Вопрос о безопасности в итальянских кемпингах, и не только, Italy

Вопрос по теме Турбазы и кемпинги, к стране Италия

Здравствуйте,Я читаю этот форум уже больше месяца, нашла для себя кучу полезной информации по Италии. Осталось несколько вопросов к тем, кто останавливался в кемпингах Италии с палаткой.1) Мы планируем путешествие по Италии в конце мая - начале июня на своих автомобилях (Питер-Хельсинки-паром до Германии-проезд по Германии, Австрии в Италию - в общем, стандартная схема). Поедем двумя семьями с детьми, останавливаться будем с палатками в кемпингах. Планируем оставлять машины в кемпингах и выезжать в ближайшие города на экскурсии городским транспортом. Насколько безопасно оставлять свои вещи в машине в кемпинге? На всех сайтах пишут про круглосуточную охрану, но при этом добавляют, что не отвечают за сохранность личных вещей. Раньше жили в кемпингах только в Финляндии, там можно вообще вещи в палатке бросать, но насчет Италии сомнения берут, уж больно там народу много. А то я начиталась тем про битье стекол и воровство из машин, оставленных на стоянках в городах, так теперь уже и в кемпинге оставлять страшно. В общем, были ли у кого-нибудь случаи кражи в кемпинге?2) В кемпингах Италии не предусмотрены кухни (кроме 1% кемпингов, которые нам по пути не попадаются). Можно ли использовать обычную газовую плитку и баллоны кемпинг-газ, если останавливаемся с палаткой? Везде на сайтах пишут про запрет открытого огня - не попадает ли газовая плитка под этот запрет? Самому маленькому ребенку у нас в компании еще трех лет не будет, не можем мы ее две недели только ресторанной едой кормить.3) И пока последнее, мы старались выбирать кемпинги с бесплатными пляжами, но не всегда получается. Если пляж платный, то требуют около 10 евро в сутки за лежак и зонтик. На мой взгляд это перебор, нам сутки на семью обходятся в 30-40 евро, увеличивать цену на четверть совсем не хочется. Вопрос - имеем ли мы право просто расстелить полотенце (за последним рядом зонтов, конечно) и валяться на нем, ходить купаться мимо оплаченных зонтиков, ну и может совсем обнаглеть и воткнуть свой зонтик позади всех? Как реагирует администрация в таких случаях? Законно ли это, ну и просто принято или нет?Буду рада любой информации. Спасибо.

спросил посетитель 21 апреля 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    несколько раз так делали (поищи мои отчёты) Газ, столик, стулья, всегда с собой. Кухни везде видели, но не пользовались, кроме мытья посуды. на югах иногда газ, эл-во, гор. вода платная. Платных пляжей не видели ни разу в Европе и Италии.Уходя запирали машину и вещи прятали в багажник, чтобы не светились, деньги под сиденье (поначалу в рецепшн всё сдавали)Ни разу ничего не сперли и не пытались. В города лучше на машине ехать - дешевле и удобнее. Но я города не люблю (Венеция не в счёт)Кемпинги обычно огорожены забором или заборчиком.    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    То есть с газом и плиткой проблем не будет? Это главное, т.к. детям готовить придется. Кухни были с плитами, там можно готовить, не просто мойки для посуды? Спрашиваю, потому что в ACSI Camspite Guide при фильтре kitchen пропали почти все кемпинги в Италии, да и на их сайтах ни на одном не нашла этой информации, кроме кемпинга Serenissima возле Венеции. А насчет в города на машине - сначала так и собирались, а потом начитались разных рассказов, у кого что и как украли, кому и как в машине стекла разбили и т.д., вот и передумали. Мы на своих машинах, не на прокатных, боюсь, что машины с русскими номерами будут разграблены в первую очередь. А вещи же тоже не оставишь в палатке в кемпинге. Так что, наверное, будем своим ходом.    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Может, Вам тогда уж нормальные апартаменты снять и не мучаться?    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А мы бы и не мучились, если бы апартаменты стоили как кемпинги - 35-40 евро на четверых за ночь. А пока цены в 2-3 раза отличаются, наш вариант это палатка, плитка, свой автомобиль.    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Думаю, за 350 евро в неделю можно что-нибудь найти...    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Возможно, если на всю неделю остановиться или на две, особенно если знать точные адреса от бывалых людей, но в интернете я ничего не нашла дешевле 100 евро на семью на ночь. К тому же мы больше 2 дней на одном месте жить не будем, мы планируем объехать северную-центральную Италию, а за одну ночь даже в hostels 12 евро с человека просят (это если брать отдельные кровати в разных спальнях, а если семейный номер, то к той же сотне близится). Вот и получается, что дешевле кемпингов для нас вариантов нет.    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Достаточно безопасно. Мы оставляли вещи даже в палатке, и никто ничего не взял. Конечно 100%-ой гарантии никто не даст. Но не надо так этого бояться, иначе не отдых будет, а сплошные переживания. Тем более Вы будете в центральной и северной Италии, там более-менее спокойно. Больше криминала на юге Италии, в районе Неаполя. И главное правило, не оставляйте документы , деньги, фото-видео технику, ноуты, навигаторы ни в палатке, ни в машине. Если надо оставить, то оставьте на ресепшн кемпинга, или хотя бы уберите в багажник, и чтобы не демонстративно. А остальные вещи никого не интересуют.И зря Вы боитесь ездить на машине на экскурсии, не всегда общественным транспортом удобнее. Битье стекол и прокалывание шин - это единичные случаи. И если бьют, то значит увидели оставленную на виду в салоне технику. Не оставляйте в салоне на виду ничего, и все будет нормально. Мы сменную одежду и обувь оставляли в машине, даже в салоне, и никто ничего не вскрывал, никому это не интересно. А сумки с вещами оставляли в палатке или возили с собой в багажнике, никому они там не нужны. И если все-таки боитесь, в крупных городах всегда можно найти подземные парковки, на них машины защищены лучше, а в маленьких городах можно вообще не бояться за машину. На машине Вы сможете увидеть гораздо больше, чем общественным транспортом. А вот в центр Рима на машине лучше не вьезжать, оставить где-нибудь у станции метро на окраине.Не во всех кемпингах есть кухни, газовыми плитками можно спокойно пользоваться. Про запрет открытого огня, имеется в виду костры. Балоны к газовым плиткам можно купить в магазинах при кемпингах или в сети спортивных супермакетов Decathlon, и там же можно купить столы. стулья, газовые плитки и т.п. Во многих кемпингах имеются барбекю.Пляжи сами по себе бесплатные, платные только лежаки, шезлонги и зонты. Можете принести свой зонт(купите в любом супермаркете и будет лешевле), матрац, полотенце и все что хотите, на это никаких запретов нет, и многие так и делают. И можете ставить зонт и все остальное, где хотите, хоть спереди всех, хоть позади, лишь бы было место(а этого как правило много).И самое главное, не надо так бояться за машину и вещи, иначе отдыха у Вас не будет. Спокойно там все. Мы так вообще обнаглели и даже уходили на пляж часа на два и оставляли бутылку(непочатую) коньяка на столе. Сразу представляем эту картинку на наших уральских озерах, у нас она наверное не простоит и 5 минут.    
    20 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Ирка, все будет хорошо, никто у вас ничего не разобьет и не сопрет....у нас около дома три раза стекло били, не продавать же машину...настариваемся на лучшее!    
    20 ноября 2014

СтранаИталия
ТематикаТурбазы и кемпинги
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Кемпинги (с палаткой) в Италии
Бронирование онлайн кемпинга в Италии
В кемпингах арендуется место или место с палаткой?
Вопрос о безопасности в итальянских кемпингах, и не только
К списку вопросов про Италия

кемпинги, туристические стоянки, базы для остановки машины