Вологда. Vologda Russia.

Пользователь Ирина C » Отчеты и рассказы » Вологда

 
Подробный отзыв о поездке:
Старинный русский город - Вологда.

Датой основания города считается 1147 год, когда было сделано первое упоминание в летописях преподобного Герасима. Вологда занимала довольно выгодное положение на перекрёстке водных путей, что и сделало город в XIII—XV вв. местом междоусобных войн Новгорода и Москвы. Лишь в конце XIV в. Московский князь Василий присоединил Вологду к своим владениям и с этого времени город — удел московских князей.

Вологда видела Галицкого князя Дмитрия Шемяку, великих князей Василия Тёмного, Ивана III, Василия III.Очень любил Вологду Иван IV Грозный, который часто приезжал сюда, и существует легенда, что Иван Грозный хотел превратить Вологду в столицу Руси.

При Петре I Вологда становится одной из главных государственных военных баз. Здесь хранилось военное и техническое снаряжение для строящихся крепостей, военных кораблей. В городе строились суда для доставки припасов в Архангельск.
Указом Екатерины II Вологда в 1780 году становится центром Вологодского наместничества и Вологодской губернии, и застраивается по плану губернского города, утверждённому в 1781 году.
Старая Вологда по преимуществу является "деревянным" городом: из дерева строились городские укрепления и мосты, жилища и церкви, торговые и производственные помещения.

В XIX веке Вологда получила тот исторический облик, который характерен для города и сегодня. Каменные и деревянные особняки, административные здания, построенные в позапрошлом столетии, по сей день украшают город.
И это создает какое-то особое, неповторимое чувство теплоты, уюта, спокойствия. Вологда не является городом массового туризма, темп жизни горожан размеренный, и ты сам как-бы начинаешь воспринимать эту размеренность.
Что мне особенно понравилось в Вологде - так это широкие улицы, большое количество бульваров, парков, зеленых улиц и ... простор! Знаете, как-то особенно легко дышится... Возможно, это связано и с тем, что в центре нет высоких зданий, а много сохранившихся деревянных домов и усадеб. Они прекрасны, но, может, только с точки зрения туриста, так как жить в этих домах, наверное, уже не комфортно. Там, где они превращены в офисы - порядок и красота, там, где еще живут люди - увы... Это видно и на фотографиях.

В Вологде много маленьких продуктовых магазинчиков (например, у нас в Ярославле в центре их почти не осталось, молока купить негде, только все золото да обувь), а здесь - пожалуйста. Наконец-то купили знаменитое вологодское масло в горшочках, и мармелад местной кондитерской фабрики "Шексна". Если кто-то будет в Вологде - советую купить, вкус замечательный, коробочки сделаны по европейским стандартам. Из мармелада сделаны различные фрукты и цветы, от настоящих не отличить.

На центральной торговой улице нашла магазинчик, где торгуют парфюмерией прямо из Грасса ! Представляете? Женские, мужские ароматы, кремы-тоники-лосьоны, и все высочайшего уровня.

В Вологде много кафешек и пирожковых, но хочу особо отметить, что у них развивается сеть "народных" ресторанов. Это "что-то", рай для гурманов. Представьте себе небольшой, но приличный отель в Турции - так вот эти народные рестораны напомнили мне рестораны в турецких отелях, только здесь- "живая" пища, горячая, вкусная, безопасная, количество предлагаемых блюд не сосчитать. Цены вполне доступные, мы на двоих брали и первое, и второе, и салаты, и пиво,и сок, и десерт, примерно 450-500 рублей. По всей видимости, у жителей Вологды эти рестораны пользуются успехом, в один из вечеров мы даже вынуждены были ждать, пока принесут столовые приборы (не хватало вилок и ложек).
А еще у них есть кофейня "Парижанка". Мне все хотелось в Париже посидеть в такой кофейне, не получилось, а вот в Вологде исполнилось мое желание. Помещение стилизовано под парижское кафе, на стенах - картины, звучит французская музыка, запах кофе и вкуснейшие пирожные!

Еще мне понравилось кафе "Зачет" (кажется, так называется)в местном педуниверситете. Кстати, оно расположено совсем рядом с Кремлем, поэтому туристы идут туда после экскурсии, там же - бесплатный туалет.

Что еще понравилось в Вологде - отсутствие шумных молодежных тусовок. У нас в Ярославле это уже стало традицией - молодежь собирается в центре города, на набережной, с пивом, грохотом музыки из машин, криками и... до 5 часов утра. Уснуть невозможно. В Вологде - тишина!!! Поэтому мы и гуляли с удовольствием по улицам, бульварам, наслаждаясь тишиной и порядком. Ну, действительно, нормальная, спокойная обстановка.

Особенно тихо и хорошо в Кремле. Территория отреставрирована, там приятно и погулять, и музей посмотреть. Здесь - пятиглавый Софийский собор (1568-70, в интерьере фрески 1686-88),восьмигранная колокольня (1654-59, перестроена в 19 в.) с колоколами 17 в. К площади примыкает комплекс сооружений Архиерейского двора (ныне Краеведческий муз), окружённого каменными стенами с башнями (1671-1675).

С историей Вологды связаны имена К. Батюшкова (жил там и скончался), Н. Рубцова, Гиляровского (сохранилась гимназия, где он учился), В.Шаламова.

В городе есть интересный мост через речку Золотуху, никогда не подумаешь, что это мост, он застроен домами.
В Вологде происходило знаменитое "сидение" послов, когда дипломаты зарубежных стран выехали из Петрограда в 1918 году, существует интересный музей, расположен на ул. Герцена.
Останавливались в гостинице "Спасская". Нормальные 3*, двухместный номер стоит 2200 в сутки; хочу особо сказать про завтраки - умрешь, но всё не съешь. Такой выбор...вплоть до брусники со сливками, даже в нашем роскошном отеле в Кракове не было такого изобилия и вкусноты.

Гостиница находится в историческом центре, выходишь - прямо перед входом широкий бульвар, поворачиваешь направо и идешь по бульвару до площади, на которой расположен ТЮЗ и стоит памятник космонавту П. Беляеву. Потом - налево, по улице Мальцева - до Кремлевской площади, а там рядом и торговая улица.
Кроме города мы посетили знаменитые вологодские монастыри.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Стандартный 2-х местный номер

Отель Спасская Вологда Вологодская область Россия   
Стандартный 2-х местный номер

Отель Спасская Вологда Вологодская область Россия   
Памятник космонавту П. Беляеву

Город Вологда Вологодская область Россия   
Площадь перед Кремлем

Город Вологда Вологодская область Россия   
На фото изображены: Вологодский кремль  
Памятник К. Батюшкову

Город Вологда Вологодская область Россия   
На фото изображены: Памятник Батюшкову  
В кафе "Парижанка"

Город Вологда Вологодская область Россия   
Лезуня

очень хорошо, что есть огород !!!!!!!

В кафе "Парижанка"

Город Вологда Вологодская область Россия   
Ирина Смирнова - Ирина C

А если к этому еще добавить дурманящий запах кофе, французский шансон и умиротворенную обстановку в этом кафе ...... Хоть опять возвращайся в Вологду !

techsup@tourout.ru - Editor

м-м-м... вкусняшка (особенно когда смотришь в конце рабочего дня)




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки