Маршрут Великобритания + Шотландия, 2 недели, июль, London, United Kingdom

Вопрос по теме Что делать, что посмотреть, к городу Лондон

Уважаемые форумчане! Прочитан практически весь форум, что называется - разбежались глаза, полная растерянность... Планируется поездка, конец июня - июль, 2 недели. Дни 1-5 - Лондон и окрестности (Лондон исхожен давно). Что имеет смысл посмотреть на юге, с выездом из Лондона на 1 день или максимум с 1 ночевкой? (Хивер и подобное - нашла самостоятельно, посетим обязательно )) - может быть,еще какие-то городки, замки или природные красоты, которые стоят посещения!)Дни 6-11 (утро) -Далее - хотелось бы доехать до Шотландии, через "что-то очень интересное" (да, да, я знаю, не бейте, пожалуйста ). Интересует Озерный край (читала отзывы, но не очень понятно, сколько по хорошему на него нужно времени), разнообразные замки, красивые города. История, в общем.Шотландия - чуть-чуть, Эдинбург + на восток к Ломонду, на 2-3 дня. Машину взять можем. Хотелось бы (возможно) остановиться в каком-нибудь замке на ночь-две по пути в Шотландию - есть ли специализированные сайты по данному вопросу, не знает ли кто?Дни 11 (утро) -13 (утро) - должны быть в Лондоне.Дни 13-16 - CotswoldsНе хочется разбрасываться по всей стране - лучше меньше, но лучше )) Также, не посоветует ли кто литературу по теме? Именно "путешественническую", но не стандартные путеводители.Покритикуйте, посоветуйте, пожалуйста - возможно кто-то ездил по похожему маршруту Благодарю заранее за любые советы или ссылки на уже существующие советы

спросил посетитель 25 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    про окрестности: Истборн с Бичи-хед, Брайтон, Кентерберри (сюда можно устричный Уитстабл приписать или курортный Herne Bay), Рочестер, Солсбери, Гастингс(плюс Рай) - это самые известные точки, на выезд хватит 1-2 дня (смотря что выберете). Посмотрите, что душе ближе.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну раз Вам интересна история и включили в маршрут Шотландию - взгляните на "Исторический путеводитель" Донсковой И.И. (Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов) - познавательно, местами прикольно, местами, правда, скучно. В свое время базировались в том числе и на этой книге, составляя маршрут.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А что уже есть данные, что Шотландия к Великобритании? Что-то преждевременно...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Очень жесткое имхо, я бы в озерный край заехал максимум на день, т.к. после посещения Шотландии с ее озерами, весь этот край выглядит просто смешно, хотя городки и есть забавные... на мой взгляд, лучше это время потратить на Шотландию, там природа побогаче будет, да и озера колоритнее.По замкам, на мой взгляд самый крутой замок Шотландии находится в Dornoch, но это далеко из близких, наверное, стоит Стерлинг посетить + замок в самом Эдинбурге, мне еще понравились из близлежащих Inveraray castle и Boturich castle, но на самом деле, опять же имхо, после 1-2-х замков страсть к ним как-то охлаждается, все на одно лицо практически По предместьям Лондона, лично мои предпочтения - Брайтон-Дувр-Кентербери (с одной ночевкой, имхо, идеально), а так много куда можно съездить в пределах 1-го дня, в Портсмуте очень неплохо, Оксфорд с Кэмбриджем, Бат и т.д.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    если по описанию понравился Heaver castle, но скорее всего Вам понравится Arundel castle.Из Лондоне удобно добираться в Hatfield House, где провела юность Елизавета I и где ей сообщили, что она стала королевой.На севере Англии рекомендую Alnwick castle - интересный замок и изумительной красоты сады. Я ездила туда из Эдинбурга, как и в Бимиш.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Большое спасибо за информацию! Вопрос: как бы Вы поехали в Шотландию из Лондона - поезд или авто? Склоняюсь к варианту потратить больше времени на Шотландию, и есть ли смысл ехать на машине? Или лучше авто взять на месте (в Эдинбурге) и дальше по озерам и замкам кататься?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    ИМХО: самолетом. А там взять авто.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Вчера вернулись из похожей поездки. Мы в озерный край решили не ехать по причине того, что озер много и в Шотландии. Тем более мы были на Скае.Ехать в озерный край проездом мне показалось очень уж быстрым. ИМХО лучше выбрать что-то одно.Туда ехали на поезде обратно на авто.Если вы хотите на не на самолете и с остановкой, то наверно имеет смысл через остановку в Йорке.Т.к. отчета пока не сваял, напишу вкратце, что получилось у нас.1 день. Прилет в Лондон поезд до Эдингбурга (билет, что-то около 17 фунтов на человека, брали заранее eastcost)2 день. Эдинбург.3 день. Берем машину. Отъезд в сторону Инвернеса (с заездом и посещением Линлитгоу и Стерлинг) и ночь там.4 день. Заехали в форт Джордж (посмотрели на дельфинов) и потом в сторону Лох-Несс в сторону острова Скай (замок Эйлен Донан по дороге). Едем на остров по мосту, обратно на пароме (нам так интересней было ). Ночевали в г. Портри.5 день. По кругу наворачиваем по о. Скай. Успели многое (Водопад, замок Данвеган, Куилинг или как там его, Фэйри пулс) . Вечером на пароме переправляемся обратно и едем в сторону форт Уильям (район горы Бен Невис). Успели по ходу посмотреть виадук Гленфиннан.6 день. Утром стартуем в Гленко. Почти весь день там. Потом в сторону Лох Ломонда и ночуем недалеко от него.7 день. Едем в сторону Глазго, осматриваем замок Домбартон и осуществляем бросок до Честера (через Блекпул).8 день. Puzzle wood и Бат.9 день. Стоунхендж и Брайтон.10 день. Бичи хед истборн и в Лондон (заскочили на час в Бодиам касл)3 дня в Лондоне и домой.Были и еще остановки, но все сейчас не вспомню на ходу.Что могу сказать по Шотландии:- Больше всего из увиденного наверно понравился Скай. Прям психоделически сказочные места ) Остался бы там еще на день два, а в идеале неделю бы покатался по Скаю и островам рядом. Основные места можно объехать на Скае на день если выехать максимально рано (часов в 7 утра).- Долина Гленко. Порядка 7-8 остановок по трассе. На некоторых просто обзорные площадки, на других пешие маршруты (до 1.5 часов в один конец). Красиво. Очень быстро можно успеть за полдня. В идеале я бы неспешно отдал день. Из-за того, что много гуляли по Гленко, практически не охватили Лох - Ломонд. Там тоже есть что посмотреть (на полный день вполне, а то и больше). - Лох - Несс. Только для галочки. ИМХО.- Эдинбург хорош. Можно еще 1 день накинуть. Или половинку.- Лох Ломонд как и нац парк Троссекс огромны. Явно день не меньше. У нас эти места выпали из маршрута.По Англии.Мимо Арунделя проезжали. Красив, но времени не было. Решили в отместку заехать в Бодиам. Замок меньше и внутри особо делать нечего, зато стоит в воде и смотрится снаружи красиво. Час-полтора уток покормить и пофоткать.Бичи Хед, однозначно да. Примерно 2.5 часа там гуляли.Истборн - Брайтон понравились оба, но поскольку похожи, можно оставить в списке один из...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Огромное спасибо, полезная информация! Вопрос: вот вы все время где-то в пути ночуете А где и как находили? Местность как-то совсем незнакомая, аренда отелей у меня зашла в тупик (Эдинбург найден, а вот поездка по Шотландии и Cotswolds - застрял! Больно уж местность раскинута широко )) )    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    … Брайтон    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
       
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да-да, как раз тут смотрю. Но что-то не пойму, куда конкретно селиться, в какую зону... Как-то вслепую как будто получается.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Может, посмотреть здесь:    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Лох - Ломонд например не мог ничего найти. В итоге зашел на сайт самого заповедника и там в разделе жилье нашел B and B в АлександрииПопробуйте по такой же схеме. Сайт у них тоже естьБольшинство локаций нашел через airbnb. Несколько через booking и иже с ними. В общем с миру по нитке )    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Имхо практика показывает, что отели и Б&Б совершенно спокойно можно и на месте бронировать, там почти в каждом крохотном населенном пункте будет несколько вариантов, если где-то нет мест, просто перемещаетесь в следующее, в этом случае у вас заодно и привязки к конкретному месту не будет, остановитесь там, где понравится... у меня за несколько поездок по Шотландии серьезных проблем не возникало ни разу, я обычно только в крупных городах или каких-то основных пунктах дислокации бронь делаю, а между ними двигаюсь как мне нравится    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Шотландия все же удалена от столбовой дороги. А вот такие места, как Котсволдс, всякие Девоны с Дорсетами и Сассексы с Норфолками испытывают большой наплыв туристов в летнее время (особенно в период школьных каникул и банковских холидеев).    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А мы не успели на в Данвеган заехать, ни в Fairy pools. Но за день залезли на Old Man of Storr, пытались найти следы динозавров на пляже в Стаффине, посмотрели Kilt Rock, Quiraing, маяк на Niest Point и поужинали в Портри. ;)Если есть время, можно прогуляться вдоль Loch Katrine или покататься на кораблике забраться на Ben A'an, откуда открывается очень красивый вид на эо озеро.Лох Ломонд мы проезжали мимо в ливень, Узкая дорога, да еще и ремонт..Озеро огромное и красивое, но не в ливень, конечно.В Шотландии интересностей - и исторических и природных - не перечесть. Здесь нужно руководствоваться своими интересами, наличием времени и близости к маршруту. Вблизи Эдинбурга полно замков - Стерлинг, Дун, Танталон, Гламис - все в часе - полтора езды от города. Кроме того, развалины 4-х аббатств в часе езды.    
    6 ноября 2014

ГородЛондон, Англия, Великобритания
ТематикаЧто делать, что посмотреть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
в Лондоне на чуть-чуть
Оптимизация маршрута по Лондону
trooping the colour - 2014?
Покритикуйте программу по Лондону + несколько вопросов
4 полных дня в Лондоне-покритикуйте плиз маршрут
Лондон на 5,5 дней - проконсультируйте по маршруту
Лондон в январе. Как развлечься?
1 полный день между Лондоном и Эдинбургом. Куда отправиться? Help!
Замки или городки в 1-2 часах езды от Лондона
Уимблдонский турнир. Как попасть?
К списку вопросов про Лондон

отзывы о достопримечательностях, музеях и театрах, развлечениях для детей и взрослых, что посетить