Черногория. Perast Montenegro.

Пользователь S_Smok » Отчеты и рассказы » Черногория
9 сентября 2008 - 20 сентября 2008 Черногория, Пераст Автопутешествия Индивидуальные туры 04.05.2010 19:12

 
Подробный отзыв о поездке:
Montenegro. Crna Gora. Црна Гора. Черногория… Что можно сказать о десяти днях проведённых в сём уютном уголке. Общие впечатления – самые что ни на есть положительно-радостные..
Остановились в небольшом городке Перасте, что на берегу Которского залива. Небольшое в средниевекапостроенное поселение, в окрестностях которого, однако, находятся пещеры, где есть какие-то наскальные зарисовки. (Лично не проверяли, поверили на слово). Место просто идеальное! Прямо напротив узкого входа в залив, со всех сторон окружённое горами. Тут не бывает волн, и фасады зданий в стиле «барокко» из грубообработанного камня (к слову сказать, некоторые в полуразрушенном, обвитым плющом и лозами виде, что только добавляет шарму) выходят прямо к морю, от которого их отделяет только неширокая дорога и невысокий парапет, церковь с самой высокой в окрестностях колокольней, и небольшая крепость над всем этим. Население около 400 человек, и все они представители каких-то старинных знатных родов. Тут всего две маленькие гостиницы, парочка кафе и ресторанчиков, на выдающихся в море площадках. Тишина и спокойствие, что в полной мере соответствовало нашим замыслам и помыслам... Под балкончиком нашего жилища плещется море, растёт виноград, киви и лимоны. И вид на залив и два маленьких островка, всю площадь которых занимают церковки… Каждое утро просыпались от гудков круизных лайнеров и пароходиков, входящих в залив, обходящих островки и направляющихся в город Котор, который и запирает Боко-Которский залив Адриатического моря… А однажды вскочили от пронзительного рёва четырёхмачтового парусника, и вторящего ему звона колокола на церковной колокольне. Сентябрь – бархатный сезон. Тёплая погода и вода. В море можно сигать прямо с парапетов, благо оно уже у самого берега достаточно глубокое и синепрозрачное. Вот только подводными красотами не блещущее. Камни, камни… да и инородных предметов хватает (на глаза попадались холодильник, детская коляска, покрышки уже поросшие водорослями). Берега вне города поросли колючими зарослями гранатов с обильными плодами, к сожалению, хоть и спелыми на вид, но небольшими и ужасно кислыми…
Взяли напрокат машинку – Suzuki Splash. Маленькая, но достаточная для комфортного передвижения. Расстояния везде небольшие. Вот только дороги, в силу природного ландшафта, прямых отрезков достаточной длины не имеющихся… Насерпантинился от души! Таким образом каждый день катались по разным сторонам.
Котор. Этот город начинает свою историю аж с римских времён до нашей эры. А одно время, в начале 1800-х годов, а точнее году так в 1806, находился под контролем русских войск и Средиземноморской экспедицией русского флота адмирала Синявина. Местный митрополит Негуш обратился к Александру I об с предложением о создании под протекторатом России Славяно-Сербского государства включающее в себя и Котор. Но поражение русских войск под Фридландом привело к Тильзитскому миру, по которому русский царь уступил Боку Которскую Наполеону. А жаль! Неплохой кусочек территории отдали. Ныне, Котор – место, наиболее посещаемое туристами.. Нахождение в средние века в составе Венецианской империи наложило отпечаток на архитектуре города. Узкие улочки, часовая башня, дворцы и церкви, кафедральный собор, гавань и марина с яхтами и многочисленные кафешки (впрочем не отличающиеся особым разнообразием ассортимента)- почти Италия!… Над городом возвышается (на высоте около 250 метров) крепость, которую много раз осаждали османские войска.
Будва. Проезжая после Котора по недавнопрорытому туннелю, и проехав относительно ровнодолинный участок выскакиваешь уже непосредственно на берег Адриатического моря. Несколько поворотов и открывается вид на живописную бухту с о. Св. Николая и одним из старинным городом Адриатики – Будвой. Честно говоря, после спокойного Пераста, показалась шумной (а это уже далеко не сезон!), насыщенной сувенирными палатками и праздношатающимися отдыхающими (русскими в большинстве своём) и немного неухоженным. Говорят, что пляжи тут хорошие… Не оценили… Особо не задерживались, окромя как на небольшой обед. Берег моря очень живописный. Бухточки и островки… От Будвы до Св. Стефана рукой подать. Кто бы мог представить себе, что этот в недавнем прошлом рыбацкий посёлок на полуостровке окажется в настоящем одним из самых дорогих мест Адриатики. На Королевском пляже которого мы не смогли удержаться от купания.
Прибрежные пейзажи радуют взор на всём протяжении дороги через Петровац до Бара. В Баре осмотрели старый город. Руины, камни.. Есть где побродить, подумать о вечном.. Но без фанатизма… В компании был человек творческой натуры(скульптор и литейщик, а в своё время окончивший кинематографический), так он долго корил нас за то, что не воздали должного древностям. Он был бы готов там днями ощупывать и осматривать каждый камешек…
А ещё тут чувствуется близость мусульманской Албании… Мечети…
Херцег-Нови. Очень похоже на впечатления, оставленные Будвой.
В глубь страны ездили в Цетине и монастырь Острог, что рядом с Никсичем.
Цетине – маленький спокойный городок. Зато на обратном пути возвращались по старой горной дороге, с которой открывается изумительный (изузетный, по-сербски) вид на Которский залив, да и на весь кусочек региона… Горы невысокие, покрытые местами лесом, со скальными выступами очень напоминают Крым. А на побережье местами встречаются разлапистые ливанские кедры..
А Острог… Высоко в горах, на отвесной скале приютилась церковинка… Очень-очень давно сие место облюбовал святой Василий. Поселился там в пещере, а потом были построены и церкви. Считается, что мощи Святого Василия Острожского творят чудеса… А ещё то солнышко, то облачком затянет..
Проехали и по дамбе Скадарского озера, самого большого в Европе… Эх, море смотрится гораздо лучше!
Так и проходили деньки отпуска… По утрам ездили в Рисан, городок в 5-ти минутах езды от Пераста.. Уж дюже кофе там вкусный и плюшки с пирожными знатные…
Погода первые дни была даже жарковатая, но и пара дождливо-ливневых деньков выдалась…

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Пераст. Вид на вход в Которский залив.

Город Пераст Черногория   
Вид на Которский залив со старой дороги на Цетине

Город Котор Черногория   
Развалины старого Бара.

Город Бар Черногория   
На фото изображены: Старый Бар  
Борис Романыч - Боб

Старый Бар включает - крепость и поселения вокруг крепости. Как это водилось в те времена.
На фотографии показаны развалины старой крепости, ее крепостные стены.
После экскурсии по крепости можно посетить магазинчики с сувенирами и выпить вина в одном из кафе,
т.к. после осмотра не хочется расстоваться с этим удивительным уголком Черногории.Да, не забудьте про оливковое масло.

О. Святой Стефан

Город Святой Стефан Черногория   
На фото изображены: Остров-курорт Святой Стефан  
Рядом с Будвой.

Город Будва Черногория   
Закат рядом с островом Св. Стефан

Город Святой Стефан Черногория   
TanyaK78

Нежный снимок, романтичный:)

Наталья - natalia77

Шикарное фото!

Котор. Часовня.

Город Котор Черногория   
Вид на Пераст.

Город Пераст Черногория   
TanyaK78

Все снимки, как для открытки! Неожиданные ракурсы, яркие цвета.
Я скоро прилечу в Будву, решила фото полистать, и, откровенно говоря, все снимки, которые мне попались, не вдохновляли, казались серыми, одинаковыми и скучными, и я уже начала делать выводы, что там и на самом деле не очень... но Ваши снимки внушают оптимизм:-)

Адриатическое море.

Город Святой Стефан Черногория   
Бар. Старый город. Развалины.

Город Бар Черногория   
На фото изображены: Старый Бар  
Монастырь Острог.

Страна Черногория   
На фото изображены: Монастырь Острог  
Котор. Морской музей.

Город Котор Черногория   
Котор. Крепость.

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Городские крепостные стены Котора  
В прибрежном кафе.

Город Пераст Черногория   
Вид на город с моря.

Город Пераст Черногория   
Светлана Татаринова - Vesta

Там еще и пальмы есть! А такое впечатление, что холодно, совсем как у нас в Хибинах...

Котор. Лестница на крепость.

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Городские крепостные стены Котора  
Вид на Котор с крепости.

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Городские крепостные стены Котора  
Закат на Св. Стефане.

Город Святой Стефан Черногория   
На фото изображены: Остров-курорт Святой Стефан  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки