж...а, так как объезжать Ботнический залив по карте прикинул дня 2 уйдет, а интересного там наверняка ничего нет.

Страна Германия   
Вообщем, приехал по указанному адресу в Любеке, а именно в Травемюнде, и получил ответ что паромы на Питер задержеваются на неопределенный срок. Спрашиваю: а до Хельсинки, что есть? Это, говорит, не наша контора занимается. Без особого энтузиазма по моей просьбе написала адрес Финских Линий (женщина была русская там, во всех отношениях). Приехал туда. Там несколько компаний, каждая работает независимо от другой. Черт ногу сломит! Если еще и говоришь половину на пальцах, тогда вообще тяжело. Кое как объясняю чего надо, говорят касса работае с 7 вечера - ждите! Я говорю "Вы мне хоть скажите, паром есть вообще или нет?" А они отвечают, мол, инфомацией не владеем. Пришлось ждать у моря погоды -2 часа.

Страна Германия   
Но к счастью для меня все оказалось хорошо. Пришел кассир. Выписал мне билет на меня и на машину по 110 евро. Со всеми погрузками я только к ночи оказался в каюте. И наконец то лег спать.

Страна Германия   
Вот моя каюта, отдохнул - отоспался.

Страна Германия   
Выехали в среду - прибыли в пятницу утром

Страна Германия   
И вот я уже в почти родной Финляндии, к вечеру был уже дома)

Страна Финляндия   
рошалик

Русофобские замечания... Не украшают рассказ :)




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки