Городищенское озеро Небольшое (длина - 0,5 км, ширина... Фото 44 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: ag
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Городищенское озеро

Небольшое (длина - 0,5 км, ширина - 0,25 км, протяженность береговой линии - 1,4 км) и неглубокое (средняя глубина - 3 м, а максимальная около 6,5 м)озеро. В него несут воды Словенские ключи и речка Смолка, пополняющаяся на своем пути многочисленными ключами и ручьями. Но подпитывают Городищенское и бьющие на его почти ровном дне подземные источники. Поэтому вода здесь всегда прохладная. Даже летом ее температура не превышает 17 градусов.

В прибрежной зоне Городищенского озера растут темно-зеленые осоки, камыш и стрелолист. Самое удивительное из плавающих растений - белая кувшинка. Ее очень красивые белые цветки раскрываются в семь часов утра и закрываются в пять часов вечера. По белой кувшинке можно сверять время.
Среди водорослей (их 210 видов) к редким видам относятся педиаструм интегрум и аморитрис фиолетовый.

Поскольку озеро неглубокое, его относят к типу щучьих, но водятся в нем окунь, плотва, красноперка, карась, уклейка. Несмотря на небольшое разнообразие видов, рыбы здесь много.

Одно удовольствие наблюдать, как скользят по озерной глади белоснежные лебеди-шипуны. Их тут целая семья. Изборские лебеди почти никогда не покидают озера, даже зимой. Когда оно покрывается льдом, плещутся они в прибрежных полыньях.

 
Anastasiia
Анастасия - Anastasiia написала 2 ноября 2010 в 17:01

очень красивое фото! как раз птица рвущаяся в небо! =)



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки