Побережье Болгарии - в Созополь или другие варианты?, Bulgaria

Вопрос по теме Куда поехать, где отдохнуть, к стране Болгария

Посоветуйте, куда поехать в августе молодой паре 25 лет для спокойного отдыха в Болгарии. Едут из Праги, летят в Бургас (выбрали, потому что рейс и цена устраивают, да и по большому, в Болгарии не были, рекомендаций нет), в связи с этим встал вопрос - где отдыхать там. Выбираем из отелей Солнечного берега, Альбены и Созополя. Уже вроде бы остановились на Созополе, но смущают многочисленные сообщения о водорослях в море именно в августе-сентябре. Из плюсов отметили компактный старый город (любим такие городки), не такой многолюдный (например, как Несебр и Солнечный берег), низкие цены на питание и проживание. Из минусов, как поняли, очень много народу на пляже и главное - много водорослей. Это везде так или только в Созополе? Хотелось бы услышать разные мнения, на чем остановиться. Про Албену, честно говоря, вообще мало информации..

спросил посетитель 16 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Отдыхали в Созополе несколько лет назад. Понравилось, но проблема с водорослями была. Однако, такая же проблема может настигнуть на любом курорте Болгарии. В другие годы в таких же водорослях плавали в Св. Константине, в Балчике. Так что Созополь - хороший выбор, сама люблю такие старые аутентичные городки, главное - не выбрать отель в новом городе на горке.Что касается Албены, то там отличный широкий пляж с белым песочком, но это курортный городок, одни отели, не так уютно. Да и от Бургаса далековато.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо! А новый город - это район улицы Ропотамо? Изучая тему про отдых на болгарском побережье, поняла, что там еще остро стоит вопрос про очистные, якобы отелей построили много, а канализация вся идет в море, из-за этого дети там часто болеют ротовирусной инфекцией. В св.Власе такая проблема, из последних сообщений. Или все это преувеличение и происки конкурентов? Цены на отдых слишком привлекательные, как я поняла.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Новый город-это кв.Буджака,ул.Виа Понтика..незнаю как там с очистными,нам там нравиться(сам городок)..Купаться чаще ездили на соседние пляжи,все рядом - къмпинг Златна рибка,Каваците,Градина,Дюни ..См.карту    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Бургасе тоже можно спокойно отдыхать.Пляж не меньше чем на ЗП или СБ или тот что между Созопол и Черноморец.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это Вы ещё Ахелой не видели!    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я отдыхала в Созополе 6 лет подряд с ребенком, 16 августа поеду в 7-й раз. Про водоросли в августе сказать не могу, потому что ездила всегда в июне-июле, в августе - первый раз в этом году. Что касается "проблем с канализацией", то о них с изумлением прочитала только в интернете. Поверьте, никаких проблем у нас и наших знакомых либо соседей по отелю не было - никаких инфекций ни у меня, ни у ребенка (отдыхали всегда по 3 недели), никаких расстройств (кроме пластыря, других медикаментов никогда не использовали), никогда никаких запахов или еще чего похуже. Ну, Вы понимаете, плавающие фекалии ни скрыть, ни проигнорировать не возможно, мы же с вами взрослые люди. Всегда в Созополе отдыхали наши и болгары с совсем маленькими детьми на городских пляжах, никаких инцидентов в смысле канализации отмечено не было.Городок действительно прелестный, аутентичный, цены вполне приятные и за 6 лет не повысились - как стоил пляжный зонтик 10 левов 6 лет назад, так он и стоил в прошлом году. 2 городских пляжа бесплатные, убираются. Пруд пруди разных кафе, кафешек, столовых, еда не дорогая, свежая, вкусная. Обычный обед с первым и вторым на двоих (правда, без вина) никогда не превышал 20 левов (около 10 евро, по 5 на человека).Созополь находится на полуострове, с трех сторон окруженном морем. Поэтому море видно отовсюду, куда бы ты не пошел, морской воздух пронизывает его от края до края. Там в основном преобладают небольшие 3-4-5 этажные небольшие отельчики, есть недорогой рыночек, полно магазинчиков. Поселившись в Созополе, погрузитесь в атмосферу болгарского городка. Многие ездят туда лет по 20. Оттуда можно взять экскурсию в Стамбул (если виза не однократная), прогулки по морю, выезды на рыбалку, там есть местная больница и служба "спешной медицинской помощи". Дешевле и не так помпезно, чем в Несебре. Собор св. Георгия. Население всего 5 тыс. человек, но с туристами возрастает в несколько раз. Это уж ничего не поделаешь, тем более в августе. Зато там в августе фестиваль искусств "Апполония". Как-то так.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Какой ужас! 10 левов за пляжный зонт - это и по нынешним меркам неприлично дорого, а уж 6 лет назад это был наглый, откровенный, неприкрытый грабёж!    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Загарайте на бесплатной территории пляжа..Никто не заставляет платить за зонтик    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Загорать - вредная привычка! На пляж предпочитаю приходить вечером, когда солнышко уже почти село, когда в радиусе 100 метров нет ни одного "руссо туристо", когда собиратели подати отправились тратить награбленное, когда море самое тёплое. Выбираю понравившееся место в любой части пляжа, купаюсь, любуюсь закатом, наслаждаюсь криками чаек и тихим шёпотом волн. И всё это - бесплатно!    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы меня неправильно поняли. Пляжный зонтик за 10 левов (200 рублей) - это такой переносной пляжный зонтик, который Вы приобретаете в личную СОБСТВЕННОСТЬ. Каждый день вы приходите на бесплатный городской пляж, втыкаете свой зонтик в песок, стелите 2 полотенца и вуаля - бесплатное пляжное место готово.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Симпатишный аксессуар. Одна беда - хлипкий, спицы быстро ломаются.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, иногда бывает, но не критично. Мы на спицы даже шорты вешали и футболки, чтоб в песке не валять и в пакете не мять)). А потом, за такую цену за 2-3 недели зонтик полностью окупает свое предназначение, и в последний день перед отъездом мы всегда оставляли этот аксессуар хозяевам отеля или дарили другим туристам. А некоторые увозили такие зонтики с собой в РФ.    
    6 октября 2014

СтранаБолгария
ТематикаКуда поехать, где отдохнуть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Какой курорт Болгарии выбрать для отдыха с детьми
Болгария - на поезде?
Сосны и море, это болгарский пейзаж?
Помогите с маршрутом из Смоленска в Болгарию на машине.
Помогите с выбором места в Болгарии
Болгария. Бюджетно. С малышами. Теплое море. Отлогий пляж. Куда?
Треккинг по горам Болгарии
Самые непопулярные курорты Болгарии и Румынии =)
Где лучше отдохнуть в Болгарии
Болгария или Хорватия: какую страну лучше выбрать для отдыха с детьми
К списку вопросов про Болгария

В какую страну поехать, где лучше отдохнуть, экскурсионый, пляжный, комбинированный, экстремальный, необычный отыдх. Удивительные места