Лапландский фольклор. Kautokeino Norway.


 
Подробный отзыв о поездке:
Коренное население Северной Норвегии – саамы. Основные центры их проживания сегодня располагаются в городах Карашок и Катоукейно, расположенных в губернии Финнмарк.
Каутокейно – это образовательный и научный центр Норвежской Лапландии. Здесь находятся Саамский институт, Школа оленеводства, саамский театр Sami Teather, Институт Северных стран, Центр коренных народов севера и др. Кстати, Финнмарк является самым большим муниципалитетом Норвегии, где проживает 3 тыс. жителей и 100 тыс. оленей.
Карашок известен как саамская столица, где находится Samediggi – самый первый саамский парламент среди северных стран с саамским населением. В Саамский Парламент организуются экскурсии. Самый знаменитый депутат местного правительства – норвежская певица саамского происхождения Мари Бойне, известная далеко за пределами Норвегии.
Также туристы во время визита в этот город посещают Тематический парк саамской истории и культуры Сапми – Sapmi Park. Они попадают в настоящее поселение саамов Siida (временное поселение), где проходит наглядная презентация быта, традиций и обычаев: традиционные соревнования в забрасывании лассо, катание на оленьих и собачьих упряжках, обед из бульона из оленины и посиделки в чуме-«лавву» вокруг костра.
В местном Магическом театре Stalubakti есть сувенирный магазин и саамская мастерская, где изготавливают знаменитые изделия из серебра. Также тут можно услышать и знаменитый «йойк» – традиционное саамское пение, выражающее пожелание здравия и благополучия.
Национальные костюмы саамов из Карашка и Катоукейно кардинально различаются между собой, поэтому всегда можно сказать представитель какой ветви национальности стоит перед вами.
Кроме посещения саамского поселения в окрестностях можно побывать на семужной рыбалке, оленьем стойбище, ферме по разведению собак породы хаски и отправиться в речной круиз до границы с Финляндией.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Традиционное жилье саамов "лавву". Губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Terje Rakke/Nordic Life/Innovation Norway

Регион Нур-Норге Норвегия   
В мастерской по изготовлению традиционных саамских ножей. Карашок, губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Kurt Hamann/Innovation Norway

Город Карашок Нур-Норге Норвегия   
Совет по туризму Норвегии

Да, конечно. Во-первых, вам выпишут документ-разрешение на вывоз приобретенной покупки. Во-вторых, нож должен быть сдан в багаж, а не взят в салон самолета. ;-)

Юлия Трифанова - JT

А если купить такой нож как сувенир, потом через границу обратно в Россию пустят, а из Норвегии выпустят?

Саамская семья. Губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Johan Wildhagen/Innovation Norway

Регион Нур-Норге Норвегия   
Туристы учатся забрасывать лассо на оленей. Губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Johan Wildhagen/Innovation Norway

Регион Нур-Норге Норвегия   
Олень - главное домашнее животное у саамов. Губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Johan Wildhagen/Innovation Norway

Регион Нур-Норге Норвегия   
Традиции и культура саамов передаются из поколения в поколение. Foto: Johan Wildhagen/Innovation Norway

Регион Нур-Норге Норвегия   
Представители саамского народа также празднуют День Независимости Норвегии - 17 мая. У Королевского дворца с национальным флагом саамов. Осло. Foto: Nancy Bundt/Innovation Norway

Город Осло Эстланн Норвегия   
Ужин в национальном саамском ресторане Storgammen Restaurant в Карашке. Губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Terje Rakke/Nordic Life/Innovation Norway

Город Карашок Нур-Норге Норвегия   
Катание туристов на оленях. Губерния Финнмарк, Северная Норвегия. Foto: Terje Rakke/Nordic Life/Innovation Norway

Регион Нур-Норге Норвегия   
Совет по туризму Норвегии

Конкретно сказать достаточно сложно, т.к. это зависит от продолжительности поездки и времени года. Но, как правило, практически всем туристам по карману. Никто еще не отказывался.

Юлия Трифанова - JT

А дорого прокатится?




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки