Транзит по Венгрии ( кто пробовал?), Kaliningrad, Russia

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Калининград

По инфе, размещенной на сайте Венгерского посольства
получается, что:
если есть Польская Виза и Хорватский ваучер, то Венгерскую транзитную визу не нужно. (Маршрут: Калининград, Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия и обратно).
Очень заманчиво! Но есть опасения, что не все так, как написано... Кто так ездил? Получилось?


спросил посетитель 11 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Написано там все правильно, только прочитали Вы неправильно Прочтите еще раз более внимательно и если останутся вопросы, задайте их еще раз. А ответ такой - с польской визой и хорватским ваучером по такому маршруту не проехать...    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну почему же не проехать?
    Просто надо вспомнить про Словакию. И тогда положительный ответ достигается при следующих условиях: польская виза является (однократные не прокатывают у словаков) и покрывет сроком действия время транзита через Словакию и Венгрию.
    Судя по официальным сайтам Венгрии и Словакии, у них требования обязательного транзита в страну ЕС, выдавшую визу, нет. Так что транзит вполне возможен и в Хорватию.
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за отзывы. У нас дома на эту тему спор между водителем и штурманом В турфирмах, куда мы обратились за оформлением транзитной венгерской визы нам подтвердили, что они именно так возят группы автобусами (польская виза + хорватский ваучер). На следующей неделе будем звонить в посольства этих стран (Венгрия, Словакия). Что узнаем - напишу. Как я понимаю, практиков, реально прошедших по этому маршруту без транзитной вергерской визы пока нет... Или есть?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вот такая информация на сайте посольства Венгрии
    "С 1 сентября 2006 года иностранные граждане, которые должны оформлять венгерскую визу, в случае если они уже имеют действующую визу типа В, С, D или временный вид на жительство какой-либо из стран-членов Шенгенской зоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция) или одной из новых стран-членов Европейского Союза (Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония), а также если они имеют временный вид на жительство, выданный в Швейцарии или Лихтенштейне, могут проезжать через территорию Венгерской Республики. Срок транзита не должен превышать 5 суток!"
    Если из Словакии будешь въезжать в Венгрию, то что нужно говорить пограничникам? Куда ты едешь транзитом?
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Как куда? Честно скажу, что в Хорватию, это и есть транзит через Венгрию из одной страны в другую. Нету же требования транзита , вот ниже на том же сайте написано:

    Белград - столица , это . Если можно транзитить в Сербию, значит, можно и в Хорватию.
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Как все у них запутано. Тогда я был неправ    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    snoop!
    Зачет. Ты не юрист случайно?
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, юрист, по второму диплому А по первому инженер-физик    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я такой вариант буду пробовать летом. Только для убедительности буду въезжать в Венгрию с Украины (погранцам говорю, что в Польшу- на въезде в Венгрию). Потом Сербия потом Черногория. По логике должно прокатить, но венгерские погранцы это еще те парни! Могут завернуть по любой другой причине. Назад планирую Сербия Венгрия Словакия Польша РБ. Виза польская многократка.Судя по инфо с посольства проблем не должно быть. Так уже ездил Польша Словакия Чехия Польша РБ.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    То есть - транзит через Чехию ( нахождение на территории до 5 суток) без чешской визы? Я правильно поняла?
    Про дозвон в посольство Венгрии - звоню вторые сутки. Дозвонюсь - напишу
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Народ!
    Дозвонилась в генкольсульство Венгрии в С-П ( 812-3129200):
    Зайцелюб, как ни печально прав В примере, приведенном на сайте и SNOOP есть НЮАНС - это, то что гражданин Беларуссии имеет действительный вид на жительство в Словакии.
    Таким образом, по мнению проконсультировавшего меня работника Генконсульства - если гражданин России не имеет вида на жительство в стране ЕС (новой или старой) или страной его назначения не является страна ЕС (в список не входят Сербия, Хорватия и Румыния), то свободные правила транзита ему не светят Есть у кого другая информация?
    PS/ по тел. (495) 7969377 в консульский отдел посольства в Мск так и не дозвонилась...
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Юрич!
    По моему опыту:
    1 - мнение одного чиновника - не есть мнение всех чиновников.
    2 - наши калининградские тур.фирмы реально возят автобусы туристов по этой схеме. Именно они, вместо того, чтобы заработать на нас на услуге по оформлению транзитной венгерской визы, стали нас отговаривать от ее оформления.
    3 - я сейчас имею два взаимоисключающих мнения по этому вопросу.
    3 - информация, полученная от путешественников на это сайте заслуживает доверия.
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Внимательно слежу за развитием событий.
    Очень хотел бы оказаться неправым
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    БЛЯХА, хочется все бросить и проверить. Но вариант через Словакию сомнителен. Там могут и не впустить. Жаль, что наездился, а тоб проверил. (да и море холодноватое в мае ) А летом обязательно пробью тему. А не впустят, так в Венгрии в термальных купальнях удовольствие получу    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Именно так! Только на выезде из Словакии и въезде в Чехию не поставили печатей. Немного был геморр на выезде из Чехии в Польшу. Чех-полицай сказал, чтоб в след. раз ставили печати.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    С чего Вы взяли, что "вид на жительство" - это ключевая фраза? Несколько выше на том же сайте написано: . Написано: визу ВНЖ, то есть разницы между этими двумя документами для целей транзита не предусматривается. Таким образом, в дальнейшем в качестве примера транзитного проезда могла быть приведена как виза, так и ВНЖ. Если бы в примере венгры написали про некоего гражданина Белоруссии, имеющего многократную словацкую визу типа С, у Вас бы не возникло сомнений, что то же самое возможно при наличии не визы, а ВНЖ? И следуя формальной логике, возможно это не потому, что "ВНЖ чиста круче чем какая та лохофская виза", а потому что до этого, так сказать, в постановке задачи, между ВНЖ и визой для интересующих нас целей был поставлен знак равенства. Теперь вопрос: почему же тогда обратный пример с ВНЖ не годится для визы? Ни из одного предложения на сайте венгерского посольства это не следует. Более того, на практике транзит в Хорватию успешно реализуется "автобусниками". И не надо вот этих вот фантазий: , потому как визовые правила одинаковые для всех, хоть на инвалидной мотоколяске производства СССР границу пересекай. Кстати, бредятины (или откровенного вранья) по телефону в консульствах (как российских, так и иностранных) я уже наслушался много. Впечатление такое, что во многих местах или дебилы работают, или хотят впарить побольше виз, чтобы выполнить план по консульскому сбору.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я разослала электронные письма со своим вопросом по всем консульским адресам, может кто ответит... Жду.
    Логические цепочки те же, что и у вас. Рисковать в любом случае не будем.
    Венгерская транзитная виза в Калининграде не выдается, турфирмы не хотят делать, т.к. не делают сами - отсюда заморачиваюсь У нас на месте можно получить только польскую визу, литовскую визу и немецкий шенген. Если брать шенген, то маршрут значительно удлиняется (считали километраж по карте) да и ночлег по дороге будет подороже. Это не проблема, просто хочется ехать прямо и отказываться от этого шанса сразу не хочется.
    Пока мне делают новый загран.паспорт - постараюсь все выяснить , в том числе с Вашей помощью Если не получится - будем делать немецкие шенгенские визы и поедем через Германию. Или придумаем другой маршрут ...
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ""Татьяна! получите венгерскую или немецкую визу и езжайте спокойно""
    Весь смысл как нае...ть венгров! А с нормальной визой не интересно
       
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Нет, правила разные. Например, Литва и Эстония не разрешают безвизовый транзит вообще. Словакам не нравятся чужие однократные визы, а по многократным можно оставаться на весь срок их действия (до 90 дней). Словения разрешает транзит до 5 дней и пребывание до 15 дней, но только по шенгенским визам, и только гражданам РФ, Турции, Македонии, Боснии, Черногории и Сербии. Покажите, где это написано, про "ту страну"? Это только у чехов так, может быть, ещё у латвийцев. На сайте у венгров вообще приведён пример транзита в Сербию (она, насколько я знаю, пока даже у дверей в ЕС не стоит). При чём тут абстрактное "отношение"? Правила транзита для всех одинаковые, независимо от средства транспорта. Более того, групповая виза не является "визой B, C или D", по которым разрешён транзит. Я толкую написанное там однозначно, . Это Вы придумываете "отношение", "групповые визы", "одинаковые правила транзита для всех стран ЕС", "в ту страну"... Этого всего на сайте венгерского посольства .
    В Калининграде нет венгерского консульства. Нае...ть венгров никто не собирается, хочется просто воспользоваться установленными правилами, которыми и пользуются автобусные туристы.
    Кстати, спор действительно глупый, так как через Германию-Австрию-Словению в Хорватию добраться будет быстрее, несмотря на километраж. Надо же ещё учитывать качество дорог. От польско-немецкой границы до Сплита (с небольшим разрывом в Словении) - непрерывный автобан с органичением 130 (в Германии - почти без ограничений).
       
    6 октября 2014

ГородКалининград, Калининградская область, Россия
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Получение визы
Шенгенская виза для поездки в Калининград
Из Пскова в Калининград 1 января
Путешествие по Европе на своём авто.
У меня литовский вид на жительство
Еду...в Калининград
Отправка одного из участников на поезде обратно
Транзит по Венгрии ( кто пробовал?)
Какие круизы бывают из Калининграда
На море из Калининграда
К списку вопросов про Калининград

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.