Киргизия - величественная природа, контрасты и стихия. Cholpon-Ata Kyrgyzstan.

Пользователь Alexandr_N » Отчеты и рассказы » Киргизия - величественная природа, контрасты и стихия

 
Подробный отзыв о поездке:
Отдыхали в 2005 году, хотелось бы ещё съездить, но мир слишком велик и хочется взглянуть не только на Киргизию. Путевки брали через фирму Олимп-техно в Перми. Поездом до Свердловска, далее пересадка на поезд до Алма-Аты. Со станции Чу трансфер на автобусе до Иссык-Куля в пансионот Илбирс. Пансионат старый, построен в советское время, поэтому сервис остался на том же уровне. Есть более современные пансионаты, поэтому, если нужен комфортный отдых, то выбирайте их. Так как мы днем практически не были в помещении, нас это устроило. В Центральной Азии не бывает летом плохой погоды, в летнее время всегда солнце. Правда, возможен сильный ветер, что и случилось в последний день - начался шторм и купание пришлось отменить, но через несколько часов он закончился. Товары дешевые - в 2-3 раза дешевле, чем в России, а фрукты до 10 раз. Купались практически каждый день. Экскурсий масса, в основном на природу (горы, Мёртвое озеро - соленость как в Мертвом море в Израиле, на кораблике по озеру и т.д.). Фирма обеспечила экскурсии, но можно брать на месте и в местных фирмах, но там чуть дороже. Обстановка спокойная. Пляж у отеля свой.Температура воды - +23 градуса, а воздуха - вначале была +32, затем упала дл +28 гр. Местные жители вежливые. А контрасты там такие - на побережье жарко - +30 градусов, а в горах над нами идет снег, метёт, и горы покрываются снегом, как белым саваном. Снег растаял только на следующий день к обеду.Воздух необыкновенно свеж, высота над уровнем моря - 1600 метров. Мы из России едем туда погреться, а местные жители говорят, что они приезжают из долин отдохнуть от жары. Собственно аборигены (жители побережья) считают, что у них жары не бывает, а +35 для них таковой не является. Языковой барьер на побережье отсутствует.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вот такие там зебры, на том Иссык-Куле

Город Чолпон-Ата Иссык-Кульская область Кыргызстан   
Водопад "Девичьи слёзы" в Григорьевском ущелье. Кто в нем искупается, тот помолодеет - такое вот поверье. Не подумайте, что он невелик, это лишь последний каскад, а их много, может десять, а может больше. Было плохо видно, так как солнце било прямо в лицо, а водопад был как бы в искрах солнечного света.

Город Чолпон-Ата Иссык-Кульская область Кыргызстан   
На берегу на много километров протянулись заросли облепихи. Ягод настолько много, что всем хватает. Верблюды поедают ягоды вместе с ветками.

Город Чолпон-Ата Иссык-Кульская область Кыргызстан   
Такой вот не то ресторан, не то столовая.

Город Чолпон-Ата Иссык-Кульская область Кыргызстан   
Людмила

Озеро просто великолепное! Меня поразил вид гор с противоположного берега. Для меня вид просто инопланетный! За две недели пребывания на озере я не могла наглядеться на окружающую меня природу!

Людмила

Я тоже тут была!

Если есть желание, можно прокатиться на рикше, но только на побережье. Своего рода аттракцион.

Город Чолпон-Ата Иссык-Кульская область Кыргызстан   
Вода в Иссык-Куле исключительно прозрачна.

Город Чолпон-Ата Иссык-Кульская область Кыргызстан   
На фото изображены: Озеро Иссык-Куль  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки