Поездка в Хампи. Hampi India.

Пользователь Diktum » Отчеты и рассказы » Поездка в Хампи

 
Подробный отзыв о поездке:
Всем, кто собирается отдохнуть в Гоа, настоятельно рекомендую съездить самостоятельно в древний поселок Хампи (в соседний штат Карнатака)! 2-х дневная поездка, уверяю, запомнится надолго)) вы познакомитесь с обычаями индусов на расстоянии вытянутой руки. Кому интересно, про Хампи, который, кстати, как и Питер находится под защитой ЮНЕСКО, можете почитать в интернете.
Добраться до него из Гоа можно на поезде или на автобусе. Чтобы сэкономить время на дорогу, ехать туда лучше на поезде (утром), обратно – на автобусе (вечером следующего дня). Билеты можно заказать в местных турфирмах, на руки получаете их на следующий день.
На поезд берите места в sleeper класс – по-нашему плацкарт. В ноябре прошлого года билет стоил 376 рупий с носа (или 250 рублей, 3 рупии=2 рубля). Дорога займет 8 часов. Ж/д станция располагается в центральной части Гоа, называется Васко да Гама. Такси добросит до нее за час-полтора за 700 рупий (мы жили в Калангуте, Северный Гоа).
Поезд отходит в 08.15 по вт., ср., пт., вс. Часа так через три-четыре поезд проедет под водопадом Дудхсагар.
В 15.10 вы будете в Хоспите, он в 15 км от Хампи. Приехав в Хоспит, берете рикшу, который организует вам «трансфер» и поможет заселиться в guest house. Это наподобие хостела, минимум удобств: комната с кроватью и туалет+душ. Нам проживание обошлось в 900 рупий на двоих/сутки. Тот же рикша предложит обзорную экскурсию по древнему городу. В первый вечер в Хампи стоит съездить на сансет, покормить обезьян и сходить в гости к ламе. Потом еще останется время самостоятельно посетить действующий храм Вирупакши и местный рынок. Когда пойдете на ужин в какой-нибудь ресторан, то в меню вы не найдете ни алкоголь, ни мясные блюда. Здесь это пить и есть запрещено.
Весь следующий день рикша покажет вам полуразрушенные храмы, завезет в номер за вещами и доставит обратно в Хоспит. За свои услуги рикша просил с нас 2 тысячи, но мы сторговались за 1200 рупий.
Из Хоспита лучше ехать на ночном автобусе (sleeper за 750 рупий с человека), он отправляется в Гоа в 18.00 и в 6.00 утра вы будете в Панаджи, а оттуда уже на такси до гостиницы. Билеты на автобус заказывайте вместе с билетами на поезд.
Нам эта увлекательная поездка обошлась в 90 долларов с человека, а туроператор предлагал экскурсию в три раза дороже!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
В поезде

Регион Гоа Индия   
Водопад Дудсагар

Регион Гоа Индия   
На фото изображены: Водопад Дудхсагар  
С ветерком

Регион Гоа Индия   
Татьяна - Mandarina

Экстрим,здорово!=)))

techsup@tourout.ru - Editor

классная фотка! ужас-поезд...

Рисовые поля

Регион Гоа Индия   
Храм Вирупакша в Хампи

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Храм Вирупакши, Хампи  
Слон у Вирупакша

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Храм Вирупакши, Хампи  
евгений галкин - Bolshoi

эта гнида с палкой его бьёт?

Лама

Город Хампи Карнатака Индия   
Татьяна - Mandarina

Такой худой!Он вообще ест?
Ноги,как спички...

Обезьянка

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
VEK

похожи)))

Храм ламы

Город Хампи Карнатака Индия   
anna

а где именно находится этот храм?

techsup@tourout.ru - Editor

т.е. этот храм ламы относится к Вирупакши?

Андрей - ag

На протяжении веков, еще до того, как он приобрел большую славу и попал на политическую карту Южной Индии, Хампи считался знаменитым священным центром. Он являлся частью региона Кишкиндхы, которым правил Бали, как об этом упоминается в "Рамаяне". Именно здесь произошли эпизоды, связанные с Бали, Сугривой, Хануманом, Рамой, Ситой и Лакшманом.

Нынешняя цитадель Анегонди, расположенная по ту сторону реки Тунгабхадра, являлась крепостью обезьяньего королевства. Огромные валуны в Хампи находят упоминание в "Рамаяне" точно так же, как и горы Хемакута, Матанга и Мальявантха. Название города происходит от Пампы, так в древности называли Тунгабхадру, и Парвати, богини, вышедшей замуж за Шиву в образе Вирупакши. Большинство структур Хампи было построено Кришнадевой Райей (1509-29).

Храмы Виттхалы и Кришны, гопуры Вирупакши, колоссальные скульптуры Нарасимхи и Ганеши, гигантские королевские платформы, великолепный резервуар Пушкарини, акведуки и многие другие структуры - все это является свидетельством гения этого блестящего правителя. В Хампи есть гора Хемакута, склоны которой усеяны множеством храмов с наслаивающимися друг на друга пирамидальными крышами. Большинство из них относится к предвиджаянагарскому периоду. С вершины горы открывается вид на храм Вирупакши и далее на реку Тунгабхадру. Особенно потрясающие впечатления от волшебного вида на Долину Хампи Вы получите на восходе или на закате солнца. Центр Хампи составляют величественная 52-метровая гопура (ворота) на восточной стороне и улица, ведущая к храму Вирупакши, протяженностью 700 метров. Войдя через гопуру в храм, попадаешь в два внутренних двора. Взору открываются многочисленные крошечные древние и современные часовенки. В центре внутреннего двора стоит храм, предел которого окружен колоннами. Здесь можно увидеть самый высоко почитаемый лингам Вирупакши. Своды храма украшают оригинальные росписи стиля Виджаянагара. В комплексе насчитывается немало маленьких храмов, включая и храм, посвященный святому Видьяраньи, благословившему строителей на сооружение этой столицы в 1336 году.

techsup@tourout.ru - Editor

а что вам известно про этот храм?

Двор Вирупакша, где ночуют паломники

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Храм Вирупакши  
Экскурсия по руинам

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
techsup@tourout.ru - Editor

эти руины относятся к Храму Вирупакши?

Слоновьи конюшни

Город Хампи Карнатака Индия   
На фото изображены: Хампи  
Поющие колонны

Город Хампи Карнатака Индия   
techsup@tourout.ru - Editor

красота! что за место?

Индийские школьники

Город Хампи Карнатака Индия   
techsup@tourout.ru - Editor

школьницы, мальчиков вроде не видно :))




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки