Виза в Австрию для граждан Украины в Киеве, Kiev, Ukraine

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Киев

Хочу спросить, есть ли кого-то из украинских участников форума опыт получения визы в Австрию в консульстве в Киеве. А то на их сайте пишут и про необходимость полной оплаты отеля при самостоятельной поездке, и про обязательную предварительную запись по телефону на личную подачу документов (за 12,45 евро, кстати). Кто-то проходил через все это?

спросил посетитель 13 марта 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Информация для тех, кто раздумывает самостоятельно ли оформлять австрийский шенген или же обратиться за помощью к посредникам.Полтора месяца назад, когда предполагаемое путешествие было только в планах, казалось, что самостоятельно открыть визу - это что-то нереальное.Сегодня с уверенностью могу сказать, что ничего сложного в этом нет. Виза уже в паспорте. Делюсь опытом.В посольство подавали анкету, справки с места работы, справки с банка о остатке на счету, копию авиабилета, страховку и распечатки с booking.com забронированных отелей (а их у нас было 9, из них 6 в Австрии). При этом отели не были проплачены, как того требуют на официальном сайте посольства Австрии. Первая страна въезда - Венгрия. Это не вызвало никакого удивления при приеме документов.На подачу документов записывались по телефону на удобное для нас время. Отношение в посольстве весьма доброжелательное, само собеседование не вызвало никаких негативных эмоций. Ровно через неделю, 8 сентября, нам вернули паспорта с визами.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы платили 12,45 за запись на подачу докуметнов?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, платили. Эти деньги автоматом снимаются с карты еще до разговора с представителями посольства, которые записывают на собеседование.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Может, кто -нибудь открывал визу недавно?Что-то изменилось по сравнению с описанным ТС? Интересует, подойдет ли неоплачення бронь с букинг.ком.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, поделюсь опытом.Получал в Киеве. У меня две, на первой завалили вопросами по поездке и личной жизни, потом позвали на повторное собеседование. Но визу дали.Вчера получил вторую. На собеседовании задали два вопроса - куда еду и зачем еду. Все.Дали четко под поездку, разовые, но коридор большой.Рассказал все честно и идеально подготовил документы. Финансы были весьма скромные по всем параметрам. Рекомендую только лишь открывать страховку с бооольшим коридором - тогда будет и большой коридор.Радует то, что персонал в Киеве стал ощутимо приятнее в общении.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Не нашла отдельной темы про получение австрийской визы в Визовых центрах Украины. Подавалась в Донецке,через Визовый центр. все документы согласно списка австрийского посольства. Переводы документов на английский делала ПРОМТом , белиберда , наверное, но прокатило . Позвонила в посольство по поводу бронировок букинга-попросили письма о брони от отелей. Поэтому в пакет документов прикладывала брони отелей. Единственное, с чем лопухнулась- необходимы копии всех страниц украинского паспорта, но в визовом центре без проблем сделала копии недостающих страниц( есть бесплатный ксерокс).Виза была обработана очень быстро: 3го марта подала доки, 7го забрала визу. Визу получила на 8 дней, коридор с 7го по 29 апреля.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Здравствуйте, вы делали перевод всех страниц укр. паспорта на англ. яз?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    нет,паспорт переводить не нужно,нужны только копии всех страниц паспорта    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Скажите, а после уплати этих 12 евро, я могу всех своих членов семьи записать (меня, жену и ребенка) или необходимо за каждого в отдельности платить?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    В отдельности за каждого платить не надо. За 3х членов семьи платите 12.45 (за всех).    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Ходил в Австрийское консульство в Киеве, подавал документы на визу.Маршрут Киев-Вена-Бангкок, в Вену прилетаю около 12 дня, в 23 часа этого же дня улетаем в BKK. Желания просидеть целый день в транзитной зоне небыло. Необходимо было получить шенгенскую визу "С" на один день для выхода в город.Записывался на подачу документов по телефону (12.45 евро). Во время записи, когда деньги с карточки списались, связь неожиданно оборвалась. Позвонил еще раз. На автоответчике организации, которая записывает на прием, есть опция, которая позволяет возобновить запись на подачу документов, не оплачивая еще раз звонок.Из документов подавали:Я – Анкету (с фото), заполненную лат.шрифтом, 1 фото, справка из банка о состоянии счета, справка с работы о зарплате, справка с работы с указанием должности и как долго работаю (+перевод на английский), оригинал страховки, копии авиабилетов, копии всех страниц внутр.паспорта (+оригинал), копия загр.паспорта 1 стр., копия визы в Таиланд (т.к. едем на 25 дней)Жена- Анкету (с фото), заполненную лат.шрифтом, 1 фото, оригинал страховки, копии авиабилетов, копии всех страниц внутр.паспорта(+оригинал), копия загр.паспорта 1 стр., копия визы в Таиланд, копия свид.о браке, гарантийное письмо от моего имени, что все расходы на супругу я беру на себя (+перевод на англ.яз).Вопросы которые задавали на собеседовании: почему вы пришли в австрийское консульство, если вы направляетесь в Тай? Были ли вы в Шенгене? На ответ нет, последовал вопрос: почему вы не были в Шенгене?Пришлось еще в этот же день доносить документы, помимо всего перечисленного попросили принести справку из банка о движении средств за 3 мес. + ее копию для супруги (хотя в перечне документов на сайте посольства ее нет).Выдали талон на оплату, сказали оплатить в этот же день и через 8 дней получил паспорта с визой.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Скажите, а справку о доходах жене прилагали копию или оригинал и гарантийное письмо было заверено натариусом или от руки написано и вами подписано? И еще в справке с работы разплата за какой период была?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Жене делал копию моей справки о движении денег на моем счету за 6 мес (требовали за три, но решил перестраховаться); гарантийное письмо у нотариуса не заверял, набрал на компьютере, распечатал и подписал (на англ. яз). Справку с работы о зарплате подавал за последние 6 мес.З.Ы. Да, на собеседовании возник момент, просили донести либо справку о движении денег на моем счету за 3 мес либо тревелчеки    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо!Скажите, как думаете. Если счет в банке свежий, какое может быть движение по счету за последние три месяца. Могут возникнуть проблемы?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    В моем случае была альтернатива: либо приноси справку о движении денег либо тревел чеки иди покупай. Я так понимаю, что все индивидуально, ведь в перечне документов на сайте посольства эти документы не указаны и я заранее их не готовил . Побеседовав с нами девушка решила, что нам необходимо их предоставить дополнительно. Я думаю надо быть готовым к тому, что будут просить донести доп. доки. (на недвижимость, машину и т.п.).    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Капец с этими посольствами, как по мне совсем неудобное платежное средство. Куда проще пользоваться карточкой.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Если вы находитесь в Киеве, то платить 12 евро за запись на прием документов не нужно. Не знаю, может быть в других городах также работает схема.12 евро платят только те, у кого нет времени или желания прийти в посольство и записать на собеседование самостоятельно, вместо звонка по тел.Для того, чтобы записаться мы пришли в специальные приемные часы в посольство (время приема можно уточнить по телефону посольства), и записались на дату подчаи документов. Никакой оплаты не нужно в таком случае.Документы принимают примерно через 2 недели (плюс минус) от дня записи. Плюс еще 5 рабочих дней на принятие решения по визе, поэтому делайте все заранее.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Как думаете почему дакой долгий срок? Из за большого наплыва? Мне 10 июня необходимо уже выехать.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, просто очередь. А работают они оперативно, такое складывается впечатление.Если 10 выезжать, то записываться на прием документов лучше не позже середины мая. Ну а в целом - чем раньше, тем спокойнее =)    
    11 сентября 2014

ГородКиев, Центральная Украина, Украина
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Украино-польская граница с литовским шенгеном
Транзит из Польши в РФ через Укранину на российском авто.
Виза в Болгарию в Киеве
На отдых
Доверенность на ребенка
Получение визы, прохождение таможни в Киеве
Шины и Диски
перевес багажа
Как добраться в Киеве
Политическая обстановка и транзит через Киев
К списку вопросов про Киев

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.