Пересечение балканских границ на арендованом автомобиле, Kosovo

Вопрос по теме Транспорт, к стране Косово

Летим в середине сентября в Албанию, там хотим взять в аренду машину и проехаться по Балканам (Албания, Черногория, Босния, Хорватия, Македония и Сербия с Косово).Хочу посоветоваться - какие прокатные компании могут разрешить выезд во все эти страны?sixt при аренде в Албании разрешает въезд только в Черногорию с Македонией, но при аренде в Македонии - выезжать можно куда угодно.на сайте остальных крупных компаний (Hertz, Avis, Europcar) я не нашел подобной информации в явном виде.

спросил посетитель 19 декабря 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Видел я в Македонии итальянцев, которые в Албании взяли напрокат микроавтобус и впятером отправились по Балканам. К сожалению, не спросил название компании, но они были счастливы как дети, потому что прокат им обошёлся в какую-то неприлично малую сумму, даже не учитывая, что они её ещё и на пятерых разделили.Когда будете принимать окончательное решение о стране, в которой будете арендовать машину, имейте ввиду, что жители стран бывшей Югославии иногда болезненно реагируют на автомобильные номера стран - бывших противников. На форуме об этом писали как-то.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Система работает следующим образом - компания заранее покупает зеленые карты на машины в разные страны, таким образом у них есть машины со страховкой на Грецию, Албанию, Черногорию итд... Эта зеленая карта долгосрочнаяя - на 3 месяца, стоит около 200 евро. Оплачивается компанией. Кроме того на границе могут попросить купить страховку на время поездки, это стоит дешевле - в Черногорию например, - 15 евро на неделю. Недавно в Черногорию ввели кстати новый налог - на экологию - 10 евро. Прилепляют к лобовому стеклу кусок пластика.В принципе все границы прозрачные, можно ездить с любыми номерами, но лучше не ездить с сербскими номерами в косово и албанию и наоборот. Лучше рентовать в нейтральной стране - македонии, хорватии итд    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Господа, зарегистрировался специально, чтобы пообщаться на темы, которые меня актуально интересуют. В настоящий момент решил совершить автопутешествие по странам "наших бывших друзей" : Словакия, Словения, Польша, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония, ч/з Косово Сербия, Болгария и Румыния. Визовую подготовку произвел, с гостиницами и местами осмотра определился, но столкнулся с не предполагаемой (по отсутствию опыта) проблемой - оказывается я не могу взять машину в Польше, а вернуть в другой стране, так как цены за возврат просто неадекватные. Но и это оказалось не самое проблематичное ( я могу заколцеваться в несколько колец), оказалось, что в некоторые страны прокатчики просто запрещают выезд. В частности не ясно, как проехать по Албании и Черногории, не понятно, что делать с Румынией и Болгарией.Может кто-то совершал подобные путешествия и подскажет мне:- если я возьму машину и наплевав на все их запреты все таки лупану по этому списку, какие потенциальные проблемы меня ожидают;- может кто-то общался с каким-либо рентакаром и знает фирму, которая предоставит мне автомобиль, для прохождения подобного маршрута;- может быть кто-то порекомендует, как разбить по кольцам весь маршрут с минимальными передвижениями между пунктами выдачи авто;Жду советов и рекомендаций.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я когда смотрел машину по Балканам, выходиоло в плане пересечения границ наиболее вольгтотно у budget. Ну и из общих соображений - начинать маршрут лучше в "непроблемной" стране    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Для интереса глянул предложение Автоевропы по аэропоту Скопье - из перечисленных стран не нашел в перечне разрешенных Польшу, Болгарию и Румынию. Остальные есть.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Брал в Sixt авто в Белграде, ездить можно везде, кроме Косово и Албании, ничего дополнительно платить за выезд зарубеж Сербии не надо.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Господа, всем большое спасибо за помощь! Нашел автомобиль с разрешением проезда по всем территориям. Буду надеятся на то, что первый блин е будет комом!    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Что за прокатная компания в итоге?    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Компания называется Car Trevel. Сайт оператора на русском. Я не знаю - можно здесь указывать их адрес? Или это воспримется, как реклама? шерстил долго и всех подряд, с глупыми вопросами и подбором разных точек отправления. Дополнительная проблема была в том, что надо было состыковать нормальные по цене билеты в одну из точек, откуда можно было бы начать маршрут и чтобы прокатная компания в данной стране дала разрешение на проезд по всем этим странам. Возились со мной долго и все, подбор стран, прокатных контор - как результат я прилетаю в Сербию и кольцуюсь через Македонию, Албанию,Черногорию,Хорватию,Боснию,снова Хорватию,Словению,Словакию,Польшу,Венгрию, Румынию, Болгарию с возвратом обратно в Сербию. Буду надеятся, что первый блин не окажется комом.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    С сербскими номерами в Албании осторожнее.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А какие могут быть проблемы?И почему именно в Албании?Вообще я собирался проходить Албанию с кратким заездом в Тирану, даже без ночевки...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Историю почитайте... Про Косово, Милошевича что-нибудь слышали?    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вообще-то Вы написали Албания - а ни Милошевич, ни Косово к Албании отношения не имеют!Албания и в состав бывшей Югославии даже никогда не входила.И истории меня учить не надо при Ваших собственных знаниях географии и истории.Имеете что-то конкретное сказать про негатив проезда с сербскими номерами -говорите.С удовольствием и вниманием выслушаю.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Отношения между сербами и албанцами далеки от братских, так скажем. И не важно, что Албания никуда не входила. Сербам и Косово, населенного албанцами, достаточно...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    То есть потенциально, даже от простого проезда через территорию Албании и Косово, могут быть проблемы?Стоит изменить маршрут? Хотя мне для попадания на Охридское озеро придется делать крюк если исключить проезд по Косово.И точно так же для выезда на территорию Черногории придется проезжать через Албанию.Есть какие-то советы по правилам поведения при проезде по территориям Косово и Албании?Повторюсь, что ночевать ни там, ни там я собирался, а вот в Тирану заглянуть на пару часов идея была...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Взял автомобиль в Сербии (Белград), проехал по маршруту - Македония (Охрид), Албания (Круя), Черногория (Будва), Хорватия (Дубровник, Малый Стон), Босния (Мостар, Сараево), через Хорватию в Словению (Любляна, Дутовле, что в 7 км от Триестра, Любляна, Блед и Бохинь), Словакия (через замки на Братиславу), через замки Словакии в Польшу (Краков), Венгрия (Токай), Румыния (Сигишоара, Сибиу, Брашов, Бухарест), Болгария (Поморие, что около Бургаса, Шипка, София) и вернулся снова в Белград. В дороге был 21 день, проехал 5950 км., все делал в первый раз, но, слава Богу, все получилось!Из всего запланированного не заехал только в Косово. Большое спасибо всем, кто поучаствовал в подготовке этого путешествия! Готов ответить на любые вопросы относительно подобного вида самостоятельного туризма, пока свежи все воспоминания!    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Сколько стоила поездка?    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Брал авто в аэропорте Задара в Europcar, букал через epronto, спросил про пересечение границ, сказали, что нужно брать доп страховку за 17 евро в день. Брать не стал. Посмотрел, в документах на машину был гринкарт, со всеми разрешёнными странами. Рискнул поехать в Боснию - прокатило. Так до Албании и доехал. При сдаче вопросов не было.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ТС, что же Вы пропали? очень хотелось Вас поспрашивать на тему маршрута - что больше всего впечатлило,а куда не стоит заглядывать, по-Вашему? да и стоимость аренды авто по данному маршруту тоже интересна    
    13 октября 2014

СтранаКосово
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Пересечение балканских границ на арендованом автомобиле
К списку вопросов про Косово

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте