Лазурный берег - Грасс. Grasse France.

Пользователь Ирина C » Отчеты и рассказы » Лазурный берег - Грасс

 
Подробный отзыв о поездке:
ГРАСС - общепризнанная мировая столица парфюмерии. В этом благодатном краю в изобилии росли и растут ароматные цветы и травы, которые необходимы для производства парфюма.
Город расположен на уступе, возвышающемся над равниной и побережьем, как бы на границе между берегом и предгорьями Альп. Как курорт Грасс зародился с благоволения королевы Виктории и сестры Наполеона Полины. Полина Боргезе в 1806-1810 гг. проводила здесь зимы. Из сада виллы Полины открывается чудесный вид на Грасс, Канны и морские просторы. Сохранилось кресло принцессы, целиком вырубленное из каменной глыбы. В этом уютном, спокойном, зеленом городке жил во время П мировой войны Иван Бунин. На Нобелевскую премию, полученную за роман «Жизнь Арсеньева», он снимал виллу «Жаннет». В нужде и одиночестве Бунин написал прекрасную книгу о любви «Темные аллеи».
Парфюмерным престижем Грасс обязан, пожалуй, эпохе правления Екатерины Медичи. В средние века Грасс был крупным кожевенным центром и представлял собой скопище кожевенных мастерских. Кожи выделывались самые разные, в том числе и самые тонкие, перчаточные. Ведь 16 век – век моды на перчатки. Придворные старались не загорать, чтобы кожа не стала «черной, как у мавров или крестьян».
Но... было одно «но». Выделка кож сопровождалась отвратительной вонью, которую не могли заглушить даже ароматы цветов и кустарников. С той же проблемой сталкивались и придворные, носившие по этикету кожаные перчатки. Одному из умельцев путем долгих экспериментов удалось-таки убить чудовищный «кожаный запах», втирая в перчатки эфирные масла различных трав и цветов. Его изобретение тотчас вошло в моду при дворе. Некоторые мастера Грасса стали специализироваться на изготовлении перчаток, которые они отдушивали ароматическими маслами. Их называли перчаточники-парфюмеры. А вскоре (1730) бывшие перчаточники основали в Грассе цех парфюмеров, перейдя исключительно на производство духов. Кожевенная промышленность в Грассе стала чахнуть, а с 18 века о ней вообще благополучно забыли и принялись выращивать розы, жасмин, туберозы и другие растения.
В нач. 19 века в городе проживало два десятка кустарей, занимавшихся дистилляцией эфирных масел и цветочных эссенций. К концу века, благодаря научно-технической революции, местные мастера стали использовать химические соединения и вскоре завоевали не только европейский, но и американский и восточный рынки. Именно тогда и возникла индустрия парфюмерии. Грасс снабжал ее базовыми материалами, которые затем использовались для изготовления духов, одеколонов, мыла, косметики.
Сейчас в Грассе ежегодно перерабатывают 500 тонн лепестков розы, 60 тонн жасмина и почти 100 тонн цветков цитрусовых. В городе находится Международный музей Парфюмерии, а также крупные парфюмерные фабрики знаменитых местных династий Галимар, Фрагонар и Молинар. Каждая парфюмерная фабрика имеет небольшой музей собственной истории, открытые для посещений производственные цеха и магазины готовой продукции. Трудятся в городе и мелкие мастера-парфюмеры.
Мы были на экскурсии на фабрике Галимар. Экскурсия бесплатная,проводила ее русская девушка, проводила с энтузиазмом, с душой, интересно и увлекательно, что и вылилось потом в весьма приличную сумму, оставленную нами в магазинчике при фабрике. Обычно всегда предлагают продукцию, характерную для этого производства, лучшие ароматы главного парфюмера фабрики, флаконы-пробники и большие флакончики; кремы, лосьоны, саше, мыло и т.п. Если группа большая, и потратила солидную сумму в магазине, то фабрика делает подарок, так было и у нас, все 53 человека получили флакончики с духами.
Грасс – старинный город с узкими улочками. Первая надпись, которую видит путешественник при въезде в Грасс, гласит: "Здесь любят тонкие ароматы, а не дурные запахи. Пожалуйста, убирайте за собаками".
Конечно, собираясь в Грасс, перечитайте "Парфюмера"; гуляя по улочкам старого города, вы будете "ощущать" его присутствие и ждать, а не выглянет ли из-за угла Жан Батист Гренуй... Интересно, что приехав в Ниццу, вечером по ТВ мы посмотрели этот фильм. Любопытное совпадение...
Центр средневекового Грасса находился там, где теперь стоит собор Нотр-Дам-дю- Пюи (12 в.). Из-за недостатка территории Грасс рос ввысь, поэтому здесь так много крытых переходов, которые образовались стихийно. По городу легко путешествовать. Буквы «G» на мостовых Грасса обозначают пешеходный маршрут по старому городу. Ориентируясь на них, можно пройти по самым интересным местам. От Королевских ворот по улице Оссола можно дойти до улицы Друат – прямая улица, которая пересекает город из конца в конец. Есть бесплатный экскурсионный автобус по городу.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Парфюмерная фабрика "Галимар"

Город Грасс Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Здесь работают лаборанты. По рецепту главного парфюмера фабрики они создают ароматы.

Город Грасс Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
techsup@tourout.ru - Editor

а свой аромат можно сделать?

После увлекательной экскурсии - все в магазин!

Город Грасс Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Разнообразие ароматов, трудно определиться с выбором...

Город Грасс Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Памятник уроженцу Грасса художнику Фрагонару.

Город Грасс Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки