Москва - Хорватия - Греция, варианты маршрута, Thessaloniki, Greece

Вопрос по теме Куда поехать, где отдохнуть, к городу Салоники

Собираемся в начале мая прокатиться в Грецию. Обычно ездим по маршруту Белоруссия - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция.В этот раз, хотим заскочить в Хорватию, в Дубровник. Есть пара мыслей:1. Так как изначально едем по Е75, то доехать по ней до Белграда, там свернуть. А потом вернуться обратно на Е75. Гугл предлагает такой путь:Настораживает на нем только кусок Боснии и Герцеговины2. Можно поехать из Москвы сразу в направлении Хорватии, а оттуда опять до Белграда и в Салоники, вот так:Настораживает та же Босния и ГерцеговинаПервый маршрут всем хорош, фактически одна автомагистраль, за исключением проезда Польши, на которую тратится адское количество времени. По второму маршруту еще не ездили.Остальное, что предлагается Гуглом - все с проездом через Албании, Косово и прочие. Хотелось бы избежать криминальных районов.Может кто ездил в направлении Хорватии, что посоветуете? Чтобы не плодить темы, может кто собирается в этот период в том же направлении, компанию не хотите составить? :-)

спросил посетитель 9 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    По второму маршруту у вас Боснии и Герцеговины всего 10 км. Это Неумский коридор и проходится он без всяких проблем: иногда даже паспорта не проверяют.Встречный вопрос: а вам заезд в Белград принципиален? А то из Дубровника логичнее было бы через Черногорию и Албанию сразу в Грецию.    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Албания смущает. Как там сейчас с обстановкой? Раньше - Албания считалась довольно опасной для путешественника страной. да и у Албанцев в Европе дурная слава. даже в Греции их не любят. :-) даже по Македонии - и то не советуют особо кататься, так, быстро прошуршать, а у Албании то слава похуже. К тому же, я предполагаю, что дороги в Албании по качеству похуже чем в Сербии...Это так сказать мнение, сложившееся на основе жизненного опыта :-) Хотя может просто предрассудки.    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Позвольте узнать на чем основана дурная слава Македонии и что может быть опасного в Албании?    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Ну в Албании как минимум опасное движение на дорогах, судя по отзывам в ветке про Балканские страны. А также:-Не очень хорошие дороги, -Проблемы с оплатой картами и Евро. -Достаточно большие шансы того, что из машины могут что-нибудь украсть. -Несоблюдение местными правил дорожного движения. -Вызывает сомнение качество дизеля на заправках в Балканских странах... (хотя это можно пережить, нужно просто понять, в пределах 1000 км, где он хороший)-Теоретически возможны проблемы с сервисом в случае поломки. Даже то же пробитое колесо может оказаться серьезной проблемой, с учетом того, что у нас Ситроен С5, и не всякий шиномонтаж может нам помочь.По поводу Македонии, когда в прошлый раз ездили, перед этим изучали форум на предмет возможности остановки в Македонии на ночь. Люди предостерегали от вечерних прогулок по цыганским кварталам, т.к. могут ограбить.... отсюда был сделан вывод о том, что как минимум цыгане есть в достаточном числе и что ограбить в темное время суток могут и вне этих кварталов. :-)А за сколько по вашему реально проехать по данному маршруту: с учетом местной специфики? Просто трассу е75 я знаю. 2 полосы в каждую сторону и 130км/ч - едешь и отдыхаешь, а что ждет здесь? ИМХО постоянная сплошная, через которую толпами обгоняют фуры и прочий транспорт местные джигиты, не смотря на закрытые повороты и прочее :-)...судя по снимкам со спутника в Гугл-картах.    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    А вы почитайте отчеты про Албанию на этом форуме.Например:    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Нашелся еще один нюанс, который сделал Албанию неактуальной - в Албанию нужна виза, на получение которой уже не осталось времени...Хотя судя по отчетам, действительно не все там так плохо, как представлялось, даже захотелось проехаться, посмотреть...    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Я так понимаю, что при наличии многократного шенгена албанская виза не нужна.    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    ссылочку на первоисточник можете скинуть?    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Это из Timatic'a Вводите национальность, страну назначения и получаете правила въезда    
    9 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Здравствуйте!Как в итоге добрались до Греции? Какую визу оформляли? И при пересечении Хорватии с шенгеном, ставят ли какие-либо метки в паспорт?    
    9 февраля 2014

ГородСалоники, Македония и Фракия, Греция
ТематикаКуда поехать, где отдохнуть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
трудоустройство в Греции
Выезд за пределы Греции на арендованной машине с GR номерами
Из Улцинь (Черногория) / Шкодер (Албания) в Салоники (Греция) автобусом - как?
Москва - Хорватия - Греция, варианты маршрута
ночёвка в кемпинге
Как добраться от Криопиг до аэропорта в Салониках?
К списку вопросов про Салоники

В какую страну поехать, где лучше отдохнуть, экскурсионый, пляжный, комбинированный, экстремальный, необычный отыдх. Удивительные места