В 1722 году в Нижний Новгород приехал император Петр... Фото 103 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Julja
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В 1722 году в Нижний Новгород приехал император Петр I. Был он на Божественной литургии в Строгановской церкви. После этого храм был закрыт.
Возможно, произошло закрытие церкви из-за того, что в двух иконах местного чина император узнал иконы, которые он заказал мастеру Караваку для Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Однако народное предание о закрытии церкви Петром I говорит следующее : В иконостасе церкви Спаситель был изображен с лицом Григория Строганова. Во время служения Литургии царь разглядел это и , воскликнув в гневе «Это что ж , я должен своему холопу кланяться!» , выбежал из храма . Сложно сказать было это на самом деле или нет , поскольку описанный случай – невиданное Богохульство и вряд ли Строганов решился бы на такое. Деревянный позолоченный иконостас и иконы того времени сохранились, и представляют огромную художественную ценность.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки