Москва-Брест-Краков-Прага-Варшава-Минск-Москва, Karlovy Vary, Czech Republic

Вопрос по теме Что делать, что посмотреть, к городу Карловы Вары

Визы получены, отели забуканы. Осталось собрать чемоданы и в путь.Ах да, и составить маршрут.На авто в Европу, да вообще в Европу впервые. Но по России на авто поездили немного (один раз в Анапу и 5-6 раз в год в славный город Елец 470 км от Москвы).Итак, планы.Рано утром чем раньше тем лучше выезд из Москвы в Брест.Там остаемся до 22 июня. посещаем Бресткую крепость, основательно все осматриваем. в 4 утра идем класть венки и зажигать свечки (место смерти своего деда я так и не нашла, но знаю, что где-то там).Дожидаемся открытия нового музея, смотрим реконструкцию и часа в 4-5 вечера выезжаем в сторону границы.Следующая остановка Краков. Где лучше пересекать границу, если ехать в Краков? прогулки по Кракову.Что посетить и маршруты пеших прогулок пока в стадии размышлений.Отель забронировали здесь Al. Słowackiego 13C/6, Старе Място, 31-159 Краков. Судя по карте это окраина центра И здесь есть парковка.По Польше очень мало отзывов. Потому маршрут спланировать сложно. Путешественники в нашей компашке в подавляющем большинстве мужчины. Так что их интересы в приоритете. Возраст 11-14-37 лет. Рыцари, доспехи, оружие холодное и огнестрельное, всякая военная техника. Ну а мне просто погулять по незнакомому городу незнакомой страны. Интерес у меня один - планировать поездки и ездить. 24 июня в обеденное время 1-2 часа дня выезжаем в Прагу. Что посетить в Кракове 23 июня (понедельник) и до обеда 24 июня? Прага.А по Праге так вообще голова кругом. Отзывов много и исторических, и едальных, и питейных. Что посмотреть, что посетить, где поесть, что выпить??? Одни вопросы.Пока внятно смогла только определиться с поездкой в Карловы Вары. хочу на целый день уехать туда. Погулять по городу. Маршрут уже спланировала.Судя по отзывам, парковка в районе автовокзала есть. Парковка платная? И имеет ли смысл ехать туда на машине? Может лучше автобусом? Приоритетом в выборе является удобство парковки и бюджетность как пути так и парковки. Еще один день хочется посвятить поездке в Дрезден. Здесь размышляю над способом передвижения железнодорожным транспортом. Приоритеты те же - парковка и бюджет. Что выйдет дешевле билеты на поезд туда-обратно на 4х или бензин и парковка?Скажете, хочешь экономить - сиди дома. Отвечу, я не скряга. Вы знаете что такое прокормить в ресторанах 3х мужиков? А я знаю. Так что экономлю на всем, на чем только можно. И еще один день хочу поехать в замок. Пока в планах Штернберг. в обеденное время 1-2 часа дня выезжаем в Варшаву.Ближе к вечеру 2 июля едем в Минск. Там только переночевать, чтоб "резвый скакун" выспался. И 3 июля с утра домой.Вот пока такие планы.Очень-очень жду советов.

спросил посетитель 22 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Вы это все в один день 22 июня запланировали?Если в 4-5 вечера 22-го числа выехать из Бреста, то в Краков вы часам к 12 ночи (оптимистично) доберетесь.И сразу же на прогулку?    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну да, прогуляемся до ближайшей открытой едальни. Мальчики покушают и медленным шагом прогуляемся от ближайшей едальни до отеля. На том прогулки 22 закончатся ))). А может закончатся уже 23. А может просто прогуляемся от машины до номера. Тоже знаете очень интересная прогулка прогулка.Если серьезно. По моим расчетам от Бреста до Кракова 426 км. Ну пусть 450 на "заблудиться". Это расстояние мы преодолеваем примерно за 5 часов. Плюсую еще 2 часа на прохождение таможни (время взято из многочисленных отзывов о прохождении таможни в Тересполе). Пройдем раньше - классно. Как раз чтобы приехать к ночи, хорошо выспаться и с утра посмотреть на город.По существу можете ответить, где удобнее пересекать границу, при условии, что едем в Краков? Домачево или Тересполь?    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Домачево, конечно удобнее, если вы не собираетесь ехать через Варшаву (что в вашем случае нецелесообразно).А в остальном согласен с - за 5 часов до Кракова вы не доедете.Вы, видимо по Польше раньше не ездили. В направлении от Домачево на Краков дорога отнють не автобан и проходит сквозь многочисленные населенные пункты.Не очень хорошо понимаю, что делать в Бресте 3 дня. Крепость осматривается за 2-3 часа, ну ещё часок на музей железнодорожной техники рядом с крепостью. В остельном в Бресте делать нечего. Лучше лишний день погуляете в Кракове.Смотрите сами. Вас четверо. На мой взгляд при таком раскладе машина выгоднее. Парковка стоит недорого, зато на своей машине вам не надо нигде пересаживаться и зависеть от расписаний общественного транспорта. Аналогично предыдущему варианту. Считайте сами: билет Прага-Дрезден на 1 человека в одну сторону стоит 34 Евро, соответственно за билеты туда-обратно вы отдадите 272 Евро. В то время как бензина на 300 км туда-обратно вы потратите вряд ли больше чем на 35 Евро, ну пусть парковка на весь день будет даже 20 Евро, ну никак не больше. Хотя, скорее всего, вы найдете дешевле. Таким образом, получается даже вдвоем выгодее ехать на машине, а про удобство я и не говорю.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это стоит для тех кто не умеет поездами пользоваться! Есть такой хитрый билет в Праге ( если например вы в Дрезден собираетесь, то там будет по моему 2 билета до Усти + Немецко ) и стоит этот билет всего 19 евро причем по этому билету вы можете рано утром приехать в Дрезден и вернуться по нему же вечером обратно в Прагу , он действует один световой день...т.е. получается всего за 19 евро вы можете смотаться туда и обратно в Дрезден или если хотите в Баварию в Резенбург например    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Не планируйте быстро доехать до Кракова.Часов 6-7 можете смело закладывать на этот переезд.На границу вы выделяете 2 часа,это конечно нормальное среднее время.Но можно простоять и гораздо больше.У нас был прецедент в 8 часов.Если вы всеже расчитываете попасть в забронированный отель в Кракове,спишитесь с ними заранее о возможности очень позднего заезда.Иначе просто потеряете деньги за сутки.В Бресте столько времени действительно делать нечего,только потеряете деньги.В отличии от той же Польши в Белоруссии все не на столько дешево.Да и комфорта в тамошних гостиницах не наблюдается.Вам бы попасть туда 21,осмотреть крепость.А 22 уже запланированные мероприятия,переход границы и дальше.Краков очень милый небольшой город.В основном все сосредоточено в одном месте в центре,с прогулкой не промахнетесь).Если устанете от прогулок,можно посетить водный парк,поплавать.Там конечно нет множества горок,но провести пару часов за 1000 руб можно очень приятно.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Все-таки чуть поясню о Бресте и времени пребывания там. От Москвы до Бреста 1100 км примерно. То есть 12 часов пути. Если выехать в 4-5 утра туда приедем в 4-5 вечера. После такого перегона муж точно устанет и сразу же по приезду заляжет спать до утра. В этот день у меня будет возможность осмотреть только близлежащий магазин и оценить работоспособность плиты в забуканой квартире. В итоге на Брестскую крепость остается полный день 21 июня. 22 июня - это уже моя прихоть в 4 утра свечки, венки. Но с оставленными комментами согласилась.Выезд из Бреста буду планировать на обеденное время, на 1-2 часа дня. А еще очень мне нравится разница во времени Ехали 7 часов, а доехали за 6.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ваша гостиница в Кракове действительно не далеко от центра старого города, все исторические памятники будут от вас в 5 минутах ходьбы - мужчинам думаю будет интересно зайти в Музей Чарторыйских ( большое собрание старинного оружия, картина ДаВинчи "Дама с горностаем") . И когда обойдете все места - просто вечером надите место в кафе на Рыночной площади и посидите - вот тут самое интересное в Кракове - дух его именно тут в неспешном общение за кружкой пива    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    23 июня в Кракове спланировала.Вот что получилось.1. Археологический музей Кракова ул. Сенатская, 3 2. Башня ратуши главный рынок.3. Флорианьские стены ул. Пиярска4. Барбакан ул. Баштова.Второй день до обеда.В планах музей Чарторыйских и музей польской армии.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы забыли Вавель ... Очень люблю Краков , но 2 дня может и многовато , там все очень компактно , лучше выделить больше времени Праге .    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да и конечно соляные копи в Величке . Вот их можно оставить на второй день утро , а после их посещения выдвинуться в Прагу .    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Кракове полтора дня. Причем первый день - понедельник. Многие музеи в понедельник не работают.Потом еще более 500 км до Праги. Если выехать в обеденное время приедем в Прагу только поздно вечером. Так что на Краков не много.Спасибо. Вавель как раз запланирую на второй день. На счет соляных копий еще думаю. Съездить конечно интересно, но успеем ли везде?Может имеет смысл 23 с утра поехать на Соляные копи, потом прогуляться по городу, а на второй день Вавель, 2 музея и выезд в Прагу?    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Тут все лично . Я вот лично не большой любитель музеев - больше привлекает архитектура и прогулки .    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Доброго дня!Мы в Праге были три дня: день приезда, полный день и день отъезда. На форуме и вообще в интернете выбрала план пешей прогулки. Очень благодарна тому, кто посоветовал такое направление, чтобы не очень устать.Мой маршрут был таков:вечером прибыли в Прагу, поселились в Отель Клара Šternberkova 20, Прага, 17000, Чехия недалеко от Кржижиковых фонтанов, вечером сходили на представление.Утром пешая прогулка в Старый город через парк Летенские сады через Малу Страну к Карлову мосту и в старый город. Так получается с горы и не очень устаешь. Но мы хотели именно пешком. Как вариант.На след день на трамвае еще прогулка в Старый город. Осмотрено далеко не все, но план-минимум осуществлен!В Дрезден из Праги на машине - супер! Особенно, если туда по автобану, а возвращаться через Бад Шандау, посмотреть хоть одним глазком живописный район Саксонской Швейцарии. Мы там останавливались на ночь. Вот чуток моих размышлений, может пригодится...    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    хочу ещё раз обратить ваше внимание, что пересекать белорусско-польскую границу вы можете как 2 часа, так и 6 часов. Это не просчитывается и не прогнозируется. Лучше, безусловно, Домачево. Что касается польских дорог, то до Кракова вашу среднюю скорость планируйте в районе 70 км/ч. Ехать вечером или ночью - не панацея: берегитесь польских дальнобойщиков, которые летают на поворотах с углом 90 градусов, не снижая скорости: 99 км/ч. Так что закладывайте на переезд ещё не меньше 6 часов.Что же касается достопримечательностей Кракова, то посмотрите о посещении города. Надеюсь, он вам поможет.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Всем образумившим меня спасибо. Решили выезжать 19 июня вечером, чтоб 20 июня в Брест приехать утром. Следовательно 22 июня сможем выехать пораньше, так как на этот день останутся только утренние венки. И с отелем в Кракове на всякий случай списалась. Предупредила о возможном позднем приезде.Из предложенного выше отчета для себя определила, что обязательно возьмем экскурсию на электрокаре.Появился новый вопрос. Где лучше пошопиться? Интересны хорошие качественные вещи, не обязательно брендовые, по доступным ценам. И особенно обувь большого размера. Старшенький у нас в 14 лет в 46 размер не всегда влезает. Купить кроссовки - это просто беда.Конечно, не хотелось бы однодневную прогулку по Дрездену тратить на шопинг. И предпочтительнее для этого все-таки Прага. Но если выбор, цена и качество в Дрездене будут куда интереснее, чем в Праге, то и его рассматриваю.Ну и шопинг в Польше.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Границу переходите в Домачево.Домачево - Краков - 400 км. Спедняя скорость по Польше - 70 км/ч - это уже 6 часов + заправится, покушать, ноги размять...закладывайте часов 7. Ну и сама граница - тут рулетка...можно прнойти за 20 минут, а можно и за 2-3-4 часа...Недалеко от Праги ( в пределах 40 - 50 км) много замков - можно тоже посетить...Кривоклат, Штернберк,Конопиште, Карлштейн...    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Если нет задачи "сходу" перейти границу, то почему не "разбавить" этот день осмотром достопримечательностей по дороге в России или Беларуси? Столь длинный путь будет тогда не столь утомительным. Выехать рано из Москвы, чтобы потом рано лечь спать??? Не понимаю...Что смотреть в Бресте и окрестностях:1. Музей "Берестье" (это практически в Брестской крепости, идти сначала лучше туда, т.к. историческая экспозиция "плавно перетекает" из этого музея в музей крепости)2. Брестская крепость3. ЖД музей4. Музей спасенных ценностей5. Недалеко от Бреста есть башня в Каменце.Про 22.06. скажу следующее: однажды был в Бресте на какой-то военный праздник. От крепости километра за два было не припарковаться - так много людей приехало, а тут 22.06.! Смотрите, решайте...Я про Краков и путь к нему от Бреста все подробно описал здесь:Если поедете этим маршрутом, то путь от границы до Кракова займет 5-6 часов. Там ссылки на все достопримечательности. Нам в Кракове 6 дней было мало...Логично ночевать "перед" или сразу "после" границы. Смысл ночевки в Минске, если от него за 7 часов реально доехать до Москвы, или Вы в нем собираетесь что-то смотреть?    
    3 октября 2014

ГородКарловы Вары, Богемия, Чехия
ТематикаЧто делать, что посмотреть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
возраст детей для лечения
Самостоятельный отдых с питьем минеральной воды
Работа в Чехии
Смоленск-Польша-Чехия.
На пути из Праги в Амстердам
Москва-Брест-Краков-Прага-Варшава-Минск-Москва
Карловы Вары — Москва: есть ли прямые рейсы
Где в Карловых Варах лечат панкреатит и поджелудочную железу
Отель Панормам
Экскурсии из Карловых Вар
К списку вопросов про Карловы Вары

отзывы о достопримечательностях, музеях и театрах, развлечениях для детей и взрослых, что посетить