Стены и башни Новгородского Кремля: Дворцовая башня... Фото 32 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Елена Ledi
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Стены и башни Новгородского Кремля: Дворцовая башня (1484—1499 гг.)

 
ag
Андрей - ag написал 22 февраля 2010 в 10:14

получается, ее строили уже после объединения с московским княжеством и первой волны репрессий Ивана III... поздно.


Елена Ledi
Елена Леди - Елена Ledi написала 22 февраля 2010 в 20:46

Что касается самой башни, то неизвестно, была она раньше или нет, но сооружение под ней из дерева найдено.А вот первоначальный Детинец с его башнями был построен в 10-11 веках, но как и все сооружения того времени он был из дерева и глины, из-за чего неоднократно разрушался и перестраивался.
Капитальной перестройке новгородский детинец подвергся в первой половине ХIV века. В 1302 году новгородская летопись гласит: «заложиша город камен Новугороду». Строительство каменного Детинца продолжалась более столетия.
В 1484 году «повелением великого князя Ивана Васильевича начаша здати град камен детинец по старой основе». Постройка была завершена в 1490 году, и в основном сохранилась до наших дней. Так как Иван Васильевич строил "по старой основе", то можно предположить, что и башня была ранее.


Елена Ledi
Елена Леди - Елена Ledi написала 22 февраля 2010 в 20:55

Еще добавлю, что до присоединения Новгорода к Москве, перестройка стен и башен Детинца в основном ведется по инициативе архиепископа с участием крупнейших боярских фамилий. А после присоединения, политическим хозяином Детинца становится московский великий князь. Отныне все постройки и ремонты делаются по приказанию из Москвы, хотя и не всегда на московские средства:)


Кузнецова Вера
Вера Кузнецова - Кузнецова Вера написала 24 февраля 2010 в 20:30

Хороша башня, не правда ли? Основательна, красива, крепка, солидна! И стоит на месте.
Вообще наш Кремль в 18 веке был в большом запустении. Чуть было на кирпичи не растащили. А привели город и Кремль в порядок к 1000- летию Руси.


Елена Ledi
Елена Леди - Елена Ledi написала 25 февраля 2010 в 02:43

Конечно хороша, как и весь Кремль, и тем более, весь Великий Новгород. Пока искала информацию для альбома, пересмотрела огромное количество фотографий в интернете, и решила - еду снова в Новгород! Так что ждите летом!
А то, что у нас всё многие годы находится в запустении, то это наш позор! В европейских странах пытаются востановить все быстро и тщательно, т.к. понимают, что это их достояние и что люди едут со всех точек планеты, чтобы окунуться в историю. А мы..., эх, ничего не ценим (я не про нас конкретно:) ).



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки