Словенские ключи Гидрологический памятник природы... Фото 42 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: ag
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Словенские ключи

Гидрологический памятник природы. Расположены на левом берегу Городищенского озера в 25 метрах от уреза воды. Температура воды 8-8,5 град.С минерализация 200-340 мг/л, ПН 7,2-8,5.Вода без цвета, без запаха, прозрачная. Мощность источников в сумме составляет 3,5 литра в секунду. Возраст источников более 1000 лет. Первое упоминание Словенских ключей в письменных источниках относятся к XVII веку.

О целительной силе ледяной в любую жару воды Словенских ключей давно ходят легенды. По рассказам старожилов - даже глоток воды из ключей наполняет человека силой земли. И каждая из двенадцати ключевых струй обладает собственной чудодейственной энергией и носит свое название, так, один из источников называют "Девичьи слезы"... А все двенадцать струй зовут "Рекой жизни".

Ключи считаются святыми, и вода в них ежегодно в праздник Живоносного источника освящается Архиепископом Псковским и Великолукским.

Ещё некоторое количество ключей находится в заболоченной местности юго-восточнее озера, а также в самом озере.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки