Софийский собор - первый каменный храм и главная святыня... Фото 4 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Виктор0807
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Софийский собор - первый каменный храм и главная святыня города. Строился он на берегу реки Вологды по типу московского Успенского собора. Возводится София одновременно со строительством каменного кремля, в 1568-1571 гг.
Первоначально собор посвящался Успению Богоматери, а к моменту завершения был переименован в честь Святой Софии Премудрости Божьей. Его строительство было прервано на 17 лет, так как Иван Грозный передумал делать Вологду царской резиденцией на Севере России.
По легенде, Иван IV был настолько очарован городом, что решил перенести столицу в Вологду. В один из дней пребывания на Вологодчине, Иван Грозный пожелал посетить недостроенный Софийский собор. В момент, когда царь находился внутри, на его голову упал кусок штукатурки. Иван IV выскочил из собора и навсегда покинул неугодный город.
Собор был освящен только лишь в 1588 году, уже после смерти Ивана Грозного. Фрески Софийского собора выполнены в традиционной манере ярославской стенописи второй половине 17 века

 
ag
Андрей - ag написал 1 марта 2011 в 18:32

Был внутри. Очень понравилось. Тихий городок, который так и не стал волею судьбы великим. В том плане, что он мог бы стать вторым Новгородом или Псковом - городами, оставившимя большой след в истории России. Но не стал.


Виктор0807
Виктор - Виктор0807 написал 1 марта 2011 в 19:26

Петру I городок тоже понравился. Он даже хотел сделать его столицей. Но, наверно к счастью не сделал.


Valentina K
Валентина Калеко - Valentina K написала 3 марта 2011 в 23:50

а меня на лето отвозили к бабушке в Тотьму,Вологда- перевалочный пункт .Садились на пароход(лопастный)и 24 часа по Сухоне.Романтика!Красотища была !



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки