Амстердам. Иммиграционный контроль в аэропорту, Amsterdam, Netherlands

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Амстердам

С любопытной разновидностью контроля столкнулся после прилета из Кюрасао в Амстердам. После выхода с телетрапа в предбанник всю толпу встречали несколько переносных стоек с надписью Customs. Всех без исключения прогоняли через эти стойки. Я было подумал, что действительно таможня. Однако стоявшие там офицеры задавали отнюдь не "таможенные" вопросы. Например, их интересовало, жена ли летит со мной или нет, кем я работаю, сколько дней провел на Кюрасао, где именно жил, куда направляюсь. Все очень дружелюбно и вежливо. Потом офицер открыл паспорт жены, а там реально много штампов и виз (я-то свой паспорт поменял в конце прошлого года). Сказал только: "О, как много ездите" - и вернул жене паспорт, даже ничего не спросив, а в конце даже по-русски сказал "спасибо", и мы пошли на паспортный контроль, по дороге обнюханные лабрадором. Но наблюдал я и другую картину, как нескольких человек от стоек куда-то увели. Увели компанию каких-то вьетнамцев, еще забрали молоденькую чернокожую девушку, летевшую в одиночку. С таким ранее при въезде в Шенген сталкиваться не доводилось, хотя за последние годы въезжал немало, а в Амстердам до этого влетал пару раз из нешенгена. С пограничниками - да, обшался, с таможенниками несколько раз общался при въезде в шенген, там все просто: сигареты, алкоголь, продукты питания и т.п. Прихожу к выводу, что это был immigration control, заточенный специально под рейс из иммиграционно-активного региона.

спросил посетитель 7 августа 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Вы описали так называемый 100%-ный контроль, который проводится в целях борьбы с незаконной перевозкой наркотиков. Некоторых людей уводят для дополнительного осмотра/обыска.    
    27 октября 2014

ГородАмстердам, Северная Голландия, Нидерланды
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Отказ в туристической визе
Прохождение контроля
Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.
Вопрос о провозе ноотропного лекарства из России!
Транзит через Амстердам. Нужна ли виза?
В Андорру через Барселону с пересадкой в Амстердаме по неотрытой голландской визе
Проблемы при получении нидерландской визы по приглашению
Изменение маршрута после получения визы
Куда лучше на визу?
Стыковка в Амстердаме (AMS). Есть ли смысл выходить в город
К списку вопросов про Амстердам

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.