Общие впечатления об отдыхе:Это самое незабываемое путешествие-приключение!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:Погода была хорошая, не смотря на -20 в городе, еще холоднее и ветрено на заливе, и -11 в замке.
Подробный отзыв о поездке:Однажды, пару-тройку лет назад я наткнулась на сайт города Кеми и увидела там ледокол Сампо, посмотрела, почитала, подумала как здорово наверно там было бы оказаться..... и вот, стал приближаться мой день рождения и 23 февраля, и я подумала, почему бы не провести эти дни как-то необычно!?
И вот я уже сижу в интернете, ищу контакты туристического комитета города Кеми, заполняю всякие регистрационные формы, пытаюсь разобраться в финско-английских письмах от девушки Лауры, которая помогала мне оформить поездку, ищу гостиницы города Кеми, бронирую (и это всё впервые сама, до этого все гостиницы оформлялись через турфирмы). И оказывается, всё не так сложно! Главное теперь добраться до места назначения и чтобы всё было в порядке...
До города Кеми мы ехали на машине (около 900 км, и 14 часов езды, с остановкой на паручасовой сон). Обратная дорога получилась короче и быстрее, ну это как обычно дорога домой... Дорога хорошая, был небольшой участок км 200 по заснеженной дороге, а на всём остальном пути всё хорошо. Единственной проблемой на пути были несколько заправок, где не принимался пин код банковской карты (а наличных мы с собой взяли немного) и нам даже пришлось изрядно поволноваться, т.к. бензин заканчивался, а заправки там не часто встречались. В итоге всё же доехали.
Сам городок небольшой, основной наплыв туристов с декабря по апрель, как раз в этот период там действует Ледяной замок и совершает круизы ледокол Сампо.
Именно за этой экзотикой мы и поехали. Эмоции от поездки самые лучшие, уже прошло много времени с момента поездки, а впечатлений масса. Мы остались очень довольны процессом организации и людьми-персоналом, которые были с нами во время нашего маленького приключения. А ещё нам повезло, тур который предполагался групповым, оказался индивидуальным! что добавило романтики.
Всем своим друзьям и знакомым мы рекомендуем окунуться в зимнюю сказку, с красивым снежным лесом, пушистыми елями, катаниями на оленях и снегоходах, а купание во льдах Ботнического залива - это вообще непередаваемо!
В общем смотрите фото...
Финское зимнее утро
Солнце встаёт
Город Кеми, почти 900 км от Петербурга
на одной из центральных улиц города Кеми
я в Кеми, свершилось!
снежные скульптуры на одной из центральных улиц Кеми
вспомнила детство, катаясь с горки
снежные скульптуры на одной из центральных улиц Кеми
на одной из центральных улиц Кеми
вечер в Кеми
Главная Церковь города Кеми (Kirkkopuistokatu 11, 94100 Kemi)
Зимняя набережная Кеми
Вот он Ботнический залив, скоро по нему помчимся на снегоходах....
Пиццерия San Milano (Urheilukatu 1, 94100 Kemi)
Вкусная пицца, жаль пасты не было (только в детском меню макарошки)
вечер и холод
просторы Ботнического залива, какой-то остров
в гостях у оленевода, строение называется Кота (ударение на О)
свет пробивается через отверстие в потолке
в центре коты горит костёр
погрелись и надо выходить...
северный олень
сейчас поедем на санях
осваиваем вождение оленей :))
осваиваем вождение оленей :))
успешно прокатились, и получили удостоверение на право вождения оленей :))
катание на оленях - забавная штука
Финский житель в национальном костюме встречает Сэмьюэла с оленем
не бойся меня олешка
на оленях забавно, а на снегоходах круто!
что-то тут мне рассказывали... а, про толщину льда, до 50 см всего...