Маршрут по Бельгии, Belgium

Вопрос по теме Что делать, что посмотреть, к стране Бельгия

Купил билеты в Бельгию на 5 дней и сейчас занимаюсь составлением маршрута. Прошу знатоков Бенилюкса покритиковать мой маршрут.Итак, исходные данные: меня интересует всё по немногу. То есть интересно в первую очередь что-то уникальное(что есть только в этом городе), интересны и музеи, и архитектура, и гастрономический тур тоже для меня. Немного интересна шопинговая часть(но тут я не вижу равных Италии). Мой маршрут(кстати, вся поездка попадает на будни с понедельника по пятницу): Прилетаю в районе 16 часов в аэропорт Брюссель Шарлеруа и сразу еду в город Брюссель. На Брюссель отведен только вечер, ночевка и утро следующего дня. Мои друзья, бывашие в Брюсселе, все как один говорят что дольше там задерживаться нет смысла. Уезжаю днем в Брюгге. Тут возникает главный вопрос - выделить на Брюгге один или два дня? Осматриваю город и достопримечательности достаточно быстро, но тем не менее пока склоняюсь к тому чтобы остаться в Брюгге на ночь. Тем более, что вечером и утром там будет минимум туристов и удастся полюбоваться городом без толпы туристов. Пока в планах второй день и вторая ночевка в Брюгге. В планах пока Антверпен с ночевкой, который есть идея заменить на Амстердам, Гент, Льеж, Лилль, Люксембург, Роттердам или Эйндховен. Стоит ли? Пробиваюсь обратно в Брюссель, а поздно вечером вылет из Шарлеруа, так что Брюссель удается зацепить и в последний день.В средствах я умеренно ограничен, но в случае выгодного сочетания цена/качество готов их тратить. То есть цели тотальной экономии нет.В страны Бенилюкса планируется первая поездка. Думаю оставить её как есть, дабы слишком не перегружать, но все же есть куча сомнений.Прочитал кучу топиков из раздела по Бенилюксу, так что банальных советов где ночевать, обедать, пользоваться транспортом не прошу(хотя в процессе они могут и появиться). Интересует именно как можно оптимизировать маршрут и содержание поездки. Заранее всем спасибо! За дельные советы обязуюсь ставить плюсы

спросил посетитель 5 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Про Брюгге - правильное решение переночевать.Еще посетите Гент, а вместо Антверпена можно Левен, правда он небольшой, зато близко от Брюсселя.Амстердам ИМХО стоит отдельной поездки. Равно как и его окрестности.В другую сторону от Шарлеруа (т.е. во французской валлонской части ) - Намюр и Динан.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    В рамках 5-дневной поездки - 1 день с ночевкой. А с утра съездила бы на побережье.. Кнокке-Хейст или Остенде. Если любите морской воздух и разнообразные свежайшие морепродукты (там вообще хорошо с гастрономией) - самое оно    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Поддерживаю включение в маршрут Лёвена и вылазку в Кнокке.Амстердам, Люксембург бессмысленно, ибо далеко.Роттердам и Эйндховен на любителя - там в основном современные постройки.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Если нет цели выбраться на море, то в Кнокке смотреть нечего...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    я думаю что все будет зависеть от погоды. но в конце октября, говорят, что обычно дождливо...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Смотреть нечего.. да - только море и вкусно покушать.. Не так уж и мало)Глянула на еврометео.. 18.10 - есть дождь.. 22.10 солнечно и +16 днем. В Брюгге может тоже без дождичка не обойтись Меня просто плохая погода не пугает, поэтому дала такой совет)    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    За совет в любом случае спасибо и плюс! Меня плохая погода тоже не сильно пугает, но если дождь будет проливной - то тут уже не до прогулок. Вообщем решать уже буду о целесообразности поездки к морю на месте.Ух, как тема "раскрутилась" на буднях, а то все выходные мне так никто и не ответил, я уж подумал что тема так и останется мертвой    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Думаете, еда там радикально отличается от того, что есть в Брюгге или Брюсселе?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Может повезло.. А может вблизи любого моря у меня всегда особенные ощущения возникают.. В Остенде ресторан De Mangerie оправдал возложенную на него гастрономическую и атмосферную миссию А Вы считаете, что нет смысла? Я ж не настаиваю...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Я кстати раздумываю над покупкой Rail Pass на 10 поездок, в Брюгге провести 2 ночи, а оттуда съездить на поезде в Гент и Кнокке. Расстояния то на самом деле смешные. Мне они и вовсе кажутся копеечными после поездки на своей машине в Афины Rail Pass как раз рассчитываю сейчас окупиться или нет. Где его кстати можно купить? На сайте я его найти не смог.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Это лучше почитать и обсудить здесь    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Я, конечно же, люблю море и обед на берегу приятен вдвойне. Но, считаю, что в условиях ограниченного времени визит в Кнокке - это потеря этого самого времени. Бельгийцы порядком испоганили побережье такими местами... Если бы мне захотелось непременно съездить на море, я бы поехал в какое-нибудь местечко типа Де Хаан - поближе к природе...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, хотела предложить его сначала, но не стала ввиду того, что знаю только по слухам..Возможно, что и так    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Был в Бельгии и Голландии менее месяца назад. С учетом горячих впечатлений я бы построил такой маршрут:1-й день - вечер в Брюсселе;2-й день - с утра в Брюгге, там весь день, вечер и ночь (если сил хватит). Ночной Брюгге - это сказка.3-й день - в Антверпен, там ночевать;4-й день - Амстердам с ночевкой;5-й день - Амстердам (насколько позволит время), в аэропорт Брюсселя прямо к вылету.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Советую Вам пять дней посвятить только Брюсселю и Фландрии. Из городов Брюссель, Брюгге, Гент, Антверпен, Мехелен, Левен.Фламандская живопись. Лучшие полотна Рубенса в Антверпене и Брюссельском музее. В Антверпенском музее сейчас ремонт и полотна выставлены на своем историческом месте в соборе. В Брюгге в госпитале музей Мемлинга, в соборе Мадонна Микеланджело. В Генте в соборе алтарь Ван Эйка.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Обязательно Антверпен. И особенно: Музей уникальный: таких в мире единицы. Кстати там внутри "попутно" около 30 картин Рубенса. Музей музыкальных инструментов тоже советую.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    В июле был в Генте. Хотел снова увидеть алтарь Ван Эйка. Не получилось. Он был на реставрации.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Надеюсь, что здесь ключевое слово . Маршрут уже составил, всем спасибо за советы! В пятницу улетаю из Москвы, а в Бельгии окажусь в понедельник(длинный транзит через третью страну). Маршрут получился такой - Шарлеруа(транзит) -> Брюссель -> Брюгге -> Гент -> Брюгге -> Антверпен -> Лёвен -> аэропорт Шарлеруа. Ночевки в Брюсселе, Брюгге(2 ночи) и Антверпене. Решил все таки купить Rail Pass. Экономия нелувая(но и не в минус), но зато в очередях не стоять. Соседние страны решил оставить на потом.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    ТС удачи! В следующий раз посмотрите еще в сторону Валлонии и Люксембурга!    
    6 ноября 2014

СтранаБельгия
ТематикаЧто делать, что посмотреть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Три дня в Бельгии, если все из плана уже осмотрено
Бельгия за 3 дня, посоветуйте!
Первый раз в Бенилюксе
2,5 дня в Бельгии. Какие города посетить?
Бельгия отели
Маршрут по Бельгии
Вопрос по проездным Бельгийской ж/д
Дешевый отель в Бельгии для одиночки
Бельгия+Амстердам
Путешествие из Амстердама до Дюссельдорфа длиной 6 дней.
К списку вопросов про Бельгия

отзывы о достопримечательностях, музеях и театрах, развлечениях для детей и взрослых, что посетить