Апулия. Vieste Italy.

Пользователь Olg » Отчеты и рассказы » Апулия
22 августа 2010 - 5 сентября 2010 Италия, Апулия, Вьесте, I Melograni Пляжный отдых 09.09.2010 22:06

 
Подробный отзыв о поездке:
Это рассказ о моем самом неудачном путешествии в Италию за последние годы, надеюсь, что он сможет кому-нибудь из наших путешественников помочь не потратить впустую, а что еще хуже с негативными эмоциями, драгоценное время отпуска и испытать тот же дискомфорт. И еще, дорогие соотечественники, это мой призыв – давайте будем активнее, перед своей поездкой я пыталась найти информацию и отзывы соотечественников об отеле, в который еду и месте, но все было очень скудно, а отзывы об отеле – только иностранных туристов. И уже перед самым отъездом нашла один отзыв, но менять что-либо было уже поздно. Я полагаю, что если у меня сложилось негативное впечатление (а я жила в разных отелях и местах Италии), то и у остальных этот отель не смог бы вызвать однозначно положительных эмоций.
А начиналось все так – я решила поехать в Калабрию, так как мне очень понравилась Сицилия, которая рядом, но мой агент из агентства «Адриатика» (СПб) не смогла забронировать (это с марта на август!) выбранный мною отель. Ею мне был предложен вариант сменить регион на Апулию, как тоже южный, курортный и т.п. Тур был куплен в компании «Арт-Тревел», отель I Melograni (4*) по заверениям менеджеров этой компании был очень достойный. И вот я еду в Апулию на п-ов Гаргано в г. Вьесте (Vieste) в отель I Melograni (4*). Сначала самолет компании Alitália опаздал, что, как я поняла, для этой копании при непрямых рейсах, является нормой, на два часа.
Об отеле – четыре звезды это вообще не о нем. I Melograni – это смесь кемпинга и пансионата. По территории бегают здоровые дворняги, сложилось даже ощущение, что это не собаки постояльцев, а просто бездомные с пляжа и набережной. Сервис нулевой. Служба хаус-киппинга работает на «минус» - свои вещи я всегда находила после уборки в номере на других местах. Мусор могли вообще не выбросить. Питание. На завтрак кроме яиц единственное горячее блюдо – это омлет и ни одного овоща или фрукта. Только гоголь-моголь (именно взбитые яйца), а к нему консервированные фрукты. Ужин тоже поражает своей скудностью. В отеле не было ни русско-, ни франко- говорящего персонала. В первую неделю (был еще август) отель был полон итальянских мамаш с детьми – это просто божье наказание – неизвестно кто громче орет дети или их родители. На пляже постоянно орет музыка (типа анимация). Покоя нет вообще, звукоизоляции из коридора никакой. Как я поняла эти постояльцы весьма невысокого достатка – постоянно покупают на пляже всякую ерунду, загорают и купаются в нижнем белье (я такого безобразия уже много лет не видела). Очень хочется посмотреть в глаза тому человеку из фирмы «Арт-Тревел», который ездил в этот регион в рекламный тур и признал этот отель очень хорошим. Его можно признать хорошим, если только вообще ничего не понимаешь в отельном бизнесе или из глубокой личной заинтересованности. Персонал на стойке, конечно, доброжелательный и все такое, но знает только два языка (причем один – родной) и совершенно не знает стандартов обслуживания. Плюсы – это номерной фонд, как в курортных отелях, а не в городских, т.е. не маленькие номера и первая линия.
О городке Вьесте – небольшой, но и не очень маленький городок, весь по полукругу покрыт отелями. Расположен на горе уступами и полностью транспортно недоступен, даже местные жители не могут с точностью сказать, уехав в ближайший городок на автобусе, когда они вернуться обратно (из разговора с местной жительницей). Очень хороший и богатый местный рынок. Чрезвычайно низкие цены, много ездила по Италии, но таких низких цен не видела нигде. НО делать в этом месте, если ты без машины абсолютно нечего. Нет ни ресторанов (не пиццерий и тарраторий, а именно ресторанов), ни приличных магазинов, «красивейшая набережная Гаргано» – это все для рекламных буклетов, на самом деле это грязная, занесенная отчасти песком дорога. В городке куча мусора, очень грязно. И вечерами толпы, толпы туристов со всех отелей просто трутся локтями! И еще – только в этом городишке из всех моих посещений Италии меня так и норовили обсчитать, смошенничать, причем, это явная глупость т.к. я оставляю очень хорошие чаевые, если начинаю ходить пить кофе в одно место, а так, и обсчитать себя не давала, и чаевых не оставляла. Это бедная. Очень бедная Италия, возможно, это и есть настоящая Италия, но мы не привыкли видеть ее такой, ведь не поедем проводить свой отпуск в глубокое русское захолустье.
О погоде – первую неделю погода была неплохая +32 (это не жарко) + 37 (это уже неплохо), но, начиная с воскресенья 27.08.10, начался шторм, причем ветер был исключительно северных направлений. В понедельник солнца уже не было и стало очень холодно, а я же собиралась на курорт – вещей по памяти Сицилии теплых почти никаких. Ко вторнику была мысль позорно бежать любым рейсом в Питер. Дальше ветер не прекращался, но солнце появилось, погода, вроде бы, разгулялась, но уже прежнего тепла так и не было. Было градусов +27, +28, которые под действием порывов холодного ветра становились +22, +25 на солнце и +18 в тени. Кстати, ветер, как сказала нам позже гид в Бари, в этой части Италии постоянное природное явление.
Принимающая сторона со всеми вытекающими. Принимающая сторона была компания GTours (ГарТурс), компания находится в г.Фоджа (Foggia), девушку звали Ирина. Я ее так за все время пребывания (14 дней) и не имела чести увидеть ни разу, и ни я одна. Зато денег на разговоры с ней по мобильному я израсходовала на 2 500 руб. т.к. с каждой проблемой дозванивалась до нее я. И в ответ она мне не перезванивала, «забывала». Моя попутчица, с которой мы прибыли в этот городок, имела от фирмы «Арт-Тревел» список экскурсий, который состоял из восьми позиций. На месте он сократился до четырех, а по факту стал одной, т.к. для того, чтобы выйти в море в такую погоду, уже нужна была штормовка, которой у меня, разумеется, с собой (да и вообще) нет. Экскурсию на джипах отменили «по погодным условиям». Так что я только два раза съездила на экскурсию в Бари. Но и тут странность, Бари, конечно, мессы не стоит, но устроить отдельную двух часовую экскурсию помимо выезда для посещения деревни труллов и уж, естественно, помимо базилики св. Николая Чудотворца вполне можно было бы. И фирма не в накладе, и туристы были бы довольны, и гид заработал бы (кстати, гид была очень приятная девушка – Евгения). Но нет – зачем? Галопом после базилики 40 минут по старому городу (это в первый раз), а во второй вообще не успели – на литургию приехало два парома с Корфу – и это экскурсия? Машина с водителем до Бари на день стоит 390 евро. Т.к. я сама не вожу, а платить эти деньги не хотелось, то пришлось удовлетвориться этими двумя поездками.
Выводы: Тем, кто хочет совершить паломничество в Базилику св. Николая Чудотворца и при этом отдохнуть нужно ехать или в Грецию на о. Корфу, а оттуда на пароме – сервис будет лучше однозначно, или еще лучше останавливаться где-нибудь под Римом на побережье, оттуда эта экскурсия стоит 150 евро, потратите один день.
Тем, кто хочет дешево отдохнуть – это не очень дешевый отдых, Греция выйдет дешевле, да и погода не очень.
Вообще, я не советую нашим туристам, которые привыкли к отелям и отдыху европейского класса ездить в это место, это отдых для небогатых итальянцев, которых вполне устраивает загар и купание в нижнем белье, шведка из булки, безделушки с пляжа и ужин в пиццерии.
И есть обращение к турфирмам. Господа, очень бы хотелось попросить Вас как бы это не звучало наивно, беречь своих туристов и репутацию свою и своей страны. Ваша глубокая личная заинтересованность в продаже некачественного продукта и услуги бьет прежде всего по нам, туристам, но рикошетом отдает и отношением вообще к самой стране, в которой можно так относиться к людям, мол все стерпят – и такое хамское отношение принимающей стороны, и несоответствие отеля заявленному в туре.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Я и трулли

Город Альберобелло Апулия Италия   
На фото изображены: Ольга Матушкина - Olg  
techsup@tourout.ru - Editor

расскажите про ощущения и впечатления от этого городка (я его на картинках видела, захотелось туда съездить)

Альберобелло

Город Альберобелло Апулия Италия   
Haris - Haris

Menja ubil va6(sj) raskaz o Apulii , ja hotel ljetom na nedeljo tuda pojehatj. U menja jestj INFO , 4to tam krasivije mesta ;LECHE ; Matera; Taranto ; Gargano see i poberezja , Brindisi .Jesli ja pravilno ponimaju , to vi zjili v hotel i nadejalis na organizovannije ekskursii , t.e. u vas ne bilo masjini.Eto bolshaja pri4ina ne udacji. Jesli vi mozjete mne raskazatj o mne upomjanutih mestax hotj 4to to, pro6u datj mne info . I jeslo vozjmozno , menja o4enj interesujet , skoljko ctoit jeda v magazinah i restoranah ( jesli mozjno , v EIRO ). Izvenite , ja ne ruskij i mne EnGLISN shift . Nadejusj na otvet. H.

techsup@tourout.ru - Editor

такое можно увидеть только в Альберобелло

Наталья Миролюбова - Tascha

Забавные домики !

Ксюша - oksana37

Какая красота !!!!!

Юлия Трифанова - JT

Какие клевые крыши =)

Бари. Собор

Город Бари Апулия Италия   
Наталья Миролюбова - Tascha

Для 800 лет прилично выглядит и Путин это отмечал.

Бари. Старая улочка

Город Бари Апулия Италия   
Бари. Базилика св. Николая Чудотворца

Город Бари Апулия Италия   
Бари. Крепостная стена

Город Бари Апулия Италия   
Наталья Миролюбова - Tascha

Красивый городок !

Бари. Рака св. Николая

Город Бари Апулия Италия   
Бари. Старый город

Город Бари Апулия Италия   



5 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Elena написал 15 марта 2013 в 09:19

Спасибо за отзыв. Собираюсь в Италию, обязательно прочитанное учту в своем выборе


Вероника написал 25 июня 2013 в 23:55

Очень странно было читать подобный отзыв. Единственное, что могу сказать человек абсолютно не представлял куда едет. Перед поездкой не мешало бы немного ознакомиться с регионом, в который едете и о возможности выезда в другие места. Собираюсь этим летом в Апулью и сама занимаюсь организацией собственного тура (куда съездить, что посмотреть, на чем добраться). Да, это не просто, зато потом некого будет в винить в плохой организации, кроме себя. Но я уверена, что у меня все пройдет просто отлично! Кстати, отдых на юге Италии, далеко не все итальянцы могут себе позволить.