Кладовая и Никольская башни кремля. Кладовая башня... Фото 83 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Julja
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Кладовая и Никольская башни кремля.
Кладовая башня по летописи заложена в 1500 г. Под названием Тверская, на старых планах на месте Кладовой стоит башня, обозначенная, как Тверская. Название это происходит, вероятнее всего, от слова твердь - укрепление, крепкое место, крепость., третье по времени, название башни - КЛАДОВАЯ говорит о ее назначении: башня служила хранилищем всякой клади. Кладовая. Под каменными сводами башни в разные времена хранились и затинные пищали, т.е. крепостные орудия, которые располагались в ограде ( за тыном ), и ядра, и пушечные припасы. Находились там и инструменты каменщиков, так называемые "снасти городского дела", и документы Нижегородской ученой архивной комиссиии.
Никольская - башня квадратная, несколько более позднего времени постройки. Для квадратных башен характерно, как правило, наличие ворот. Названа башня по церкви Святого Николая Чудотворца , что стояла когда-то на улице Большая Покровская. До починки 1837 г. вся нижняя часть башни имела белокаменную облицовку. В XVII - XIX столетии башня использовалась как складское помещение и получила значительную внутреннюю переделку. Никольскую башню венчает дозорная вышка, высота башни вместе с вышкой тридцать метров.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки