Избо́рск - Населённый пункт расположен в 30 км к западу... Фото 39 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: ag
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Избо́рск - Населённый пункт расположен в 30 км к западу от Пскова, на берегу Городищенского озера.

По преданию основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенска, переделанное потом в Изборск в честь Избора, сына Словена. В 862 Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем, хотя и недолго. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган «Труворова могила». Екатерина II сочинила медаль с изображением кургана, с надписью «До днесь памятен» и с подписью внизу: «Трувор скончался в Изборске, 862 г.»[источник не указан 405 дней].

Примыкавший вначале, до Трувора, вероятно, к Полоцку, Изборск некоторое время после него управлялся наместниками и при Ольге стал пригородом Пскова. С X по XIII век о нём нет известий; зато с 1233 они становятся частыми, в связи с нападениями ливонских рыцарей, которые продолжаются до начала XVI века. Частые осады и пожары, сопровождавшие нападения рыцарей, заставляли жителей не раз переселяться с одного места на другое. В 1303 году «Избореск бысть поставлен на новом месте» — на Жеравьей горе и с того времени до XV века новая крепость выдержала восемь осад и ни разу не была взята неприятелем. Борьбой с ливонцами Изборск заслужил славу оплота всей Псковской и Новгородской земли, даже восхищённые его стойкостью враги называли его «железным городом».

В 1510 году Изборск вместе с Псковом присоединён к Москве. Во время осады Пскова (1581) Изборск был занят поляками, однако по Ям-Запольскому мирному договору (1582) был возвращён России. В 1708 году Изборск приписан к Ингерманландской губернии, в 1710 — к Санкт-Петербургской, с 1719 — уездный город Псковской провинции, с 1777 — заштатный безуездный город Псковской губернии.

В 1920 году в соответствии с условиями Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией Изборск перешёл Эстонской Республике и стал частью уезда Петсеримаа (эст. Petserimaa). После присоединения Эстонии к СССР в 1940 году город оставался в пределах административных границ Эстонской ССР, с августа 1941 по август 1944 года был оккупирован Нацистской Германией (административно подчинялся Рейхскомиссариату Остланд). В январе 1945 года стал частью Псковской области РСФСР.

В 1956 году лишён статуса города. В настоящее время туристический центр. Заповедник с 1996 года.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки