Ночевки в Шотландии, United Kingdom

Вопрос по теме Где остановиться, к региону Шотландия

Уважаемые автопутешственники, ездил ли кто-нибудь по Шотландии на машине? Где лучше останавливаться на ночь, с точки зрения экономии средств?
Я рассматривала кемпинги, в которых есть стационарные домики (караваны), но практически на всех их сайтах говориться, что минимильный срок размещения - 3-4 ночи. А мы не планируем более чем на одну ночь останавливаться, в крайнем случае на 2. Зато цена у них подходящая 40-50 паундов за ночь.
Действительно ли в кемпингах придерживаются этих сроков или можно договориться и на 1 ночь?
Смотрела В&B, но там цена от 25 на человека, а нас трое, т.е. от 75 за ночь. К тому же в кемпингах можно самим готовить, а это тоже экономия приличная.
У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? Поделитесь, пожалуйста.


спросил посетитель 6 марта 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Вопрос хороший. Кемпинги с парковыми караванами называются Holiday Park. Загуглите это словосочетания и найдите сайт с перечнем всех кемпингов и холидей парков в Шотландии. В этой стране комплектовать кемпинги парковыми караванами,- распространенное явление. Очень востребованная в сезон тема.
    Подробно разжевана на форуме караванеров единственно, что именно по шотландии там может не быть подробной информации.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, но действительно ли они пускают минимум на 3 ночи или пугают только?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Если на сайтах так написано, значит, так и есть.
    Возможно, выгодная цена и обусловлена тем, что караван сдается на несколько дней.
    Имеет смысл списаться с менеджментом интересующих вас кемпингов и получить инфу "из первых рук".
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Надо сесть за клавиатуру и написать нескольким холидей паркам письма, с просьбой прокоментировать условия бронирования и уточнить их сроки.
    Скачйте и установите себе вот эту программу . После загрузки просмотрите террриторию Шотландии, предварительно включив POI (точки по интересам). Сразу увидите все кемпинги и отели и фотографии вокруг них.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Ездили вдоем этим летом. Везде останавливались по одной ночи. Средняя цена была 50 фунтов за ночь. Останавливались в хостелах и в B&B. Хостелы искали на , B&B -- гуглением и писали туда письма.
    Вам возможно стоит писать письма в отели/хотселы/B&B и уточнять вопрос о возможности доп. кровати в двухместный номер.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    А может, лучше остановиться на 3 дня или даже больше? Чего метаться-то? Вы, похоже, люди хозяйственные, обстоятельные - готовить собираетесь самостоятельно... А ежедневные переезды... Куча времени уйдет на сборы-разборы Я, например, в Шотландии провел 2 недели в 2-х местах: одну на севере, одну на западе. Конечно, везде не побывали, где хотелось (на севере и на о. Скай), но поездили и погуляли нормально...    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати. У Горыныча здравая мысль. Например те кто путешествуют с жилым прицепом по европе, зачастую бросают его в кемпинге и обезжают 2-3 дня окрестности на машине без хвоста, ежедневно возвращаясь на ночевку.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Горыныч, это вариант, наверное, хотя мы привыкли ежедневно собираться-разбираться, так Норвегию и Хорватию объездили, по круговому маршруту.
    Хотя, возможно для Шотландии ваш совет как раз может пригодиться, ведь расстояния там маленькие и радиальные выезды могут быть оптимальнее.
    Но по 3 дня все равно не получается по срокам. У нас где-то 7-10 дней.
    В идеале я представляю маршрут так:
    2 дня Эдинбург и окрестности
    3 дня Инвернес и окрестности
    2 дня Скай
    1-2 дня Форт Вильямс
    И получается, что остановится на 3 дня реально только в Инвернессе.
    Попробую опросить кемпинги.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Горыныч, а на севере вы где были?
    Я думаю ехать ли на северное побережье? Красиво там?
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Berg, а вы заранее все места бронировали? Вы так точно распланировали маршрут? А сколько примерно в день вы на питание тратили?    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Мы были в сентябре в Эвиморе, это горнолыжный курорт. Покатались вокруг, проехали вокруг Лох-Несса, побывали на вискокурне Гленливет (в этом районе их особенно много).
    Красиво, конечно. Причем, весьма разнообразные пейзажи: то леса, то какая-то тундра фиолетового цвета, покрытая вереском. Масса всяких кемпингов, и с караванами и просто с палатками, причем заполненными постояльцами - я удивился, осень все-таки. Хотя, британцы гораздо более закаленные чем мы.
    По поводу дорог - больших дорог в Шотландии мало, в основном по одной полосе в каждую сторону. А если еще учесть их извилистость и отсутствие обочин и не очень большой опыт праворульной езды, то адреналину иногда бывало в избытке... Если готовить самостоятельно, то пропитаться можно весьма дешево, вино только дорогое (относительно Франции, например). Общепит, конечно, дороговат, хотя как-то в Глазго мы пообедали вдвоем за 7 фунтов (по пол-цыпленка с гарниром). Но в целом, в 5-7 фунтов в день на продукты уложиться можно.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, маршрут был точно распланирован заранее и все забронировано. Просто очень не хотелось оказаться в ситуации лихорадочного поиска жилья... А к поездке все-равно готовились, планировали, поэтому решить, где потребуеются ночевки, было не так уж и сложно.
    Про еду. Почти везде в стоимость номера у нас был включен завтрак. Днем обедали в заведениях общепита, старались укладываться в 10 фунтов на чела, обычно получалось, но это поесть, но не объесться. В те дни, когда завтрак не входил, то старались заранее в супермаркете мелочевки купить на утро, в хостелах обычно есть (но может и не быть) кухня, так что приготовить не проблема. Еще у них в Шотландии (да и в Англии и Уэльсе), везде, где мы останавливались, в номерах был чайник, чай, сахар, чашки, можно было чай вечерком попить.
    Ну и в машине обычно возили булки, фрукты, воду. Такую еду (и продукты для завтрака, когда требовалось) покупали в супермаркетах TESCO, их много и они вроде чуть дешевле остальных. Думаю, что день у нас в среднем на еду не больше 12-13 фунтов уходило (обед + снэк в машине) на человека.
    После поездки правда заметили потерю нескольких килограмм веса после такого питания...
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    В Инвернессе так долго делать нечего. Городок крохотный. Если интересно можете посмотреть мой отчет и фото    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Berg, а как вам хостелы? Мне представляется, что это что-то совсем молодежное, бэкпекеровское. Как там будут себя чувствовать люди без особых претензий, но все же не хиппи?
    Viktor1976, мы же не собираемся 3 дня по Инвернессу ходить, планируем использовать его как базу для радиальных выездов. 1 день в долину Виски, второй на Север, третий вокруг Лох-Несса можно проехаться. Бегло посмотрела рассказ о вашем путешествии. Обязательно изучу, т.к. маршрут похожий планирую, только времени побольше будет.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Может быть если останавливаться в номерах, где ночуют по 10 человек в помещении всё так и есть (молодежное, бэкпекеровское), но мы останавливались только в двухместных номерах и особого молодежного духа в хостелах не прочувствоали, и даже не видели ни единого хиппи . Всё тихо, спокойно, обычные дешевенькие отели. Возраст постояльцев очень разный: есть и песионеры, и люди среднего возраста, не только молодежь.
    В хостелах с кухней, если там готовить, пересекаешь с другими постояльцами, нас это не напрягало: они сами по себе, мы сами по себе, места много, никто друг другу не мешает.
    Нам было важно, чтобы было место, где переночевать, желательно подешевле, чтобы там было чистенько и желательно с завтраком. Хостелы выбирали с учетом отзывов нам том же сайте (на который была ссылка выше).
    Считаю, что для "людей без особых претензий" хостелы и B&B вполне подходящий вариант.
       
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну если как стартовая площадка для изучения прилигающих областей, тогда другое дело! Если что, спрашивайте, поможем, чем можем.    
    11 сентября 2014

РегионШотландия, Великобритания
ТематикаГде остановиться
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Помогите с покупкой билета на Big Bus
Ночевки в Шотландии
К списку вопросов про Шотландия

как, где и почём остановиться на ночь, а может быть на неделю или две