И снова про МВУ, только Киев..., Kiev, Ukraine

Вопрос по теме Общие вопросы, к городу Киев

Уже больше года, с небольшими перерывами пытаюсь оформить в Киеве МВУ. Прочитала здесь несколько тем, о том, что МВУ нужно и важно. Но ничего не получается! Читаю, что в Москве МВУ получить легко и просто-прямо завидовать начинаю Поскольку на форуме есть много людей из Украины и из Киева в том числе, очень прошу откликнуться тех, кто оформлял МВУ в Украине/Киеве, пытался это сделать или имеет информацию о том, как практически получить МВУ. Буду очень благодарна.С прошлого лета я неоднократно звонила в различные подразделения ГАИ с вопросами по оформлению у них МВУ и ответов было две группы-одни говорили, что НВУ Украины это и есть международное. Другие же направляли меня на "Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков Украины". Кто-то один направил меня на "Центр безопасности дорожного движения" при МВД, но там опять дали телефоны "Ассоциации перевозчиков" и сказали, что уже пару лет МВУ не занимаются.Мне конечно очень интересно, почему ГАИ направляет людей на коммерческие структуры, хотя в законах прописано, что МВУ выдает ГАИ и только ГАИ?Кроме того, "Ассоциация" в прошлом году сказала, что, во-первых, стоить МВУ будут где-то 1800-2000 грн (это около 250 долларов), но кроме того, нужно у них пройти курсы(2х недельные, что-ли) и сдать экзамен Опять же-законы-постановы гласят, что МВУ выдается на основаниия НВУ, заявления и без экзаменов.Ну, а то, что бланков нету, так это итак понятно Меня очень интересует, а есть ли вообще в Украине/Киеве обычные люди-туристы, которые получили МВУ. Пока что на форуме отписывались по этому вопросу только россияне. Такое впечатление, что в Украине этих прав просто нет в реальности Надеюсь на помощь, опыт, советы и мнения. Всем спасибо!

спросил посетитель 16 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Хм. Очень странно.Я совершенно спокойно на прошлой неделе получила МВУ в МРЭО на Туполева.Стоило 312 грн, заняло полтора часа времени. И час из этого времени был обед. Я как обычно приперлась туда за 5 минут до обеда Документы: старые права, талон, медсправка, экзаменационная карта, паспорт, оригинал и ксерокопия техпаспорта на машину.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, вообще-то я уже лет 5 пользуюсь нашими пластиковыми правами, где на нескольких языках все написано. Ни в одной стране, из мною посещенных, в т.ч. где требовались международные права, не было к ним никаких вопросов. Когда мне их выдавали, то не последний человек в ГАИ сказал, что они и есть международные. Но не буду с абсолютной уверенностью это утверждать.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Что значит-старые? Sindie, Вы имеете ввиду обычные наши национальные права? Вы свои "старые" права на новые(нового образца) поменяли или Вы получили дополнительно к своим национальным правам международное водительское удостоверение(серую книжку с переводом на иностранные языки)?Потому что меня интересует именно МВУ, а не НВУ. Или Вы все-таки об МВУ. Смутило словосочетание "старые права" Чтоб не повторяться про разницу НВУ и МВУ, смотрим Я не готова дискутировать на тему того, насколько часто могут пригодится МВУ на практике-этот вопрос в форуме обсуждается в нескольких темах уже несколько лет. Мне очень нужен опыт киевлян по оформлению МВУ.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Два года назад нашел в интернете украинский сайт. Отправил сканированые копии документов (национальные права, скан фотографии и по-моему все), заполнил анкетуанкету. Заплатил банковским переводом что-то около 150$. Через месяц по почте прислали права. Пользовался в Европе, США, Африке. Никаких проблем. Сейчас проверил ссылку - работает. Если интерисует, могу информацию отправить в личку.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    100%зачем еще и книжечку серую оформлять? - даже Иран и Китай принимают украинские водительские удостоверения всех времен и вариантоввообще мне эта "проблема" с МВУ кажется сильно надуманной и "высасоной из пальца", ни разу не сталкивался с отказом в выдаче авто по ну очень старому пластику с выцветшим фото    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    arcas , если можно-скиньте в личку, посмотрю. Но идеально-это получить их по закону, то есть в ГАИ. Понимаю, что законы и Украина-это две разные галактики, но все же Navigator , Вы для себя решение приняли. Я для себя тоже. Переубеждать Вас, доказывать что-либо не хочу, также не готова обсуждать тему про необходимость МВУ в этой теме. Выше-ссылка, там длинная дискуссия про водительские удостоверения-и национальные, и международные. Можно почитать и поучаствовать Здесь же хочу понять, а есть ли МВУ в Украине у обычных туристов ( а то я знаю только пару дальнобойщиков).И если "да", то хочу перенять опыт    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаютсяпросто смысл вашего поиска сводится к одной фразе - "шоб було"после ответа на вопрос "зачем" обычно следует разъяснение того как это сделать (проще, быстрее, дешевле), если вам не интересно - нет проблем    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Эээ, поменяла старые ламинированные права на новые пластиковые со сроком действия, надписями на нескольких иностранных языках. Инспектор ГАИ в окошке сказал, что это и есть МВУ. Других МВУ нет, так и сказал. Вы думаете, что инспектор в МРЭО что-то не знает? Есть еще какие-то международные права?Вот нашла образец в инете. Мне такие выдали.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    неее.... это не то, это новые украинские права международного образца (т.е. с дополнительной, ненужной, информацией)тут, в теме, тетя хочет вот такое:224 грн/штука    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Знаете, по-моему это развод какой-то. Какая-то туристическая компания чуть ли не на принтере печатает какие-то права... Я все-таки больше верю гаишнику в форме в МРЭО Он уверил меня, что эти права именно международные, а все остальные, которые эти фирмы предлагают - это фальшивка. Я специально его переспросила.И кстати они действительно практически идентичны европейским правам.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ну вот вы верите, еще кто-то верит, а тетя не верит, и настойчиво хочет МВУ, так пусть берет, нам ведь не жалко?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Мне интересно как это сделать. Нет, не такое. Navigator , честно говоря, не понимаю, почему Вы, обиделись (что ли) на моё сообщение со ссылкой на тему, где обсуждают МВУ/НВУ(там страниц 60 по этой теме-различные мнения, случаи). Я банально не хочу обсуждать то, что уже было тысячу раз высказано разными людьми в разное время на этом же форуме и живо обсуждается до сих пор. Просто дискуссия на тему необходимости этих самых МВУ отдаляет эту тему от моих вопросов о практическом опыте их получения в Киеве. Нет, это не так. Погуглите серьезные, спорные ДТП за границей, страховые случаи. Не плохо, если на юридических форумах. Я хочу получит МВУ, хотя бы согласно вот этого:П О С Т А Н О В А КМУ від 8 травня 1993 р. N 340 33. Міжнародне посвідчення водія видається за заявою особи підрозділом Державтоінспекції на підставі національного посвідчення водія. Міжнародне посвідчення водія використовується за наявності національного посвідчення водія тільки під час керування транспортними засобами за межами території України. Строк дії міжнародного посвідчення водія не повинен перевищувати три роки з дати його видачі або строку дії національного посвідчення водія (залежно від того, який строк закінчиться раніше). Міжнародне посвідчення водія видається без складення іспитів.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    не обиделся, вам показалосьесть пару случаев когда эти МВУ бывают необходимы, вы же похоже просто перестраховаться хотите, ваше правотему ту читал, случаи тоже, в теме в основном констатация фактов - спрашивали/не спрашивали МВУ, в случаях все не однозначно, слишком много "но" и "вопросов"п.с. в той же Аргентине, брал авто по старому пластику, с почти допитой банкой пива в руке - и ничего, выдали машину, правда сверив пластик с образцом на картинке в талмуде своем.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Есть такое, но за прошедшие год-полтора я перечитала в СМИ и на форумах с десяток реальных случаев по конфликтам с полицией и ДТП за границей и проблемами со страховыми. Очень подробно разбирали такие случаи на юридических форумах. И пусть далеко не всегда отсутствие МВУ было реальной причиной, но формально все свелось именно к этой мелочи. Естественно, что таких случаев не очень много, но они очень показательны. Даже банальный "лихой транзит" по Беларуси без МВУ достаточно рисковое мероприятие.Если Вам доводилось участвовать в судах с ГАИ или страховыми(не дай Бог, конечно же), то Вы в курсе, какие, казалось бы мелочи играют решающую роль. И МВУ получить-это малость, которая, возможно, где-то и когда-то мне поможет. Вот бы понять как это МВУ "выбить" из ГАИшников А проблема с прокатами по НВУ решается выбором другого проката. Это для меня не есть проблема.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы меня напугали Полезла в интернет читать по поводу этого МВУ. И заметила интересную вещь. О необходимости именно этого МВУ на 1-2-3-5 лет пишут ТОЛЬКО всякие частные конторки, туристические агентства и т.п, которые эти "МВУ" как раз и выдают. Причем за немаленькие деньги, 100-150 долларов за год, причем образец у них совсем не унифицированный, то есть у всех разный Мало того, все они просят прислать им по электронной почте скан всех документов, типа паспорта и загранпаспорта и скан подписи! Может я конечно параноик, но это же просто опасно! Не говоря уже о том, что деньги платятся предоплатой.Официальная информация от ГАИ везде одна - новое НВУ международного образца со сроком действия - это и есть МВУ. Книжечка нужна только к старым правам, которые не переведены на иностранные языки.Откуда вообще взялась информация, что НВУ не равно МВУ, как говорит ГАИ? Из интернета?Это мне напоминает ситуацию с визами. Когда начинаешь искать например адрес консульства, сразу выскакивают очень много контор, которые выдают визы за миллионы денег, а ссылки на сайты консульств уже где-то на второй-третьей странице. И на этих сайтах этих визовых контор прямо так и написано, что получить шенген самостоятельно совсем нереально, вам придется стоять в диких очередях, свмостоятельным туристам консульства не доверяют и визы не дают, и только с нашей помощью и бла-бла-бла вы получите туристическую визу на 2 недели всего за 599 евро. Ну и т.п.Что-то очень похоже это все., а вы лично где нашли информацию о необходимости дополнительных МВУ к НВУ? И где написано, что НВУ не годятся?Потому что я везде натыкаюсь на статьи и официальную информацию ГАИ, в этом году, в марте, ГАИ начало выдавать ВУ международного образца, которое годится во всех странах и к нему не нужны никакие дополнительные книжечки.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    простите, а это из первых рук такая информация, что Китай принимает украинские водительские удостоверения? везде пишут, что нужно получать их национальное (да, при наличии своего ВУ, переведенного и заверенного нотариально и еще кое-какой процедуры можно получить китайское ВУ), но законно ездить в Китае с иностранными ВУ по-моему все-таки нельзя...    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    у вас есть фото, хоть из инета, того самого МВУ в вашей версии?"П О С Т А Н О В А КМУ від"Вы на дату этого постановления смотрели?! 1993-й(!) год! - Если я ничего не путаю, то права нового, международного образца, эту проблему то и решают, раз и на всегда, окончательночем он такой "лихой"? если не нарушать, никто даже останавливать не будет, правда из десятка раз, когда останавливали, ни единого вопроса к старому пластику не было.про ДТП и инциденты с полицией в этой теме говорить не вижу смысла, прокат выдает по любым правам, если конечно нормальный прокат    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    не из первых, если сам проверю, буду утверждать тут весной знакомые брали в Гуанджоу авто, прикладывали перевод на китайский сделанный там же (т.е. в уже Китае)    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    7 лет владею заказаным на сайте и присланным почтой синим МВУ американского автоклуба за 70$ сроком действия 10 лет. В дооранжевое время серую книжицу безуспешно пробовал получить. Оранжевые обязаны были навести законный порядок с МВУ. Не навели. За это позор и Юле и Луценку! 2 года владею серым МВУ от "Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины" сроком действия 3 года. Проблем с получением не было. Ходить на занятия и сдавать экзамены не нужно. Получать ненапряжно. Как только у меня появились МВУ они стали никому не нужны. Всеми rentcar они отвергаются. (Пользуюсь в основном SIXT). Просят национальное водительское у. Когда МВУ не было, мне 2 раза изрядно трепали нервы при выдаче авто.    
    6 октября 2014

ГородКиев, Центральная Украина, Украина
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Шины и Диски
перевес багажа
Проходит ли через Киев какой-нибудь круиз
адрес фирмі
список пассажиров
отель Соня
Как добраться в Киеве
Украино-польская граница с литовским шенгеном
Транзит из Польши в РФ через Укранину на российском авто.
Виза в Болгарию в Киеве
К списку вопросов про Киев

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране