Банковская карточка в Голландии, Tilburg, Netherlands

Вопрос по теме Местная валюта, курсы обмена и цены, к городу Тилбург

Всем добрый день!В конце лета отправляюсь учиться по обмену в Голландию, город Тилбург. Очень беспокоит вопрос, в каком виде везти туда деньги? На данный момент есть зарплатная карта ВТБ 24 (visa classic), и вот теперь я думаю, чем я буду там расплачиваться в магазинах, и снимать кэш в банкоматах. Как я понимаю, в РФ нет отделений голландских банков (вроде ING), откывать счет там тоже не очень хотелось бы. Есть ли какие-либо советы по этому поводу? Заранее спасибо.

спросил посетитель 4 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Чем не устраивает имеющаяся карта?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А они с иностранных карт комиссию берут, например в билетных автоматах.Кстати, там есть магазины, не принимающие наличные в принципе, только карты, правда, без комиссии за иностранность вкл. кредитки.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Что за магазины?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Еще помню попал в другой сети - Visa не берут (ни кредитную, не дебетную, даже в терминал сували обе проверить), типа только MasterCard, хотя эти вот наличные брали, что и спасло.Еще если онлайн что покупать там - у них все под доморощенную систему межбанковских переводов iDeal заточено, т.е. нужен местный счет, чтоб комиссию за оплату карточкой не платить.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Думаю, это не очень актуально...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    тем, что совершенно непонятно, какая будет комиссия. Вернее, ясно, что она будет большой. Есть ли какие-то неплохие банки / карты, с которыми можно было бы норм расплачиваться. Кстати, если карта ВТБ привязана к евро-счету, то через банкомат снимается с комиссией. Что насчет оплаты в магазинах? Там есть комиссия?Сорри, если вопросы глупые, это я пока неопытная    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Не заметил отличий от других стран...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Есть ING, только большинство "иностранных" отделений в России - российские банки, и именно положить на счет - там снять в таком же банке не получится, ни общей базы, ничего.Почему? Наоборот, пользуйтесь случаем, по справке из учебного заведения всем иностранцам откроют - и Вы откройте (если только Вы не на месяц едете - тогда можно обойтись).Куча проблем решится - от покупки билетов в автоматах, оформления проездного до онлайн покупок и обычных покупок в магазинах.Да и потом в Европе может выручить дебетовая Маэстро.Чем Вас напряжет обслуживание счета 3-4 евро в месяц/квартал (в зависимости от банка)?Кстати, если будет возможность - открывайте в ABN AMRO счет, а не в ING. Онлайн-банкинг есть на английском, и в банкоматах можно на английский переключаться.С комиссиями росс.банков разоритесь.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Вопрос, как обычно, в том, в какой валюте доходы...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за совет, видимо, придется так и сделать. Единственное - каким образом туда скинуть деньги, межбанком? Не будет проблем?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Не забудьте посчитать все расходы...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Почему? Даже если зарплата в евро, кладется на счет в евро в том же ВТБ - снимать в банкоматах придется с комиссией 1%, минимум 10 у.е. - мне жалко )Вы так просто это не сделаете, сначала должен быть счет, о котором Вы заявите в налоговую, после этого с бумажкой из налоговой идете в банк, будет разрешено перевести с собственного счета на свой другой счет за границей. Т.е. во-первых, как минимум Вы уже должны знать реквизиты счета (но не ездить же туда-сюда), во-вторых комиссия за перевод, а в-третьих, а оно надо - чтобы в России знали о Вашем счете за границей )?Я бы часть денег наличкой повезла (оплата продуктов, жилья, транспорта, фитнес-клуба, учебников и т.д.) и из них часть положила бы в ABN AMRO, часть - оставила на евровой росс.карточке (магазины одежды-обуви, и прочее в торговых центрах, музеи и т.д. - в-общем, где можно - платите российской карточкой - комиссии за оплаты карточкой не будет). Никаких особенных накладных расходов по такому варианту я не вижу. Если будут навещать родные или подруги - они тоже могут подбрасывать денежки. Но если опасаетесь связываться с наличкой - остается только исходный вариант с росс.евровой карточкой.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А если в рублях?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А если в рублях - выписка по карте приводит в уныние, курс конвертации грабительский. Вариант сделать внутреннюю конвертацию по льготному курсу банка в онлайн-банкинге, потом сконвертированные евро снять в голландском банкомате (само собой комиссия) - лишь малая экономия.По личному опыту самый экономичный вариант - обменник с хорошим курсом в Москве и дальше евро везти в Нидерланды.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    При этом, если доходы рублевые, то, можно большую часть трат делать своей родной рублевой картой...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал Лидия
    Где в Голландии положить через банкомат 200 евро на карту ВТБ-24 visa. Г.Эйндховен рядом.    
    16 февраля 2015

ГородТилбург, Северный Брабант, Нидерланды
ТематикаМестная валюта, курсы обмена и цены
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Банковская карточка в Голландии
К списку вопросов про Тилбург

Общие вопросы, связанные с местной валютой той или иной страны, где её лучше менять, какой курс, как выглядит монеты и банкноты, курсы обмена валют в банках и обменных пунктах, стоимость услуг и товаров. На все эти вопросы отвечают эксперты социальной сети.