Достопримечательности Тарту за полдня, Tartu, Estonia

Вопрос по теме Общие вопросы, к городу Тарту

Достопримечательности Тарту за полдня

спросил посетитель 7 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Тарту (до конца 19 века — город Юрьев) городок миниатюрный и, если не заходить в музеи, за полдня можно осмотреть главные его достопримечательности. В первую очередь это Старый город с классическими западноевропейскими узкими улочками, будто игрушечными домиками и широкой Ратушной площадью, облик его формировался с 15 по 17 века.
    Безусловно, гордостью города является Ратушная площадь, уникальность ее состоит в нетрадиционной планировке, а именно — она прямоугольная. Прогулявшись по Ратуше непременно стоит обратить внимание на так называемый «падающий дом». Дом стал заваливаться на бок практически сразу после его постройки. В советское время он был отреставрирован и в нем располагалось отделение компании «Интурист». Буквально в 20 метрах от «кривого дома» расположен музей современного искусства. Экспозиции в музее меняются каждые 2-3 недели. В нескольких минутах ходьбы от Ратуши стоит еще одна важнейшая достопримечательность города Тарту, а именно — церковь святого Яана,
    которая славиться своими терракотовыми фигурами. Некоторое количество фигур сохранилось и до наших дней. Известно, что их было более 2000. Далее и очень интересно — это музей игрушек, пожалуй, единственный в Прибалтике. Обязательно посетите музей! Также в Тарту есть очаровательный фонтан «Целующиеся студенты» с бронзовой скульптурой молодой пары под зонтиком.
    Совсем не далеко есть музей КГБ, основной публикой которого являются финские туристы.
    Не стоит обделять вниманием холм Тоомемяги, где расположены довольно интересные объекты. Во первых, это Домский собор. Впервые собор пострадал во времена Ливонской войны, второй раз в первую мировую. В уцелевшей части собора расположен музей Тартусского университета.
    Не стоит игнорировать посещение университетской обсерватории. Обсерватория была организована в 1814 году по инициативе Василия Яковлевича Струве. Именно отсюда берет начало знаменитая Геодезическая дуга Струве, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    От Ратушной площади можно спуститься к реке Эмайыги, откуда открывается красивый вид на Старый город.
       
    7 мая 2013

ГородТарту, Тартумаа, Эстония
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Работает ли зимой аквапарк в Тарту
Здравствуйте!помогите разодраться!
виза ктегории D
как получить гражданство по корням
Псков — Тарту: ходит ли общественный транспорт
Достопримечательности Тарту за полдня
Медицинские центры
Большие размеры
К списку вопросов про Тарту

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране