Безопасность в Бельгии, Brussels, Belgium

Вопрос по теме Опасности и местные особенности, к городу Брюссель

Подскажите, пожалуйста, насколько безопасен Брюссель и поездки на поездах в другие города Бельгии? Едем (впервые) в Лондон и хотелось бы захватить что-нибудь ещё в Европе неподалёку. Начитавшись ужасов (на американских сайтах) про Париж, задумались о Бельгии. Как там? Большое спасибо!

спросил посетитель 5 марта 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    И Брюссель безопасен, и Париж безопасен. Разумеется, не на 100%, но в сравнении с той же Москвой они явно не хуже. Есть отдельные этнические кварталы, это да. Мы ни с какими опасностями не столкнулись, путешествуя из Парижа в Брюссель, по самому Брюсселю, оттуда в Брюгге и обратно. В марокканском квартале даже пообедали, хозяин кафе был крайне дружелюбен, посетители тоже, хотя мы были единственными европейцами в этом заведении. В поездах вообще всё было чисто, спокойно и благопристойно.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Если в Париже известны места, где разводят туристов - типа ниточек на Монмартре, района Сен-Дени или парочки вокзалов, то в Брюсселе (а тем более провинциальной Бельгии) ни с чем таким не сталкивались. Ну есть турецко-арабский район около Северного вокзала - никто никого не задевает, не трогает, живут своей жизнью. Ну район Мароль производит впечатление обветшалого района - но эта бедность опять же никого не провоцирует на действия против туристов. Исходили Брюссель хорошо.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    8 августа в брюссельском Hotel Cascade Louise семья из троих человек (украинцы) пришла в ресторан на завтрак. Прежде чем наполнять тарелки едой со шведского стола, "застолбили" за собой столик, поставив вещи на стулья. Вернулись с полными тарелками, а сумочки, где были деньги и паспорта - нет. Подняли шум, заявили в полицию. Сумочку с паспортами позже обнаружили возле отеля в кустах. Денег почему-то там не было. Вывод: выдавая себя за туристов, в отелях тусуются воры, не нужно терять бдительность!Я с детьми (взрослыми) спокойно ходил около 23.00 по ночному Брюсселю (в т.ч. и по Маролю) - никаких проблем.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Тут предупреждение форумчанина:    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    По моим ощущениям (именно по ощущениям, а не по фактам, ибо со мной нигде никаких инцидентов не было), Лондон, который ваша основная цель, и Нью-Йорк, который для вас более привычен, судя по "откуда", - гораааздо менее безопасные города, чем Брюссель и тем более бельгийские города помельче. Брюссель в некоторых кварталах визуально не очень комфортен - ну так и без них красот достаточно. А так просто не теряйте бдительность, и все будет хорошо    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Была в Брюсселе, в Брюгге, Намюре и Динане, передвигалась на поездах. Тоже начиталась про карманные кражи, кражи из висящих на спине рюкзаков, а также подрыв сумок, поэтому серьезно опасалась за сохранность вещей. Однако никаких криминальных поползновений в мою сторону не было. Хотя контингент и был маргинальный, никто не приставал, не пытался ничего впарить, отвлечь. Правда, я и сама не подставлялась - вещи без присмотра не оставляла, деньги и документы надежно спрятала, дорогой зеркалкой не светила. В людных местах без ложного смущения по примеру других интуристов рюкзак со спины перевешивала на перед. Когда ехали в Динан (2 часа с лишним от Брюсселя), на последних станциях других пассажиров в вагоне не было, никто не заходил и не приставал, пользуясь отсутствием свидетелей. По ощущениям - не опаснее Москвы.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Если стоять спиной к Марриотту, лицом к Гран Пляс, пойти вправо по Анспах (кажется), то через 10 минут Европа кончится Начинается адский черный бомжатник.А вообще все эти франкоговорящие города -- Париж, Брюссель, Женева -- мне показалисьнеуютными по причине многочисленных африканцев-мусульман. Хотя в целом Париж очень люблю, Брюссель терпимо, Женеву терпеть не могу.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Большое спасибо всем ответившим! Решили ограничиться Лондоном пока. Меня насторожила статья (и комментарии англичан к ней) в английской газете о наводнении Парижа бандитскими группами из Румынии и Болгарии, которые терроризируют туристов. В Париже были три года назад. Попрошаек и жуликов видели, но в общем, показалось спокойно. С удовольствием съездили бы ещё, но решили подождать до лучших времён. В США тоже есть места, куда лучше не заезжать, особенно вечером, но в целом, кажется, что полиция контролирует ситуацию.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, мир вообще опасен... Слава богу румыно-болгарские негодяи еще в сша не проникли надеюсь все будет нормально, вас защищает госдеп и 6-ой флот все же, да и спайдер мэн опять же.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Как вас легко напугать. С таким подходом лучше вообще дома сидеть. Напоминает ситуацию с грозными английскими болельщиками, которые начитались в своих газетах про Украину и побоялись ехать на ЧЕ2012 В Брюсселе мигрантов много, но не в туристической части. А нарваться на откровенный криминал тяжело даже в арабских кварталах. В остальных же бельгийских городах, стоящих посещения, мигрантов крайне мало    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    читаю здесь же на форуме в одном отчете ".", в другом "" у нас самолет прилетает в 23-10, так что до отеля доберемся в лучшем случае к часу ночи. отель расположен на , от Норд-вокзала 500 метров. кто хорошо знает Брюссель? можно ли в час ночи идти пешком к этому отелю в этом районе? или нужно брать такси на вокзале? как-то 500 м на такси мы ездить не привыкли... спасибо    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Знаю Брюссель хорошо, жил там, причем в весьма поганых местах Вероятность, что на Вас нападут в то время, пока Вы будете преодолевать 500 метров, крайне мала. Даже в час ночи. Идти можно.Вообще с явной агрессией в Брюсселе никогда не сталкивался. Даже в гетто-районах. Воровство, конечно, имеет место быть.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Можно. Ваша гостиница расположена к западу от Северного вокзала, там вообще спокойно. К востоку - квартал красных фонарей, там гопоты тусуется немерено, впрочем полиции тоже, но все равно не очень приятно.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Мы примерно из этого района, где-то около полуночи, неспеша прогулялись до писающего мальчика, мы там рядом жили, тишина и покой, даже слишком тихо, хотелось что бы было чуточку погромче, ну звук улицы, я имею ввиду.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Здравствуйте!Нам с подругой предстоит пройти 1,3км от вокзала Brussel-Midi, куда прибывает шатл из Шарлеруа. Сделать это придется с 23:30, а то и позже. Идти надо на шоссе de Mon, рядом с бульваром Midi, в Hôtel Van Belle. На их бесплатный шатл от вокзала до отеля мы не успеваем никак (он до 23:00).Подскажите пожалуйста, насколько безопасен наш путь в это время?Если идти пешком, то по кратчайшему пути через Rue Otlet или обогнуть по бульвару Midi?Имеет ли смысл взять такси? И сколько это будет стоить на такое расстояние?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну я бы посоветовал в районе вокзала Midi двум дамам по второстепенным улицам в это время не бродить. Лучше обогните по бульвару Midi. Так будет довольно безопасно. Такси брать не обязательно. Такси вряд ли будет дешевле 15 евро, так думаю. Хотя, по моему мнению, за безопасность и в 10 раз больше отдать не жалко, если это необходимо.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Вижу здесь достаточно глубокие знания Брюсселя.Не подскажите тогда как поступить: прилет в аэропорт Брюсселя. И оттуда надо добраться до гостиницы: Adagio Access Bruxelles Europe по адресу Rue De l'Industrie 12.До какого вокзала ехать (есть ли там вообще возможность добраться с аэропорта поездом/электричкой)? Как будет его название, и как потом от этого вокзала добраться до отеля? Заранее спасибо.Не был там ни разу. Знание английского ниже ниже среднего.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Как Ваш вопрос соотносится с данной темой ) ?Тема про путь из аэропорта С помощью планировщика по Брюсселю можете путь до гостиницы выяснить, вбив конкретный адрес:    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Спускаете в аэропорту Брюсселя на -1 этаж, покупаете билет на электричку и садитесь на нее.Доезжаете до Центрального жд вокзала ( а там пешком минут 15-20), но лучше доехать до Люксембургжского жд вокзала, а там пешком 2 минуты до отеля.    
    11 сентября 2014

ГородБрюссель, Брюссельский округ, Бельгия
ТематикаОпасности и местные особенности
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Билет на скоростной поезд
из аэропорта Дюссельдорф - Веце в Брюссель
Internship Бельгия. На какой тип визы надо подавать доки?
Брюссель. Что выбрать Avis или Sixt?
Шоппинг в Брюсселе, Брюгге, Генте, Антверпене
Отель в Брюсселе рядом с метро
Метро в Брюсселе
Что такое B&B
Брюссель. Что посмотреть, где поселиться?
Планирую поездку по Валлонии - нужен совет
К списку вопросов про Брюссель

У каждой страны, да и у каждого города и курорта есть особенности. Где-то промышляют карманники, где-то хитрые попрошайки, где-то любят обсчитать в магазине при покупке сувениров, где-то еще что. Эксперты Тураута рассказывают о местных особенностях и опасностях, которые Вас могут поджидать в данном конкретном месте.