Серфинг в Марокко. Agadir Morocco.


 
Подробный отзыв о поездке:
Ровно год назад о существовании серфинга и Марокко я только догадывалась и имела отрывочные знания, по рассказам бывшего коллеги, который мотался по всему Миру, выкраивал дни к отпуску, тратил все свои сбережения на эти поездки и ни о чем другом говорить с ним было невозможно. Работали мы вместе не долго и общались собственно говоря тоже не часто - в силу его частого отсутствия.
Прошло пару лет и летом 2009 года мне предложили место в другой компании и у меня оставался отпуск, который следовало отгулять перед увольнением. Вопрос решился очень быстро и решение об отпуске нужно было принять за 2 дня. Черноморские курорты - как то не привлекали, Египет, Тунис и Турция еще меньше
и в турфирме девушки предложили полететь по горящей путевке в Марокко - Агадир - экзотика какая-никакая, решение принято и мы с другом полетели в Марокко
Сначала я испугалась и уже было подумала что это будет самый ужасный отдых - с отелем не повезло (хоть и значился как 4* но с натяжкой я бы дала 2*) пляж общественный кишит людьми, в океане плавает мусор и полиэтиленовые пакеты, у бассейна летают мухи, в отеле отдыхают семьи с детьми и европейские пенсионеры, ну и + в стране в это время был Рамадан, т.е. все как то вяло, кафе/рестораны многие закрыты. Т.е. чем заниматься не очень понятно, но понятно что лежать и загорать - не наш вариант
и тут вспомнились рассказы бывшего коллеги о том что есть такая страна Марокко - и в этой стране есть серфинг
Поймали гида приставленного к нашему отелю от туроператора - спросили у него - "Где тут у Вас серфинг", чем видимо немного ее озадачили, но она быстро взяла себя в руки, сделала несколько звонков и сказала что завтра за нами в 9 утра заедет инструктор. Ура Ура
В 9 утра нас забрал инструктор - известный многим Азиз из школы SurfTownMorocco с которым мы ходили минут 15 кругами друг за другом пытаясь узнать тот ли это человек (мы сначала были уверены что это просто водитель от школы (в мечтах был образ рослого мускулистого мачо с выгоревшими волосами). Вот с этого и началась наша дружба с инструктором и продолжается до сих пор. После первой поездки, мы уже как следует все разузнав и разведав ездили 2 раза большой компанией напрямую в школу с размещением, которое они организовывали - сперва в аппартаментах (на Новый год) и затем на вилле гостиничного типа (в мае)
По ценам - если арендовывать аппартаменты - то в таких деревнях как Тагазут и Тамрхат (самые известные серферские деревни в округе Агадира) можно ориентироваться на стоимость аренды в СПб, т.е. аппартаменты с 3 спальнями, гостинной, террассой, душем (или двумя душевыми комнатами)и кухней на 6 - 8 человек будут стоить 350 - 500 евро/ неделю, размещение на вилле стоит около 240 евро/неделя с человека (полупансион завтрак и ужин) и 180 евро/ неделя с человека - если только завтрак.

Что едят в Марокко. Ооооочень много хлеба - всегда и везде!!! В первую очередь приносят хлеб и много хлеба. Морепродукты (кальмары, осьминоги, 1000 разновидностей рыбы и пр. - я морепродукты и рыбу не люблю поэтому мне сложно что-то определенное сказать, но мои друзья уминали все за обе щеки и говорили что ничего более вкусного и свежего они не пробовали), национальные блюда - суп харира (мне понравился - густой и насыщенный вкус, очень сытный - готовят с бараниной, специями, томатами, бобами и пр. - очень много ингредиентов - больше 10) марокканцы как правило едят это суп в Рамадан.
Затем известное марокканское блюдо - тажин - тушеное мясо или рыба с овощами, картофелем - если заказывать в ресторане, то нужно знать в каком - ибо все готовят по разному, но самый вкусный тажин - это тажин приготовленный дома. Это блюдо готовится в специальной глиняной посуде - тарелка накрыта конусообразной крышкой (также называется тажин)
ну и кускус - в принципе многие про него слышали, пробовали - тоже довелось попробовать в самых разных местах, понраивлся только домашний.
Особо понравились в Марокко - ларьки где готовят свежевыжатые соки, за копейки на наши деньги около 80 руб - прямо на глазах намешают из выбранных фруктов любой коктейль - вкусно, дешево, полезно - постоянно клянчили у Азиза, чтобы он не забывал свернуть к одному из таких ларьков.
Средний счет в кафе-ресторанах чтобы наесться около 10 евро

Что то более конкретное по ценам сказать трудно - ибо мы бронировали в школе пакет "все включено" и тартили деньги только на сувениры и походы в ночной клуб. Мартини с соком в ночном клубе стоил около 15 евро - как сейчас помню. За столик на 8 человек мы заплатили около 100 евро - туда входила бутылка виски (вроде), большая бутылка колы и 2 бутылки минералки ( как то так)

Еще тратили деньги на массаж с органовым маслом - 20 евро час, 30 евро 2 часа - ооочень приятно и расслабляет - особенно актуально после целого дня борьбы с волнами

Про то, кто нас учил и как мы его нашли я уже писала выше. Азиз - отличный инструктор - внимательный и заботливый - т.е. успевает следить за каждым, всегда даст совет, укажет на ошибки и объяснит что нужно делать - еще и сфотографирует "на - полюбуйся как ты оплошал" ну и порадуется вместе с каждым его успехам, но лично мне хотелось бы чтобы инструктор был немного потверже и для меня как для отъявленной лентяйки важно, чтобы мне не позволяли лениться. У Азиза же полная демократия - его коронные фразы "as you like" и "you are welcome". Когда много народу - работает несколько инструкторов.
По ценам обучения в серфшколе SurfTownMorocco - мы бронировали полный пакет и в связи с тем что у нас была большая группа нам дали небольшую скидку, так вот 10 дней все включено (проживание, питание 3 разовое, оборудование, обучение, трансферы из/в аэропорт, трансферы до спотов стоили 500

По поводу прогресса - я поймала волну и встала на доску уже в первый день - в конце занятия - думала это случайность, но когда на второй день это повторилось несколько раз подряд - поняла что это я уже сама. В принципе по моим наблюдениям все мои друзья вставали на первый - второй день обязательно. Особенно быстро это получалось у маленьких худеньких девченок катающихся на сноуборде =)))
Во вторую свою поездку научилась ловить зеленые (нарастающие) волны и выплывать на line up
ну а в последнюю - перешла на доску меньшего размера и начала пытаться хоть как-то маневрировать
Словом прогресс есть - но не такой быстрый как хотелось бы - видимо причиной моя лень и не самая лучшая физическая подготовка

Катались мы каждый раз на разных спотах - причем ездили иногда очень далеко - на север и на юг. Из любимых - это devils rock с очень живописной скалой - когда об нее ударяется волна, то из отверстий в скале она выплескивается в виде мощного фонтана и Imessouane - всегда отличные волны, живописный пейзаж и нет туристов - только серферы

Люди в Марокко - как и везде - разные, есть и добрые, порядочные, есть и отъявленные негодяи, но чаще все же попадались доброжетательные и отзывчивые люди. Но, конечно, нужно понимать, что если Вы пришли на рынок (сук - как марокканцы его называют) то Вас там ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуют обсчитать и будут торговаться до последнего улыбаясь, умасливая, хватая за руки и не давая никуда уйти - все по закону жанра (можно смело предлагать свою цену в 2 раза ниже), на продукты и фрукты на рынце цены более менее фиксированные.
Наши же друзья из школы серфинга - более милых людей редко встречала в жизни. Мама одного из них - Хафида в каждый наш приезд готовит для нас что то марокканское (суп из морепродуктов, халва, марокканские сладости). Азиз же возился с нами как с детьми - возит по окрестностям и достопримечатльностям (мы ездили в Тафраут - город камней, райская долина и на пляж Лагзира), по любому нашему требованию куда бы то ни было, водил на дискотеки. В последний приезд арендовал для нас машину - причем ничего дополнительно не взял - т.е. мы принадлежали сами себе. В один день на этой машине кто то вечером разбил стекло - утром оно уже было вставлено.
Ребята проводили с нами все свое свободное время с утра до вечера - еще и успевали привести доски и гидрокостюмы в порядок - когда они спали - остается загадкой до сих пор.
С другой стороны, когда мы ходили на дискотеку - я попала в не очень приятную ситуацию с местным контингентом, когда один наглец схватил меня за руку и пытался настойчиво со мной познакомиться и никакие доводы до него не доходили, а когда немного повысила голос, потребовав не трогать меня - начал кричать и оскроблять меня, мою страну и мою семью - спасло присутствие ребят из нашей компании которые его оттащили от меня и мне не позволили ему дать пощщечину (очень хотелось). Потом мне объяснили, что было бы правильнее его самого схватить за руку и предложить прогуляться до полиции. В Марокко полиция очень строго следит за тем, чтобы туристов не обижали и относились к ним уважительно.
Если например полицейский увидит что в машине с местным жителем едет туристка - то обязательно остановят, проверят документы еще и денег попросят у водителя за то, что тот возит туристов без лицезии.

Из того что следует посетить/посмотреть - каждый найдет для себя что-то свое. Меня больше привлекали природные заповедники и ландшафты - очень красивая дорога в Тафраут, лежащий у подножия гор антиатласа, город камней, и там же за городом композиция из раскрашенных камней, созданная французским художником в 84 году (вроде). Захватывающее зрелище - это пляж Лагзира недалеко от города Сиди - Ифни, где скалы арками выходят на берег. Недалеко от Агадира - есть место, называемое райская долина - словами не описать - это нужно видеть - там чувствуешь умиротворение и какую-то благодать. Там среди пальм по скалам бежит небольшая река. Катались как в аквапарке а потом загорали на горячих камнях
Кому-то, возможно понравится суматошный и крикливый крассный город Марракеш или бело-голубой город Эссуэйра

Развиваться в серфинге - я теперь не представляю своей жизни без этого вида спорта - мечтаю поехать в Португалию и индонезию, но пока не очень понятно когда найду время =))))

вроде постаралась рассказать по максимуму обо всем - если будут еще вопросы -спрашивайте.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Серфинг в Марокко волны Атлантического океана

Город Агадир Марокко   
Бухта Imesouanne

Город Агадир Марокко   
techsup@tourout.ru - Editor

это же не ваша фотка!?

Пляж Lagzira

Город Агадир Марокко   
techsup@tourout.ru - Editor

красивое место!




9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


игорь написал 21 июня 2013 в 10:02

посоветуете как из москвы на серф тур попасть проще...???спасибо.