Транзитом через Эстонию., Estonia

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Эстония

Планируем поездку в Швецию через Эстонию. Интересует пересечение эстонской границы. Что нужно декларировать? На официальном сайте эстонской таможни написано про товары, но мы едем транзитом и торговать само собой не собираемся. Или товаром считается любое имущество, которое имеет некоторую материальную ценность: нетбук, фотик, мобильные телефоны? И еще один вопрос, декларация должна быть также и на всех пассажиров, или достаточно будет, если она будет заполнена на имя водителя? Как решается проблема, если сумма имущества не включая машину превышает 300евро на человека?Заранее спасибо за ответы!

спросил посетитель 22 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Если у Вас только перечисленное и авто и наличности не близко к 10 килоевро (сумму надо уточнить) на взрослого человека, то декларировать ничего не требуется (с РФ сами разберетесь при выезде).    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    С 1 июля декларацию на автомобиль на российской границе заполнять уже не надо. Соответственно, если вы не везете товары, которые декларировать обязательно, или валюту, более 10 тыс евро на человека (в любой валюте), то едете вообще без деклараций. Имейте в виду - ввоз в Эстонию сигарет не более 2-х пачек на человека, а крепкого алкоголя не более 1 литра. Не забудьте мед. страховку и зеленую карту - эстонские пограничники проверяют их наличие.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    У меня фотик дорогой, мне знакомые сказали что его вроде бы надо декларировать, т.к. на обратном пути погранцы могут придраться и потребовать пошлину, потому что я якобы купил его на территории Эстонии. Или это все неправда?Медстраховка и грин кард есть.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Всё не так, но если вдруг будут требовать пошлину, то требовать её будут российские таможенники. Для собственного спокойствия на российской границе задекларируйте всё, что считаете ценным и спокойно едте в Эстонию. Дальше Ваши фото и ноутбуки никого интересовать не будут.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Лучше все таки через Финляндию ехать. Будет морально комфортнее.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Дорогой фотик это сколько? 10 к евро или дороже? На обычную цифрозеркалку в пределах 2-3 к евро даже при полной сумке объективов и прочего фотобарахла и росиийским таможенникам чихать, а вдруг не, то это прямое вымогательство взятки. Тут по обеим сторонам не Средняя Азия где действительно и фотик ценой 50 евро стоит обязательно декларировать.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    пруфлинк в студию!    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, раздел 7, глава 49,Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:...4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, По факту, в Финляндию и Эстонию уже с 1-го июля народ выезжает без заполнения декларации!    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Алекс!    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А при выезде из Беларуси такой порядок уже года 3 действует. Удобно и быстрее таможню проходишь.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    в прошлом году на переходе Убылинка, заставили переписывать декларацию, в которую я внес фототехнику(там тысяч на 7$ было, камера+объективы), показывали бумагу в которой прописано, что если не в промышленных масштабах, то декларировать фототехнику не нужно.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Глупостями они там какими то занимаются: декларировать можно вообще всё что угодно, хоть носки и трусы, никто запретить не может. Другое дело, если вам "настоятельно рекомендуют", то лучше послушаться, во избежание других проблем.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Всем спасибо! Завтра рано утром выезжаем, по приезду напишу какие проблемы возникли, если таковые будут.    
    5 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Поездка прошла успешно, на эстонской границе особо долго не стояли, несмотря на забитую под завязку машину осмотр прошли быстро. Довольно долго стояли на финской границе из-за большой очереди в Россию и неспешности нашей таможни. Декларации нигде не понадобились, досмотр был также чистой формальностью.    
    5 ноября 2014

СтранаЭстония
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Глупый вопрос про границы
Нужна ли доверенность на вывоз а/м из РФ в Эстонию?
Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы
Вопрос о погранпереходе....
Является ли нарушением визового режима стран шенгена, если въезд был через Латвию, а выезд через Эстонию
Какую визу нужно оформлять при поездке в несколько стран шенгена
Отправляясь в Эстонию через Финляндию, необходимо ли возвращаться в Россию через Финляндию
Какие документы предоставить для оформления визы в Эстонию, если если подтверждения с букинг.ком в посольстве не принимаются
Где в Эстонии много сосен у моря
Анкета для получения визы в Эстонию по приглашению
К списку вопросов про Эстония

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.