Новогодний Таиланд. Pattaya Thailand.

Пользователь Briana » Отчеты и рассказы » Новогодний Таиланд

 
Подробный отзыв о поездке:
В Юго-Восточную Азию меня не тянуло никогда: казалось, там сплошная грязь, нищета и инфекции. Но на Новый Год хотелось чего-то необычного, а Европа, увы, перестала для меня таковой быть. Встречи с другими континентами требовали немного большего времени для подготовки, поэтому самым логичным выходом казалась Азия. Хотя я и слышала уверения многих знакомых и друзей, что не пожалею ни разу, сомнения всё же были.
Краткий итог: я в восторге! Это действительно была замечательная поездка.

Начали мы с Таиланда, поскольку добираться из него до Бирмы и Камбоджи удобнее всего. Но так как две вышеупомянутые страны являлись по сути основными целями нашей поездки, Таиланд не раскрылся для меня, почти ничего не успела там посмотреть и сделать, так что обязательно вернусь снова!

Наш рейс был 27-го декабря из Шереметьево, и в тот момент были ужасные проблемы с вылетом. Наш вылет задержали всего лишь на 7 часов, и это действительно не так уж страшно, поскольку другие пассажиры сидели сутками. Можно понять многое: и погодные условия, и какие-то технические неисправности. Нельзя понять одного: полное отсутствие какой-либо информации и абсолютный пофигизм со стороны представителей Аэрофлота. Почему, если задержали на сутки два предыдущих рейса в Таиланд, нам никто об этом не сказал?! На сайте Аэрофлота в реальном времени отображались все задержки и отмены рейсов, но с нашим всё было в порядке! Почему нас спокойно зарегистрировали и пропустили через паспортный контроль и зону досмотра, зная, что более трёхсот человек всё ещё не улетели по этому же направлению?! Неужели нельзя было просто объявить: «Уважаемые пассажиры, ваш рейс задерживается примерно на 6 часов», многие поехали бы домой или сняли гостиницу в аэропорту, чтобы отдохнуть. Но мы в зоне вылета буквально не знали, куда себя деть: снять бизнес-зал и поспать боялись, так как не было никакой информации о времени задержки, могли бы пропустить объявление о посадке на свой рейс; поесть и попить в аэропорту весьма накладно, я, например, пару тысяч рублей на напитки, бутерброды и котлету по-киевски тратить не планировала, а пришлось. Но какое там горячее питание от Аэрофлота, которое должно быть предоставлено пассажирам в таком случае?! К нам даже никто не вышел! Никто даже ничего не говорил и не объявлял! Доведённые до отчаяния люди, которые просидели в ожидании вылета уже больше суток, устроили пикет. Они блокировали зоны досмотра пассажиров, схватив пластмассовые тазики для одежды и обуви, и громко стуча ими по полу. Требовали информации и появления представителей авиакомпании.
Вы думаете, кто-нибудь отреагировал? Да как же! Это взбесило меня больше всего. Хоть умри, всем на тебя наплевать будет.
Представители Аэрофлота так и не появились, ОМОН и служба охраны аэропорта стояли со скучающими лицами, и никому до несчастных людей не было дела.
В 4 утра наш рейс всё-таки отправили. И вот спустя 9 часов мы в Таиланде.

Находились мы в Паттайе, в этом, безусловно, были свои плюсы и свои минусы.
Паттайя – абсолютно тусовочное место, делать там с семьёй и детьми нечего.
Музыка грохочет до 4-5-ти утра, скрыться от этого невозможно. Толпы народу по вечерам на улицах, шумиха и движуха постоянно. Если хочется тихого и спокойного отдыха, вам точно не сюда.
Но с другой стороны, там очень весело и всегда есть чем заняться. Куча клубов, шоу трансвеститов, рынки и торговые ряды, где продаётся множество самых разных вещей.

Цены действительно очень низкие. Местная валюта – бат – примерно равна 1 рублю.
Такси от аэропорта до Паттайи (около двух часов дороги) стоит 800 бат, за 200 бат можно позволить себе полноценный обед где-нибудь в ресторанчиках фаст-фуда в супермаркете (имею в виду не гамбургеры и колу, а блюда местной и европейской кухни) или один час массажа ног, 30 бат стоит кокос, который при тебе разрубают мачете и ты потягиваешь молочко из соломинки (кстати, мне вообще не понравилось, на берёзовый сок похоже).
Создаётся ощущение, что можешь позволить себе абсолютно всё: пробуешь местные блюда, разъезжаешь на такси, покупаешь сувениры, всякие мелочи, а в итоге оказывается, что за отдых потратил значительно большую сумму, чем ту, на которую рассчитывал.

Съездили мы и на рынок выходного дня Thepprasit weekend market. Он открыт по вечерам с пятницы по воскресенье. Почему-то он очень популярен среди туристов, но мы абсолютно ничего себе там не купили: дешёвая одежда не самого лучшего качества не впечатлила, цены на сувениры не отличались от того, что продавалось на главных улицах Паттайи, зато посмотрели на местный колорит.

Тайская кухня, кстати, не вызвала у меня особых восторгов, хотя многие её так нахваливают. Жареных кузнечиков и осьминогов с лотков я пробовать не решилась, а вот все супы, которые я попробовала за всё время своего пребывания, не понравились. Я просто обожаю вьетнамский суп фо, и думала, тайские супы будут представлять из себя нечто похожее. Но нет, они какие-то кислые, в них плавает куча всего непонятного…в общем, не моё. Рис и лапшу во всех проявлениях ела с удовольствием, а вот приготовление морепродуктов у тайцев не отличается особой оригинальностью: обычно их просто жарят на гриле. Хотя креветки в кляре мне очень понравились. Экзотические фрукты тоже не поразили моё воображение. То, что можно без проблем купить у нас, было свежим, сочным и вкусным: ананасы, помело, манго, мандарины. А вот те фрукты, названия которых я даже не запомнила, и которые выглядели очень ярко и интересно, оказались просто безвкусными! Так что мне даже не захотелось ничего из этого везти домой.

Тайский массаж для меня слишком жёсткий. Ходила только на массаж ног и то еле вытерпела этот час! Хотя для любителей, конечно, есть куча возможностей: много салонов и центров, где вам сделают всё, что угодно.
Попробовали также рыбный педикюр, когда погружаешь ноги в аквариум, и маленькие рыбки обкусывают лишние кусочки кожи. Вернее, попробовал только друг, а я ограничилась наблюдением. Эффекта, если честно, практически никакого нет, просто забавное времяпрепровождение. Некоторые люди сидят спокойно и невозмутимо, а кто-то, особенно чувствительный к щекотке, повизгивает и извивается, как может :)

Сами тайцы довольно милые и улыбчивые люди. Напор и приставучесть арабов в мусульманских странах меня всегда напрягали, а здесь никто и не думал приставать к тебе, куда-то заманивать и т.д. Спокойные и медлительные буддисты произвели на меня очень приятное впечатление, было невероятно комфортно среди них.

Паттайя – курортное место, но отнюдь не для пляжного отдыха. В самом городе море грязное, купаться невозможно.
От причала ходят по паромы до островов, где пляжи чистые и красивые. Меня все уверяли, что без проблем можно ездить купаться туда. Однако как выяснилось на практике, с этим сопряжено множество сложностей. Во-первых, идут эти паромы около часа, тратить по два часа на дорогу до пляжа и обратно – довольно сложновато, согласитесь. Они не причаливают к пристани у островов, а останавливаются в море. А затем вас подбирают лодки и довозят уже непосредственно до пляжей.
Во-вторых, всё это стоит денег. Паромы, предлагающие вас подвезти до пляжей за 30 бат, не гарантируют вашего обратного возвращения. Зато за 150 бат вы можете купить билет туда-обратно, и вам не придётся уже на месте доплачивать за катер, чтобы выбраться с острова. Лежаки на пляже платные (100 бат), так что такое купание обойдётся минимум в 500 бат на двоих в день.
В-третьих, не вызывают восторга сами пляжи. Море чистое, тёплое и красивое, с этим поспорить не могу, но места для купания ооочень мало: вокруг огромное количество паромов, катеров, лодок, огороженный прямоугольник для купания заполнен людьми, особо не сплаваешь никуда. Зато на пляже белый песочек, очень удобный спуск в море, можно покататься на волнах и просто понежиться в воде. Так что тут на любителя.
Ну и, наконец, самые большие сложности возникают с возвращением на большую землю. Паромы курсируют обратно каждый час, но большинство людей стремится вернуться в 3, 4 и 5 часов. Так что народ буквально штурмует лодки, доставляющие до паромов. Мы не смогли уехать ни в 3, ни в 4… Буквально бегали по пляжу туда-сюда, чтобы хоть в какую-то лодку попытаться влезть. В 4 часа начинается отлив, так что делать на пляже становится решительно нечего.
Наша попытка сесть в лодку в третий раз увенчалась успехом, однако из-за отлива близко причалить лодки не могут, и приходится идти по пояс в воде! Мы об этом не подозревали, и уже переоделись в городскую одежду, сняв мокрые купальники. В итоге промокли до груди. Чудом я не намочила фотоаппарат, неся рюкзак на голове. Весь обратный путь на пароме мы стояли на верхней палубе, подставив себя всем ветрам, чтобы хоть чуть-чуть высохнуть.
И ещё один немаловажный аспект: вся эта пересадка с парома на лодки, а особенно с берега на лодку требует определённой физической подготовки. Нет, конечно, спортсменами быть при этом не обязательно, но, если честно, я слабо себе представляю, как какая-нибудь тётенька 50-ти лет с размером одежды XXL справится с этой задачей.

Сам Новый Год мы встретили просто потрясающе! Сначала был ужин в отеле, мы полакомились гигантскими креветками, мидиями и прочими морепродуктами и вкусностями, а потом пошли гулять в город с бутылочкой «Вдовы Клико». Весь народ высыпал на улицы! На набережной, Beach Street и Walking Street было весело, шумно, и всё проходило в такой непринуждённой атмосфере, что, пожалуй, я назову встречу этого Нового Года лучшей за последние несколько лет! Фейерверки и салюты били повсюду, а на набережной народ запускал в воздух бумажные фонарики желаний.
Их было так много, что когда мы поднимали головы, всё небо было усеяно мерцающими точками. Такая красота!

И напоследок о своём пребывании в Паттайе хочу рассказать о шоу трансвеститов. Ценителям высокого искусства и особо ярым гомофобам, пожалуй, не стоит тратить своё время, а вот толерантным любителям хлеба и зрелищ (к коим я себя отношу) должно понравиться. Мы ходили на шоу Тиффани, кроме этого есть Алказар-Шоу. Самый дешёвые билеты стоили 600 бат, нам удалось купить их за 5 минут до начала представления. А вот на Алказар-шоу мы не попали, билеты надо было бронировать заранее. Чем-то это напоминает кабаре, только ты находишься не в уютном клубе, а в самом настоящем помпезном концертном зале, и первоначально создаётся впечатление, будто ты пришёл послушать оперу. Но с самых же первых минут представления понимаешь, что это далеко не так. Сюжетная линия и танцы в восточном стиле на фоне шикарнейших декораций идут вперемешку с современными номерами, когда разодетые в пух и прах красотки открывают рот под фонограмму. Такое ощущение, что ты погружаешься в эпоху глэм-рока: куча блёсток, перьев, боа, платформы, сумасшедшие наряды… Всё очень ярко и немного комично. В программе даже были песни на русском языке! «Катюша» умиляла, а «Сиреневый рай» Наташи Королёвой удивил: странный выбор… После шоу за деньги можно было сделать фотографию с понравившимся трансвеститом. Таксы за фото варьировались от 40-ка бат до 500 в зависимости от красоты и степени популярности того или иного персонажа.

В Бангкоке мы провели совсем мало времени, ничего особенного про этот город я рассказать не могу, кроме того, что он просто огромный и очень контрастный: шикарные небоскрёбы и фешенебельные отели, и буквально в двух шагах от всего этого великолепия под эстакадой стоят хижины бедняков прямо на воде.

В Таиланде обязательно нужно побывать снова, знакомство с этой страной у меня только начинается!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Шереметьево, 27 декабря пикет пассажиров

Город Москва Москва Россия   
На фото изображены: Шереметьево  
techsup@tourout.ru - Editor

ой, вы попали в эту неприятность!?

После "побоища"

Город Москва Москва Россия   
На фото изображены: Шереметьево  
Пляж на острове

Город Ко Лан Юг и Юго-Восток Таиланд   
Андрей - ag

Понял, думал, Пхукет

Анечка Ковалевич - Briana

недалеко от Паттайи :)
более точные координаты сообщить, увы, не могу)

Андрей - ag

Это где?

Андрей - ag

Какая это бухта? Карон-Ката-Патог бич?

Долгая дорога до пляжа :)

Город Ко Лан Юг и Юго-Восток Таиланд   
Долгая дорога до пляжа :)

Город Ко Лан Юг и Юго-Восток Таиланд   
Паром от острова до Паттайи

Город Ко Лан Юг и Юго-Восток Таиланд   
Паром от острова до Паттайи

Город Ко Лан Юг и Юго-Восток Таиланд   
Паром от острова до Паттайи

Город Ко Лан Юг и Юго-Восток Таиланд   
Ночная жизнь в Паттайе

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Ночная жизнь в Паттайе

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Ночная жизнь в Паттайе

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Ночная жизнь в Паттайе

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Ночная жизнь в Паттайе

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Анечка Ковалевич - Briana

Светлана, не могу быть уверенной на 100%, но, судя по всему, это действительно кальмары))
Вот честно, вообще ничего необыкновенного я там не увидел) зря только так долго ехали...

Светлана - Lpsh

Это что такое, кальмары жаренные? А мы так и не доехали до этого рынка и очень жалели. Все говорили, там что-то необыкновенное и очень дешево

Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Рынок выходного дня Thepprasit weekend market

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
Тиффани-Шоу

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
На фото изображены: Тиффани шоу  
Тиффани-Шоу

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   
На фото изображены: Тиффани шоу  
Ночная жизнь в Паттайе

Город Паттайя Юг и Юго-Восток Таиланд   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки